Finanças de CIG Shanghai Co., Ltd. (CIGSHANGHAI)
SHH · Technology · Communication Equipment · 1.354 funcionários · CEO Gerald G. Wong
- Preço
- CN¥ 126,67 +1,17%
- Valor de mercado
- CN¥ 34,9 bi
- Enterprise value
- CN¥ 33,1 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-06-30
- Próximo relatório
- 2027-04-22
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- CN¥ 34,9 bi EV CN¥ 33,1 bi
- Receita
- CN¥ 5,49 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +117% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 8,6% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 87,7× Projetado 24,8× (FY2026)
- P/S
- 6,4× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 40,5× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -CN¥ 2,71 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- CN¥ 470 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 10,5 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-04-22
- Dividendo
- CN¥ 0,33 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Crescimento da receita desacelera: 24,3% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: CN¥ 1,42 bi, contra uma média de 41,5% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 9,8% (TTM), +4,8 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 175,2% e a receita 40,0%.
- 51,6% do lucro antes dos impostos é consumido por perdas não operacionaisLucro antes dos impostos CN¥ 356 mi vs lucro operacional CN¥ 539 mi (TTM). Perdas com participações e outros itens pontuais reduzem o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 24,0% da receita (um ano atrás 13,2%)CN¥ 1,32 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+153,5% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -CN¥ 2,71 bi = -576,3% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 40,6% em um ano368 mi ações diluídas em Q2 '26, 262 mi um ano antes.
- Caixa líquido CN¥ 1,84 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 3,45 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 1,62 bi; um ano atrás, dívida líquida CN¥ 1,2 bi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 1,42 bi | CN¥ 1,14 bi | +24,3% |
| Margem bruta | 28,9% | 22,9% | +6,0 p.p. |
| Lucro operacional | CN¥ 242 mi | CN¥ 89,5 mi | +170,9% |
| Margem operacional | 17,1% | 7,8% | +9,3 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 209 mi | CN¥ 89,5 mi | +134,1% |
| LPA diluído | CN¥ 0,57 | CN¥ 0,34 | +67,6% |
| Fluxo de caixa operacional | -CN¥ 894 mi | -CN¥ 47,7 mi | -1.774,8% |
| Capex | CN¥ 258 mi | CN¥ 137 mi | +87,9% |
| Fluxo de caixa livre | -CN¥ 1,15 bi | -CN¥ 185 mi | -523,2% |
| R&D | CN¥ 73,5 mi | CN¥ 83,2 mi | -11,7% |
| Remuneração em ações | CN¥ 0 | CN¥ 0 | – |
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -CN¥ 1,39 bi
- Capex
- -CN¥ 1,32 bi
- Recompras
- CN¥ 0
- Dividendos
- -CN¥ 140 mi
- Aquisições
- CN¥ 1,12 mi
- Dívida líquida emitida
- -CN¥ 377 mi
- Remuneração em ações
- CN¥ 0
- Fluxo de caixa livre
- -CN¥ 2,71 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -5,2%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 87,7× | 75,5× | 16,8× – 143,0× |
| EV / EBITDA | 40,5× | 26,7× | 7,6× – 64,5× |
| EV / Receita | 6,0× | 3,2× | 1,0× – 7,2× |
| Preço / FCF | -12,9× | 42,1× 1 de 5 anos | 42,1× – 42,1× |
| Preço / Valor patrimonial | 5,0× | 3,5× | 1,5× – 5,1× |
| Rendimento de FCF | -7,8% | -2,2% | -4,6% – 2,4% |
| Retorno sobre o capital investido | 4,9% | 3,4% | 2,1% – 5,7% |
| Retorno sobre o patrimônio | 7,0% | 5,6% | 3,5% – 8,9% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 10,5 bi | +116,8% | CN¥ 5,11 | +443,3% | 24,8× | 1 |
| FY2027 | CN¥ 23,8 bi | +127,8% | CN¥ 16,77 | +228,3% | 7,6× | 1 |
| FY2028 | CN¥ 34,3 bi | +43,9% | CN¥ 26,16 | +56,0% | 4,8× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02