Finanças de Coherent Corp. (COHR)
NYSE · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 51.478 funcionários · CEO James Robert Anderson
- Preço
- $ 210,32 -11,34%
- Valor de mercado
- $ 41,4 bi
- Enterprise value
- $ 43,8 bi
- Último relatório
- Q4 '26 arquivado em 2026-08-14
- Próximo relatório
- 2026-11-04 LPA est. $ 1,98
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 41,4 bi EV $ 43,8 bi
- Receita
- $ 7,12 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +49% Consenso FY2027
- Margem líquida
- 11,3% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 48,3× Projetado 22,3× (FY2027)
- P/S
- 5,8× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 28,1× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 1,03 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 805 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 10,6 bi Consenso FY2027
- Resultado
- 2026-11-04 Receita est. $ 2,3 bi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-12): receita superou em 3,1%, LPA superou em 7,4%Receita $ 2,05 bi vs $ 1,98 bi esperados (+3,1%); LPA $ 1,74 vs $ 1,62 (+7,4%).
- Crescimento da receita acelera: 33,7% em relação ao ano anteriorReceita de Q4 '26: $ 2,05 bi, contra uma média de 17,9% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 12,0% (TTM), +2,5 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 55,0% e a receita 22,5%.
- Capex: 15,6% da receita (um ano atrás 7,6%)$ 1,11 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+151,8% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 1,03 bi = -128,0% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 30,0% em um ano202 mi ações diluídas em Q4 '26, 156 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 1,55 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 1,99 bi, dívida incl. arrendamentos $ 3,54 bi; um ano atrás, dívida líquida $ 2,98 bi.
Último trimestre: Q4 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q4 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 2,05 bi | $ 1,53 bi | +33,7% |
| Margem bruta | 38,5% | 36,6% | +1,9 p.p. |
| Lucro operacional | $ 254 mi | $ 159 mi | +59,6% |
| Margem operacional | 12,4% | 10,4% | +2,0 p.p. |
| Lucro líquido | $ 241 mi | -$ 95,6 mi | +351,5% |
| LPA diluído | $ 1,19 | -$ 0,83 | +243,4% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 69,5 mi | $ 130 mi | -46,7% |
| Capex | $ 563 mi | $ 131 mi | +328,5% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 493 mi | -$ 1,07 mi | -46.185,1% |
| R&D | $ 216 mi | $ 156 mi | +39,0% |
| Remuneração em ações | $ 50,4 mi | $ 160 mi | -68,5% |
Divulgado vs consenso
2026-08-12| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 2,05 bi | $ 1,98 bi | +3,1% |
| LPA (base do consenso) | $ 1,74 | $ 1,62 | +7,4% |
Do relatório de 2026-08-12 para Q4 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q4 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Industrial Segment | $ 1,4 bi | – | 100,0% | – | – | |
| Datacenter & Communications | – | – | – | – | – | |
| Lasers Segment | – | – | – | – | – | |
| Materials Segment | – | – | – | – | – | |
| Industrial | – | – | – | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q4 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | $ 3,47 bi | – | 65,3% | – | – | |
| CHINA | $ 607 mi | – | 11,4% | – | – | |
| Europe | $ 599 mi | – | 11,3% | – | – | |
| Other Countries | $ 330 mi | – | 6,2% | – | – | |
| United States | – | – | – | – | – | |
| JAPAN | $ 306 mi | – | 5,8% | – | – | |
| GERMANY | – | – | – | – | – |
Lucro por segmento
Lucro operacional por segmento reportado, lido da nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (a divisão do lucro que a maioria dos feeds de dados omite).
Segmentos em Q4 '25
| Segmento | Receita | a/a | Lucro operacional | a/a | Margem | Margem há um ano | Lucro operacional TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Networking Segment | $ 945 mi | +39,0% | – | – | – | -12,0% | – |
| Lasers Segment | $ 348 mi | -2,0% | – | – | – | -85,2% | – |
| Materials Segment | $ 236 mi | -15,4% | – | – | – | -43,6% | – |
Lucro operacional por segmento
trimestralMargem operacional por segmento
trimestralOs quartos trimestres são derivados: o 10-K reporta o ano inteiro, menos os três trimestres dos 10-Q.
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 79,5 mi
- Capex
- -$ 1,11 bi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- -$ 11,4 mi
- Aquisições
- $ 437 mi
- Dívida líquida emitida
- -$ 478 mi
- Remuneração em ações
- $ 186 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 1,03 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -1,1%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 48,3× | 61,1× 2 de 5 anos | 31,3× – 90,9× |
| EV / EBITDA | 28,1× | 21,4× | 7,4× – 46,4× |
| EV / Receita | 6,2× | 3,9× | 1,5× – 10,2× |
| Preço / FCF | -40,2× | 53,8× 4 de 5 anos | 35,4× – 71,6× |
| Preço / Valor patrimonial | 3,8× | 2,3× | 1,0× – 6,4× |
| Rendimento de FCF | -2,5% | 1,3% | -1,5% – 2,8% |
| Retorno sobre o capital investido | 5,1% | 2,8% | 0,9% – 5,4% |
| Retorno sobre o patrimônio | 8,4% | 1,5% | -3,6% – 7,4% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 374,22 (+77,9%)
faixa $ 230,00 – $ 448,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | $ 10,6 bi | +49,3% | $ 9,45 | +129,4% | 22,3× | 14 |
| FY2028 | $ 14,6 bi | +37,9% | $ 14,07 | +48,9% | 14,9× | 12 |
| FY2029 | $ 19,7 bi | +34,5% | $ 19,64 | +39,6% | 10,7× | 4 |
| FY2030 | $ 28,4 bi | +44,4% | $ 25,21 | +28,3% | 8,3× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 303 números que Coherent, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | $ 1,72 mi | – | – | |
| – | – | – | 0,0% | – | – | |
| – | – | – | $ 16,8 mi | – | – | |
| – | – | – | 2,0% | – | – | |
| – | – | – | $ 14,9 mi | – | – | |
| – | – | – | $ 3,27 mi | – | – | |
| Accounts Payable, Current | $ 1,91 bi | $ 847 mi | +125,0% | $ 1,91 bi | $ 847 mi | +125,0% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 1,34 bi | $ 964 mi | +39,3% | $ 1,34 bi | $ 964 mi | +39,3% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 13,2 mi | $ 12,2 mi | +8,2% | $ 13,2 mi | $ 12,2 mi | +8,2% |
| Accrued Income Taxes, Current | $ 173 mi | $ 124 mi | +40,0% | $ 173 mi | $ 124 mi | +40,0% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 1,78 bi | $ 1,62 bi | +10,4% | $ 1,78 bi | $ 1,62 bi | +10,4% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | $ 204 mi | $ 372 mi | -45,1% | $ 204 mi | $ 372 mi | -45,1% |
| Amortization of Debt Issuance Costs | $ 2,42 mi | $ 4,11 mi | -41,1% | $ 17,6 mi | $ 19,8 mi | -11,2% |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | – | – | – | $ 19,8 mi2025-06-30 | $ 17,7 mi | +12,0% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 69,6 mi | $ 72,3 mi | -3,7% | $ 280 mi | $ 303 mi | -7,6% |
| Amortization of Other Deferred Charges | $ 69,9 mi | $ 72 mi | -3,0% | $ 280 mi | $ 303 mi | -7,4% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 0 | 4,63 mi | -100,0% | 0 | 33,7 mi | -100,0% |
| Assets | $ 18,3 bi | $ 14,9 bi | +22,7% | $ 18,3 bi | $ 14,9 bi | +22,7% |
| Assets, Current | $ 6,93 bi | $ 3,93 bi | +76,3% | $ 6,93 bi | $ 3,93 bi | +76,3% |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | – | – | – | $ 38,7 mi2023-06-30 | – | – |
| Business Combination, Integration Related Costs | $ 18 mi | $ 17 mi | +5,9% | $ 80 mi | $ 38 mi | +110,5% |
| Business Combination, Provisional Information, Initial Accounting Incomplete, Adjustment, Consideration Transferred | – | – | – | -$ 158 mi2023-06-30 | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 170 mi | -$ 10,6 mi | +1.701,5% | $ 372 mi | $ 67,1 mi | +453,7% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 1,16 bi | $ 909 mi | +27,8% | $ 1,16 bi | $ 909 mi | +27,8% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 1,77 bi | $ 1,63 bi | +8,3% | $ 1,77 bi | $ 1,63 bi | +8,3% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -$ 457 mi | $ 6,88 mi | -6.745,1% | $ 135 mi | -$ 157 mi | +186,4% |
| Common Stock, No Par Value | $ 0,002025-12-31 | $ 0,00 | – | $ 0,002025-06-30 | $ 0,00 | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 mi | 300 mi | 0,0% | 300 mi | 300 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 213 mi | 172 mi | +23,7% | 213 mi | 172 mi | +23,7% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 9,79 bi | $ 5,06 bi | +93,6% | $ 9,79 bi | $ 5,06 bi | +93,6% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 203 mi | $ 288 mi | -29,4% | $ 637 mi | $ 419 mi | +52,1% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | $ 199 mi | $ 287 mi | -30,5% | $ 618 mi | $ 401 mi | +54,2% |
| Contract with Customer, Liability | $ 63 mi | $ 72 mi | -12,5% | $ 63 mi | $ 72 mi | -12,5% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 48,1 mi | $ 63 mi | -23,6% | $ 48,1 mi | $ 63 mi | -23,6% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 15 mi | $ 9 mi | +66,7% | $ 15 mi | $ 9 mi | +66,7% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | -$ 1 mi | $ 3 mi | -133,3% | $ 51 mi | $ 55 mi | -7,3% |
| Conversion of Stock, Amount Converted | $ 0 | $ 0 | – | $ 2,51 bi | $ 0 | – |
| Cost of Goods and Services Sold | $ 1,26 bi | $ 983 mi | +28,0% | $ 4,45 bi | $ 3,77 bi | +18,1% |
| Costs and Expenses | $ 1,77 bi | $ 1,59 bi | +10,9% | $ 6,27 bi | $ 5,72 bi | +9,7% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 3,37 mi | $ 3,01 mi | +11,8% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 251 mi | $ 155 mi | +62,3% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 260 mi | $ 160 mi | +62,7% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 4,9 mi | $ 1,73 mi | +182,9% |
| Debt, Weighted Average Interest Rate | – | – | – | 6,0%2025-06-30 | 7,0% | -14,3% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 55 mi | -$ 50,5 mi | -8,9% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 142 mi | -$ 37,8 mi | -276,4% |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $ 69,4 mi | $ 53,4 mi | +30,0% | $ 69,4 mi | $ 53,4 mi | +30,0% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 199 mi | -$ 95,4 mi | -108,2% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 541 mi | $ 712 mi | -24,0% | $ 541 mi | $ 712 mi | -24,0% |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -$ 60,7 mi | -$ 7,33 mi | -727,7% | -$ 199 mi | -$ 95,4 mi | -108,2% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 1,63 mi | -$ 7,22 mi | +77,4% |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | $ 12,2 mi | $ 15,4 mi | -20,7% | $ 12,2 mi | $ 15,4 mi | -20,7% |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | $ 216 mi | $ 169 mi | +27,6% | $ 216 mi | $ 169 mi | +27,6% |
| Deferred Tax Assets, Inventory | $ 74,4 mi | $ 74,9 mi | -0,6% | $ 74,4 mi | $ 74,9 mi | -0,6% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 475 mi | $ 470 mi | +1,1% | $ 475 mi | $ 470 mi | +1,1% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 215 mi | $ 257 mi | -16,4% | $ 215 mi | $ 257 mi | -16,4% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 9,23 mi | $ 9,56 mi | -3,5% | $ 9,23 mi | $ 9,56 mi | -3,5% |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | $ 6,32 mi | $ 0 | – | $ 6,32 mi | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | $ 36,2 mi | $ 36,3 mi | -0,4% | $ 36,2 mi | $ 36,3 mi | -0,4% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 18,9 mi | $ 15,9 mi | +19,0% | $ 18,9 mi | $ 15,9 mi | +19,0% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas, estimativas: Financial Modeling Prep. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-K 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-K 2024-06-30
Dados de 2026-11-02