PerpEquities

Ação · Energia

Futuros perpétuos de Cenovus Energy Inc. (CVE)

A Cenovus Energy é uma empresa integrada de energia que explora, extrai, processa e vende petróleo bruto, líquidos de gás natural e gás natural no Canadá, nos Estados Unidos e na região Ásia-Pacífico.

-2,7%NYSE fechado
Abrir no terminal

Gráfico de preço

Gráfico interativo do TradingView

Símbolo do TradingView NYSE:CVE

Carrega o widget de terceiros do TradingView (cerca de 1 MB) sob demanda.

Auto: preço de referência do ativo subjacenteAbrir no TradingView

Dados de negociação

Atividade do mercado perpétuo

0/1 mercados ao vivo
Corretoras
1
Mercados ao vivo
0/1
Volume 24h
-
Open interest
-
Melhor liquidez
-
Spread mais apertado
-
Maior volume
-
Composição de liquidação
USDT · 1/1
Vol. perp/spot
-
OI / free float
-
Desempenho spot
1D-2,75%
5D-14,68%
1M-11,62%
6M-4,79%
YTD+63,18%
1Y+64,25%

Matriz de corretoras

1 mercados

Alguns links de corretoras são patrocinados. Podemos receber uma comissão e usuários elegíveis podem ocasionalmente obter descontos nas taxas de negociação, sem custo adicional.

Negociar
BingXNegociarCVE-USDTEm observação------USDT-
Melhores corretoras para este ativo subjacente

Melhor liquidez

-
Sem dados ao vivo-

Spread mais apertado

-
Sem dados ao vivo-

Maior volume

-
Sem dados ao vivo-

Finanças da empresa

Finanças em resumo

Último relatório Q2 '26 · arquivado em 2026-07-29 · próximo relatório 2027-02-18 · Atualizado há 6m
Todas as finanças →

Valuation e números-chave

Valor de mercado
$ 50,2 bi
Atualizado há 6m
Receita
$ 40,2 bi
Últimos 12 meses
Crescimento da receita
+31%
Próximo ano fiscal
Margem de lucro
+15,4%
P/E
8,2
P/E de pares 13,5
P/S
1,2
P/E de pares
13,5
Perpétuos listados semelhantes
Fluxo de caixa livre
$ 7,6 bi
Últimos 12 meses
Lucro líquido
$ 6,2 bi
Últimos 12 meses
Estimativa de receita
$ 46,5 bi
Próximo ano fiscal
Resultados
2027-02-18
Receita est. $ 12,6 bi · Atualizado há 6m
Dividendo
$ 0,157
2026-12-15
Receita (TTM)CA$ 53,9 bi-4,8% vs um ano atrásÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margem operacional (TTM)19,4%+12,6 p.p. vs um ano atrásLucro operacional CA$ 10,4 bi
Lucro líquido (TTM)CA$ 6,66 bi+149,0% vs um ano atrásApós impostos, incl. ganhos não operacionais
Fluxo de caixa livre (TTM)CA$ 7,56 bi+154,2% vs um ano atrásCapex CA$ 4,8 bi
LPA diluído (TTM)CA$ 3,58+152,1% vs um ano atrásSoma dos últimos 4 trimestres
Caixa líquido-CA$ 8,46 bi-6,8% vs um ano atrásCaixa + investimentos de curto prazo - dívida
  • Crescimento da receita acelera: 34,7% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: CA$ 17,4 bi, contra uma média de -16,2% nos quatro trimestres anteriores.
  • Margem operacional 19,4% (TTM), +12,6 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 171,0% e a receita -4,8%.
  • 24,7% do lucro antes dos impostos é consumido por perdas não operacionaisLucro antes dos impostos CA$ 8,36 bi vs lucro operacional CA$ 10,4 bi (TTM). Perdas com participações e outros itens pontuais reduzem o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
  • Capex: 8,9% da receita (um ano atrás 9,2%)CA$ 4,8 bi investidos nos últimos 4 trimestres (-8,0% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre CA$ 7,56 bi = 113,5% do lucro líquido.

Receita, lucro operacional e crescimento

trimestral

Receita por linha de negócio

último trimestre
LinhaReceitaa/aPart.
UpstreamCA$ 17 mi–100,0%
Nas finanças completasDemonstração de resultados, balanço patrimonial e fluxo de caixa (12 trimestres / 10 anos) · margens e estrutura de custos · alocação de capital e recompras · valuation contra a faixa de 5 anos · estimativas de analistas

Próximo catalisador

Catalisadores

Resultados
2027-02-18
Receita est. $ 12,6 bi · Atualizado há 6m
Dividendo
$ 0,157
2026-12-15

Sem atividade incomum em perps agora.

Dados de pesquisa

Analistas, documentos e comparação com pares

Estimativas

6
DataEstimativa de LPAEstimativa de receitaCrescimentoAnalistas
FY 20264,13$ 46,5 bi+31%5
FY 20273,73$ 43,3 bi+22%5
FY 20283,26$ 41,6 bi+17%7
FY 20293,59$ 39,3 bi+11%2
FY 20303,87$ 39,5 bi+11%4
Q1 20271,03$ 11,5 bi+30%1

Eventos da empresa

6
2027-02-18ResultadosRealizado - / Estimativa 1,18-
2026-12-15Dividendo$ 0,157-
2026-11-04Resultados · Antes da aberturaRealizado 1,29 / Estimativa 1,12Superou
2026-09-15Dividendo$ 0,158-
2026-07-29ResultadosRealizado 1,11 / Estimativa 1,11Em linha
2026-06-15Dividendo$ 0,157-

Comparação com pares

Perpétuos listados semelhantes

Dados empresariais

Análise da empresa

Atualizado: 2 de nov. de 2026, 16:26 UTC

Perfil da empresa

Setor
Energy
Indústria
Oil & Gas Integrated
Diretor executivo
Jonathan McKenzie
Funcionários
7.211
Data do IPO
17 de nov. de 2009
País
CA
Bolsa
New York Stock Exchange
Site
Pontuação Altman Zi3,32
Pontuação Piotroskii6/9
Classificação geraliA
Lucro do proprietárioiCA$ 8,11 biCA$ 4,33 por ação
Risco ESGiB+Posição no setor: 2 out of 21

Fatores da classificação

Retorno sobre patrimônioi
5
Retorno sobre ativosi
5
Dívida sobre patrimônioi
3
Preço sobre lucroi
3
Preço sobre valor contábili
3
Histórico de capitalização
US$ 60,88 bi+10.7%ago. de 26 – out. de 26
US$ 54,99 biUS$ 58,44 biUS$ 61,89 biMáxima: US$ 61,89 bi · 2026-09-14Mínima: US$ 54,99 bi · 2026-08-10Atual: US$ 60,88 bi · 2026-10-30ago. de 26set. de 26out. de 26
Atual: US$ 60,88 bi · 2026-10-30Máxima: US$ 61,89 bi · 2026-09-14Mínima: US$ 54,99 bi · 2026-08-10
Maiores fundos detentores
FundoPesoAções detidas
VVORX1,93%6 mi
DFIV0,63%4,2 mi
QCN.TO1,14%1,6 mi
DFIC0,28%1,3 mi
XGC.TO0,81%1,2 mi
DIHP0,5%1 mi
IDMO0,57%750,1 mil
JDVL2,41%743,8 mil
EMAX.TO5,1%696,9 mil
VWRA.S0,02%678,2 mil
DFAI0,12%644,5 mil
DFAX0,15%563,3 mil

Histórico dos analistas

Como os analistas que cobrem CVE se saíram: recomendações, precisão dos preços-alvo e a reação medida após as recomendações.

12 meses3 anos
Recomendações50186
Analistas1821
Comprar / manter / vender46 / 3 / 1177 / 7 / 2
Elevações / rebaixamentos / inícios de cobertura1 / 2 / 14 / 4 / 3
Preços-alvo atingidos / não atingidos42 / 7 (86%)175 / 8 (96%)
Retorno médio após a recomendação (TipRanks)+24,3%+38,2%
Melhor / pior recomendação+71,0% / -27,0%+125,0% / -27,0%

Após recomendações de compra nesta ação: movimento mediano em 21 dias +0,8% contra o S&P 500 -1,1% (n = 188)

Mais precisos nesta ação

Parcela dos preços-alvo do analista nesta ação que o preço atingiu em 12 meses (nossa medição dos últimos 3 anos, no mínimo 8 alvos). Descreve recomendações passadas, não a chance da atual.

  1. Michael Barth, CFARaymond James67% de acerto nesta ação · 9 alvos medidosCompraralvo US$ 30,556 de mai. de 2026
  2. Chris MacCullochDesjardins60% de acerto nesta ação · 10 alvos medidosCompraralvo US$ 26,1820 de fev. de 2026
  3. Travis WoodNational Bank55% de acerto nesta ação · 11 alvos medidosCompraralvo US$ 21,099 de jan. de 2026

Últimas recomendações

DataAnalistaRecomendaçãoAlvo
20 de mai. de 2026Kevin FiskScotiabankComprarMantidaUS$ 34,18
19 de mai. de 2026Gregory PardyRBC CapitalComprarMantidaUS$ 34,18
12 de mai. de 2026Neil MehtaGoldman SachsComprarReiteradaUS$ 36,00
6 de mai. de 2026Patrick O'rourkeATB Cormark Capital MarketsComprarReiteradaUS$ 30,91
6 de mai. de 2026Menno HulshofTD CowenComprarMantidaUS$ 32,73
Consenso dos últimos 12 meses comprar manter vender alvo médio fechamento mensal
Participações mensais de recomendações de compra, manutenção e venda com o preço-alvo médio e o fechamento de fim de mêsUS$ 16,00US$ 18,00US$ 20,00US$ 22,00US$ 24,00US$ 26,00US$ 28,00US$ 30,00US$ 32,00dez. de 25 · Comprar 13 · Manter 0 · Vender 0dez. de 25jan. de 26 · Comprar 13 · Manter 1 · Vender 0fev. de 26 · Comprar 13 · Manter 1 · Vender 1fev. de 26mar. de 26 · Comprar 15 · Manter 2 · Vender 0abr. de 26 · Comprar 15 · Manter 2 · Vender 0abr. de 26mai. de 26 · Comprar 15 · Manter 2 · Vender 0jun. de 26 · Comprar 15 · Manter 2 · Vender 0jun. de 26jul. de 26 · Comprar 14 · Manter 2 · Vender 0ago. de 26 · Comprar 12 · Manter 2 · Vender 0ago. de 26set. de 26 · Comprar 9 · Manter 1 · Vender 0out. de 26 · Comprar 7 · Manter 0 · Vender 0out. de 26nov. de 26 · Comprar 7 · Manter 0 · Vender 0dez. de 25 · alvo médio US$ 22,22jan. de 26 · alvo médio US$ 21,17fev. de 26 · alvo médio US$ 22,82mar. de 26 · alvo médio US$ 25,20abr. de 26 · alvo médio US$ 28,09mai. de 26 · alvo médio US$ 30,58jun. de 26 · alvo médio US$ 30,58jul. de 26 · alvo médio US$ 31,21ago. de 26 · alvo médio US$ 32,01set. de 26 · alvo médio US$ 33,07out. de 26 · alvo médio US$ 32,73nov. de 26 · alvo médio US$ 32,73dez. de 25 · fechamento mensal US$ 16,92jan. de 26 · fechamento mensal US$ 19,72fev. de 26 · fechamento mensal US$ 22,31mar. de 26 · fechamento mensal US$ 26,53abr. de 26 · fechamento mensal US$ 29,24mai. de 26 · fechamento mensal US$ 27,57jun. de 26 · fechamento mensal US$ 24,81jul. de 26 · fechamento mensal US$ 30,19ago. de 26 · fechamento mensal US$ 32,15set. de 26 · fechamento mensal US$ 31,08out. de 26 · fechamento mensal US$ 32,73nov. de 26 · fechamento mensal US$ 32,73

Proporção de analistas por recomendação a cada mês (última recomendação de cada analista em 180 dias). Alvos e fechamentos em USD.

Dados TipRanks · calculado em 3 de nov. de 2026 · 50 recomendações

Incorporar este ativo

CVE perpetuals · perpequities.comCVE perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/pt-br/stocks/cve-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/cve-perp.svg" width="240" height="64" alt="CVE perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Próximo passo

Acompanhe os perps de CVE

Sinais com histórico comprovado

Analistas que acertam 70 %+ de seus alvos nos perps que acompanhamos, compras do Congresso acima de US$ 500 mil, posições 13F acima de US$ 5 mi, spreads de funding que pagam há dias. Cada post mostra a evidência. Grátis, sem cadastro.

Entrar no Telegram

Resumo semanal por e-mail

As listagens, o funding e os movimentos que importam para CVE — um e-mail todo domingo.

Watchlist e alertas

Alertas de preço e funding para CVE, por push ou Telegram.

Criar alerta

Siga o feed ao vivo

Maiores movimentos do dia, novas listagens e extremos de funding na hora.

Seguir no X