Finanças de Suzhou Dongshan Precision Manufacturing Co., Ltd. (DSBJ)
SHZ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 39.245 funcionários · CEO Jian Bin Shan
- Preço
- CN¥ 92,20 +7,13%
- Valor de mercado
- CN¥ 179 bi
- Enterprise value
- CN¥ 199 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-04-22 LPA est. CN¥ 1,70
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- CN¥ 179 bi EV CN¥ 199 bi
- Receita
- CN¥ 58,4 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +71% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 9,3% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 30,9× Projetado 21,0× (FY2026)
- P/S
- 3,1× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 24,5× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -CN¥ 3,91 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- CN¥ 5,45 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 68,5 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-04-22 Receita est. CN¥ 22,1 bi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-30): receita ficou 2,2% abaixo, LPA superou em 6,8%Receita CN¥ 17,4 bi vs CN¥ 17,8 bi esperados (-2,2%); LPA CN¥ 1,26 vs CN¥ 1,18 (+6,8%).
- Crescimento da receita acelera: 73,8% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: CN¥ 17,6 bi, contra uma média de 39,4% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 11,1% (TTM), +6,6 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 284,5% e a receita 56,3%.
- Capex: 16,8% da receita (um ano atrás 12,6%)CN¥ 9,82 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+109,3% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -CN¥ 3,91 bi = -71,7% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 0,2% em um ano1,83 bi ações diluídas em Q3 '26, 1,82 bi um ano antes.
- Dívida líquida CN¥ 17,7 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 9,76 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 27,4 bi; um ano atrás, dívida líquida CN¥ 10,4 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 17,6 bi | CN¥ 10,1 bi | +73,8% |
| Margem bruta | 23,1% | 14,1% | +9,0 p.p. |
| Lucro operacional | CN¥ 2,75 bi | CN¥ 529 mi | +419,9% |
| Margem operacional | 15,7% | 5,2% | +10,4 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 2,33 bi | CN¥ 465 mi | +401,2% |
| LPA diluído | CN¥ 1,28 | CN¥ 0,26 | +392,3% |
| Fluxo de caixa operacional | CN¥ 1,15 bi | CN¥ 457 mi | +152,3% |
| Capex | CN¥ 3,56 bi | CN¥ 1,23 bi | +189,8% |
| Fluxo de caixa livre | -CN¥ 2,41 bi | -CN¥ 773 mi | -211,9% |
| R&D | CN¥ 581 mi | CN¥ 347 mi | +67,4% |
| Remuneração em ações | CN¥ 0 | CN¥ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-10-30| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 17,4 bi | CN¥ 17,8 bi | -2,2% |
| LPA (base do consenso) | CN¥ 1,26 | CN¥ 1,18 | +6,8% |
Do relatório de 2026-10-30 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- CN¥ 5,91 bi
- Capex
- -CN¥ 9,82 bi
- Recompras
- CN¥ 0
- Dividendos
- -CN¥ 337 mi
- Aquisições
- -CN¥ 3,88 bi
- Dívida líquida emitida
- CN¥ 7,96 bi
- Remuneração em ações
- CN¥ 0
- Fluxo de caixa livre
- -CN¥ 3,91 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -8,6%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 30,9× | 42,2× | 15,4× – 107,2× |
| EV / EBITDA | 24,5× | 15,4× | 8,6× – 32,0× |
| EV / Receita | 3,4× | 1,9× | 1,0× – 4,1× |
| Preço / FCF | -45,9× | 108,8× | 17,7× – 288,8× |
| Preço / Valor patrimonial | 6,4× | 3,4× | 1,7× – 7,0× |
| Rendimento de FCF | -2,2% | 2,4% | 0,3% – 5,6% |
| Retorno sobre o capital investido | 9,9% | 5,4% | 3,0% – 7,8% |
| Retorno sobre o patrimônio | 23,0% | 10,1% | 5,8% – 14,5% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 68,5 bi | +71,0% | CN¥ 4,39 | +455,2% | 21,0× | 1 |
| FY2027 | CN¥ 116 bi | +68,8% | CN¥ 11,61 | +164,7% | 7,9× | 1 |
| FY2028 | CN¥ 163 bi | +41,4% | CN¥ 20,39 | +75,6% | 4,5× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02