Finanças de Shenzhen Techwinsemi Technology Co., Ltd. (Demingli) (DEMINGLI)
SHZ · Technology · Semiconductors · 1.206 funcionários · CEO Hu Li
- Preço
- CN¥ 207,78 -0,92%
- Valor de mercado
- CN¥ 66 bi
- Enterprise value
- CN¥ 85,5 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-03-04 LPA est. CN¥ 7,33
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- CN¥ 66 bi EV CN¥ 85,5 bi
- Receita
- CN¥ 32,7 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +195% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 28,9% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 7,0× Projetado 7,4× (FY2026)
- P/S
- 2,0× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 7,4× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -CN¥ 15,3 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- CN¥ 9,46 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 31,8 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-03-04 Receita est. CN¥ 7,82 bi
- Dividendo
- CN¥ 0,40 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-26): receita superou em 64,9%, LPA superou em 9,9%Receita CN¥ 11,6 bi vs CN¥ 7,06 bi esperados (+64,9%); LPA CN¥ 8,65 vs CN¥ 7,87 (+9,9%).
- Crescimento da receita acelera: 356,6% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: CN¥ 11,6 bi, contra uma média de 265,2% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 35,2% (TTM), +37,2 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 7.432,4% e a receita 317,2%.
- Capex: 2,5% da receita (um ano atrás 2,1%)CN¥ 832 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+399,7% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -CN¥ 15,3 bi = -161,4% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 0,5% em um ano324 mi ações diluídas em Q3 '26, 323 mi um ano antes.
- Dívida líquida CN¥ 19,5 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 951 mi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 20,4 bi; um ano atrás, dívida líquida CN¥ 3,83 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 11,6 bi | CN¥ 2,55 bi | +356,6% |
| Margem bruta | 32,9% | 13,3% | +19,6 p.p. |
| Lucro operacional | CN¥ 3,47 bi | CN¥ 100 mi | +3.359,1% |
| Margem operacional | 29,8% | 3,9% | +25,9 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 2,73 bi | CN¥ 90,9 mi | +2.902,8% |
| LPA diluído | CN¥ 8,41 | CN¥ 0,28 | +2.918,7% |
| Fluxo de caixa operacional | -CN¥ 6,95 bi | -CN¥ 904 mi | -668,9% |
| Capex | CN¥ 190 mi | CN¥ 47,8 mi | +296,5% |
| Fluxo de caixa livre | -CN¥ 7,14 bi | -CN¥ 952 mi | -650,2% |
| R&D | CN¥ 135 mi | CN¥ 60,5 mi | +123,1% |
| Remuneração em ações | CN¥ 0 | CN¥ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-10-26| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 11,6 bi | CN¥ 7,06 bi | +64,9% |
| LPA (base do consenso) | CN¥ 8,65 | CN¥ 7,87 | +9,9% |
Do relatório de 2026-10-26 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -CN¥ 14,4 bi
- Capex
- -CN¥ 832 mi
- Recompras
- CN¥ 0
- Dividendos
- -CN¥ 361 mi
- Aquisições
- CN¥ 225 mil
- Dívida líquida emitida
- CN¥ 15 bi
- Remuneração em ações
- CN¥ 0
- Fluxo de caixa livre
- -CN¥ 15,3 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -2,4%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 7,0× | 119,3× | 23,4× – 406,5× |
| EV / EBITDA | 7,4× | 48,0× | 17,4× – 104,9× |
| EV / Receita | 2,6× | 4,1× | 2,3× – 6,5× |
| Preço / FCF | -4,3× | – | – |
| Preço / Valor patrimonial | 5,4× | 7,5× | 3,4× – 15,9× |
| Rendimento de FCF | -23,1% | -8,3% | -12,2% – -2,0% |
| Retorno sobre o capital investido | 30,4% | 6,0% | 0,3% – 10,6% |
| Retorno sobre o patrimônio | 119,4% | 12,3% | 2,2% – 21,1% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 31,8 bi | +194,5% | CN¥ 27,97 | +1.192,4% | 7,4× | 1 |
| FY2027 | CN¥ 39,6 bi | +24,7% | CN¥ 28,98 | +3,6% | 7,2× | 1 |
| FY2028 | CN¥ 49,2 bi | +24,3% | CN¥ 29,34 | +1,3% | 7,1× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02