Finanças de D.R. Horton, Inc. (DHI)
NYSE · Consumer Cyclical · Residential Construction · 14.341 funcionários · CEO Paul J. Romanowski
- Preço
- $ 146,00 -0,36%
- Valor de mercado
- $ 40,8 bi
- Enterprise value
- $ 44,8 bi
- Último relatório
- Q4 '26 arquivado em 2026-10-29
- Próximo relatório
- 2027-01-19 LPA est. $ 1,48
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 40,8 bi EV $ 44,8 bi
- Receita
- $ 33 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- -3% Consenso FY2027
- Margem líquida
- 8,7% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 14,4× Projetado 15,1× (FY2027)
- P/S
- 1,2× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 11,4× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 3,45 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 2,89 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 32,1 bi Consenso FY2027
- Resultado
- 2027-01-19 Receita est. $ 6,25 bi
- Dividendo
- $ 1,80 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-29): receita superou em 3,3%, LPA ficou 11,3% abaixoReceita $ 9,37 bi vs $ 9,07 bi esperados (+3,3%); LPA $ 2,67 vs $ 3,01 (-11,3%).
- Crescimento da receita estável: -3,2% em relação ao ano anteriorReceita de Q4 '26: $ 9,37 bi, contra uma média de -3,8% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 11,4% (TTM), -1,5 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -14,8% e a receita -3,5%.
- Capex: 0,2% da receita (um ano atrás 0,4%)$ 53,8 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-60,8% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 3,45 bi = 119,5% do lucro líquido.
- $ 4,06 bi devolvidos aos acionistas = 117,6% do fluxo de caixa livreRecompras $ 3,55 bi (um ano antes $ 4,35 bi), dividendos $ 513 mi, remuneração em ações $ 134 mi (TTM). Mais que o fluxo de caixa livre: pago com caixa ou dívida.
- Ações diluídas em queda de 6,6% em um ano278 mi ações diluídas em Q4 '26, 297 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 3,99 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 2,06 bi, dívida incl. arrendamentos $ 6,05 bi; um ano atrás, dívida líquida $ 3,05 bi.
Último trimestre: Q4 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q4 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 9,37 bi | $ 9,68 bi | -3,2% |
| Margem bruta | 20,5% | 21,7% | -1,2 p.p. |
| Lucro operacional | $ 1,01 bi | $ 1,13 bi | -9,9% |
| Margem operacional | 10,8% | 11,6% | -0,8 p.p. |
| Lucro líquido | $ 742 mi | $ 905 mi | -18,1% |
| LPA diluído | $ 2,67 | $ 3,04 | -12,2% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 2,63 bi | $ 2,47 bi | +6,3% |
| Capex | $ 53,8 mi | $ 43,8 mi | +22,8% |
| Fluxo de caixa livre | $ 2,57 bi | $ 2,43 bi | +6,0% |
| R&D | $ 0 | $ 0 | – |
| Remuneração em ações | $ 26,5 mi | $ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 9,37 bi | $ 9,07 bi | +3,3% |
| LPA (base do consenso) | $ 2,67 | $ 3,01 | -11,3% |
Do relatório de 2026-10-29 para Q4 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Homebuilding | $ 8,69 bi | +1,2% | 94,1% | $ 30,8 bi | -3,3% | |
| Rental | $ 266 mi | -30,1% | 2,9% | $ 1,39 bi | -9,6% | |
| Forestar Group | $ 407 mi | +4,2% | 4,4% | $ 1,72 bi | +11,8% | |
| Eliminations and Other | -$ 353 mi | -0,6% | -3,8% | -$ 1,39 bi | -68,4% | |
| Financial Services | $ 221 mi | -3,1% | 2,4% | $ 816 mi | -3,4% |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Southeast | $ 1,92 bi | -0,2% | 21,6% | $ 6,62 bi | -12,4% | |
| South Central | $ 1,97 bi | +1,4% | 22,1% | $ 6,81 bi | -2,3% | |
| East | $ 1,97 bi | +17,9% | 22,1% | $ 6,53 bi | +9,0% | |
| Southwest | $ 1,17 bi | -0,9% | 13,2% | $ 4,31 bi | -7,3% | |
| North | $ 1,22 bi | +4,6% | 13,7% | $ 4,39 bi | +6,6% | |
| Northwest | $ 652 mi | -6,7% | 7,3% | $ 2,53 bi | -2,9% |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 3,51 bi
- Capex
- -$ 53,8 mi
- Recompras
- -$ 3,55 bi
- Dividendos
- -$ 513 mi
- Aquisições
- -$ 124 mi
- Dívida líquida emitida
- $ 8,8 mi
- Remuneração em ações
- $ 134 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 3,45 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 117,6%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 14,4× | 10,6× | 4,0× – 14,6× |
| EV / EBITDA | 11,4× | 8,3× | 3,5× – 11,4× |
| EV / Receita | 1,4× | 1,3× | 0,8× – 1,7× |
| Preço / FCF | 11,8× | 24,9× | 8,8× – 57,3× |
| Preço / Valor patrimonial | 1,8× | 1,8× | 1,2× – 2,5× |
| Rendimento de FCF | 8,5% | 6,2% | 1,7% – 11,3% |
| Retorno sobre o capital investido | 7,9% | 13,9% | 9,1% – 21,2% |
| Retorno sobre o patrimônio | 12,2% | 19,4% | 12,5% – 30,2% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 157,17 (+7,7%)
faixa $ 130,00 – $ 182,00 · recomendação Hold
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | $ 32,1 bi | -2,9% | $ 9,68 | -4,2% | 15,1× | 17 |
| FY2028 | $ 33,7 bi | +4,9% | $ 11,49 | +18,6% | 12,7× | 11 |
| FY2029 | $ 34,3 bi | +1,9% | $ 13,02 | +13,3% | 11,2× | 3 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 192 números que D.R. Horton, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Financing Receivable, after Allowance for Credit Loss | $ 160 mi | $ 153 mi | +4,4% | $ 164 mi | $ 147 mi | +11,5% |
| Accounts Payable | $ 1,39 bi | $ 1,39 bi | 0,0% | $ 1,22 bi | $ 1,35 bi | -9,2% |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | $ 68 mi | $ 62,1 mi | +9,5% | $ 82,7 mi | $ 77,6 mi | +6,6% |
| Accrued Income Taxes | $ 73,3 mi | $ 54 mi | +35,7% | $ 19 mi | $ 27,7 mi | -31,4% |
| Accrued Liabilities | $ 3,56 bi | $ 3,17 bi | +12,5% | $ 3,54 bi | $ 3,02 bi | +17,4% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 3,63 bi | $ 3,54 bi | +2,8% | $ 3,58 bi | $ 3,49 bi | +2,4% |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 108 mi | $ 72,3 mi | +49,7% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 7,3 mi2015-09-30 | 8,5 mi | -14,1% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 31,5 mi | $ 25,9 mi | +21,6% | $ 131 mi | $ 118 mi | +10,9% |
| Assets | $ 36,5 bi | $ 36,4 bi | +0,3% | $ 35,5 bi | $ 36,1 bi | -1,8% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 2,08 bi | $ 2,61 bi | -20,5% | $ 2,99 bi | $ 4,52 bi | -33,9% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 2,13 bi | $ 2,66 bi | -19,9% | $ 3,03 bi | $ 4,54 bi | -33,2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 161 mi | $ 147 mi | +9,5% | -$ 1,51 bi | $ 644 mi | -334,6% |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | $ 0,45 | $ 0,40 | +12,5% | $ 1,60 | $ 1,20 | +33,3% |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | $ 0,45 | $ 0,40 | +12,5% | $ 0,402017-09-30 | $ 0,32 | +25,0% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 bi | 1 bi | 0,0% | 1 bi | 1 bi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 405 mi | 404 mi | +0,2% | 404 mi | 403 mi | +0,3% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 281 mi | 299 mi | -6,1% | 294 mi | 324 mi | -9,1% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 4 mi | $ 4 mi | 0,0% | $ 4 mi | $ 4 mi | 0,0% |
| Consolidation, Less than Wholly Owned Subsidiary, Parent Ownership Interest, Changes, Issuance of Equity by Subsidiary to Noncontrolling Interests | $ 400 mil2026-03-31 | $ 500 mil | -20,0% | $ 600 mil | $ 19 mi | -96,8% |
| Construction Payable | $ 524 mi | $ 477 mi | +9,8% | $ 497 mi | $ 451 mi | +10,2% |
| Contract with Customer, Liability | $ 113 mi | $ 107 mi | +5,8% | $ 81,5 mi | $ 99,7 mi | -18,3% |
| Cost of Revenue | $ 7,08 bi | $ 7,02 bi | +0,9% | $ 26,1 bi | $ 27,3 bi | -4,2% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 821 mi | $ 1,2 bi | -31,6% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 996 mi | $ 1,46 bi | -31,8% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 174 mi | $ 259 mi | -32,6% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 105 mi | $ 15,5 mi | +576,1% |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $ 0 | $ 66,5 mi | -100,0% | $ 44,5 mi | $ 168 mi | -73,4% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 123 mi | $ 19 mi | +548,4% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 43,4 mi | – | – | – | – | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 18,4 mi | $ 3,5 mi | +425,7% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 594 mi2025-09-30 | $ 566 mi | +5,0% | $ 594 mi | $ 566 mi | +5,0% |
| Deferred Tax Assets, Inventory | $ 39,6 mi2025-09-30 | $ 87,3 mi | -54,6% | $ 39,6 mi | $ 87,3 mi | -54,6% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 44,5 mi2025-09-30 | $ 168 mi | -73,4% | $ 44,5 mi | $ 168 mi | -73,4% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 579 mi2025-09-30 | $ 551 mi | +5,2% | $ 579 mi | $ 551 mi | +5,2% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 36,5 mi2025-09-30 | $ 38,9 mi | -6,2% | $ 36,5 mi | $ 38,9 mi | -6,2% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 21,2 mi2025-09-30 | $ 14 mi | +51,4% | $ 21,2 mi | $ 14 mi | +51,4% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | $ 22,1 mi2025-09-30 | $ 6,9 mi | +220,3% | $ 22,1 mi | $ 6,9 mi | +220,3% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Alternative Minimum Tax | $ 16,5 mi2025-09-30 | – | – | $ 16,5 mi | – | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | $ 105 mi2025-09-30 | $ 93,7 mi | +12,1% | $ 105 mi | $ 93,7 mi | +12,1% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Impairment Losses | $ 13,4 mi2025-09-30 | $ 8,7 mi | +54,0% | $ 13,4 mi | $ 8,7 mi | +54,0% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Warranty Reserves | $ 356 mi2025-09-30 | $ 316 mi | +12,7% | $ 356 mi | $ 316 mi | +12,7% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 14,6 mi | $ 14,8 mi | -1,4% | $ 14,6 mi | $ 14,9 mi | -2,0% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 535 mi2025-09-30 | $ 383 mi | +39,6% | $ 535 mi | $ 383 mi | +39,6% |
| Deferred Tax Liabilities, Other | $ 8 mi2025-09-30 | $ 5,4 mi | +48,1% | $ 8 mi | $ 5,4 mi | +48,1% |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | $ 76,7 mi2025-09-30 | $ 44,8 mi | +71,2% | $ 76,7 mi | $ 44,8 mi | +71,2% |
| Deferred Tax Liabilities, Tax Deferred Income | $ 328 mi2025-09-30 | $ 226 mi | +44,7% | $ 328 mi | $ 226 mi | +44,7% |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | $ 44,3 mi | $ 43,8 mi | +1,1% |
| Deposits Assets | $ 2,53 bi | $ 2,33 bi | +8,4% | $ 2,36 bi | $ 2,21 bi | +6,9% |
| Depreciation | – | – | – | $ 90,9 mi | $ 78,5 mi | +15,8% |
| Depreciation, Depletion and Amortization | $ 29 mi | $ 25,2 mi | +15,1% | $ 101 mi | $ 87,1 mi | +16,3% |
| Derivative Instruments Not Designated as Hedging Instruments, Asset, at Fair Value | $ 28,7 mi | $ 6,8 mi | +322,1% | $ 600 mil | $ 2,8 mi | -78,6% |
| Dividends, Common Stock, Cash | $ 127 mi | $ 122 mi | +3,8% | $ 495 mi | $ 395 mi | +25,2% |
| Earnest Money Deposits | $ 2,5 bi | $ 2,3 bi | +8,7% | $ 2,33 bi | $ 2,15 bi | +8,4% |
| Earnings Per Share, Basic | $ 3,21 | $ 3,37 | -4,7% | $ 11,62 | $ 14,44 | -19,5% |
| Earnings Per Share, Diluted | $ 3,20 | $ 3,36 | -4,8% | $ 11,57 | $ 14,34 | -19,3% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | $ 995 mi | $ 1,32 bi | -24,6% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0% | 21,0% | 0,0% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | -$ 300 mil | $ 100 mil | -400,0% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas, estimativas: Financial Modeling Prep. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-K 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-K 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02