Finanças de Ciena Corporation (CIEN)
NYSE · Technology · Communication Equipment · 8.989 funcionários · CEO Gary Smith
- Preço
- $ 320,72 -8,22%
- Valor de mercado
- $ 45,5 bi
- Enterprise value
- $ 43,3 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-03
- Próximo relatório
- 2026-12-10 LPA est. $ 2,05
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 45,5 bi EV $ 43,3 bi
- Receita
- $ 6,02 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +35% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 10,9% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 69,4× Projetado 44,8× (FY2026)
- P/S
- 7,6× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 44,5× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 719 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 654 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 6,43 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-12-10 Receita est. $ 1,76 bi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-09-03): receita superou em 2,1%, LPA superou em 22,0%Receita $ 1,67 bi vs $ 1,64 bi esperados (+2,1%); LPA $ 2,11 vs $ 1,73 (+22,0%).
- Crescimento da receita acelera: 37,0% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: $ 1,67 bi, contra uma média de 30,6% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 14,1% (TTM), +8,6 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 237,5% e a receita 32,6%.
- 17,0% do lucro antes dos impostos é consumido por perdas não operacionaisLucro antes dos impostos $ 726 mi vs lucro operacional $ 849 mi (TTM). Perdas com participações e outros itens pontuais reduzem o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 5,6% da receita (um ano atrás 1,8%)$ 336 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+301,8% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 719 mi = 109,9% do lucro líquido.
- $ 555 mi devolvidos aos acionistas = 77,1% do fluxo de caixa livreRecompras $ 555 mi (um ano antes $ 468 mi), dividendos $ 0, remuneração em ações $ 27,5 mi (TTM).
- Ações diluídas em alta de 1,0% em um ano146 mi ações diluídas em Q3 '26, 144 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 2,39 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 2,63 bi, dívida incl. arrendamentos $ 237 mi; um ano atrás, dívida líquida $ 261 mi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-08-01. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,67 bi | $ 1,22 bi | +37,0% |
| Margem bruta | 45,4% | 41,3% | +4,2 p.p. |
| Lucro operacional | $ 301 mi | $ 75,3 mi | +299,9% |
| Margem operacional | 18,0% | 6,2% | +11,8 p.p. |
| Lucro líquido | $ 266 mi | $ 50,3 mi | +429,6% |
| LPA diluído | $ 1,83 | $ 0,35 | +422,9% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 196 mi | $ 174 mi | +12,6% |
| Capex | $ 80 mi | -$ 55,6 mi | +243,8% |
| Fluxo de caixa livre | $ 116 mi | $ 230 mi | -49,4% |
| R&D | $ 237 mi | $ 212 mi | +11,7% |
| Remuneração em ações | $ 57,9 mi | $ 46,9 mi | +23,3% |
Divulgado vs consenso
2026-09-03| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,67 bi | $ 1,64 bi | +2,1% |
| LPA (base do consenso) | $ 2,11 | $ 1,73 | +22,0% |
Do relatório de 2026-09-03 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Networking Platforms Segment | $ 1,36 bi | +44,0% | 81,1% | – | – | |
| Global Services | $ 194 mi | +20,8% | 11,6% | – | – | |
| Platform Software and Services Segment | $ 98,7 mi | +9,7% | 5,9% | – | – | |
| Blue Planet Automation Software and Services Segment | $ 23,2 mi | -16,5% | 1,4% | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | $ 1,32 bi | +42,6% | 78,8% | – | – | |
| EMEA | $ 181 mi | -2,9% | 10,8% | – | – | |
| Asia Pacific | $ 174 mi | +58,4% | 10,4% | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 1,05 bi
- Capex
- -$ 336 mi
- Recompras
- -$ 555 mi
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- -$ 231 mi
- Dívida líquida emitida
- $ 1,72 bi
- Remuneração em ações
- $ 27,5 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 719 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 77,1%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 69,4× | 83,4× | 16,9× – 218,3× |
| EV / EBITDA | 44,5× | 28,7× | 12,1× – 70,8× |
| EV / Receita | 7,2× | 2,8× | 1,5× – 5,8× |
| Preço / FCF | 63,3× | 45,4× 4 de 5 anos | 18,2× – 98,3× |
| Preço / Valor patrimonial | 14,9× | 4,2× | 2,1× – 9,9× |
| Rendimento de FCF | 1,6% | 1,9% | -3,5% – 5,5% |
| Retorno sobre o capital investido | 11,6% | 6,5% | 2,9% – 12,5% |
| Retorno sobre o patrimônio | 22,8% | 7,7% | 3,0% – 16,6% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 507,42 (+58,2%)
faixa $ 347,00 – $ 615,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 6,43 bi | +34,8% | $ 7,17 | +743,0% | 44,8× | 11 |
| FY2027 | $ 8,45 bi | +31,4% | $ 11,85 | +65,4% | 27,1× | 8 |
| FY2028 | $ 11 bi | +29,6% | $ 17,53 | +47,9% | 18,3× | 6 |
| FY2029 | $ 13,9 bi | +27,2% | $ 24,72 | +41,0% | 13,0× | 2 |
| FY2030 | $ 17 bi | +22,1% | $ 34,97 | +41,5% | 9,2× | 2 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 264 números que Ciena Corporation marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 654 mi | $ 465 mi | +40,8% | $ 543 mi | $ 423 mi | +28,2% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 1,23 bi | $ 1,03 bi | +20,3% | $ 976 mi | $ 909 mi | +7,4% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | $ 18 mi | – | – | $ 28,6 mi | $ 0 | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 9,6 mi | $ 9,5 mi | +1,1% | – | – | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 11,2 mi2025-11-01 | $ 9,88 mi | +13,5% | $ 11,2 mi | $ 9,88 mi | +13,5% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | $ 2,89 mi | $ 9,77 mi | -70,4% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | $ 4,23 mi | $ 8 mi | -47,1% |
| Accrued Income Taxes, Current | $ 117 mil | – | – | $ 10,7 mi | $ 35,1 mi | -69,4% |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | $ 103 mi2025-11-01 | $ 113 mi | -9,4% | $ 103 mi | $ 113 mi | -9,4% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 508 mi | $ 436 mi | +16,5% | $ 531 mi | $ 394 mi | +34,8% |
| Accrued Salaries, Current | $ 249 mi | – | – | $ 282 mi | $ 149 mi | +89,3% |
| Accrued Vacation, Current | $ 35,7 mi | – | – | $ 33,7 mi | $ 31,3 mi | +7,9% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 740 mi | – | – | $ 424 mi2019-11-02 | $ 379 mi | +11,8% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 65 mi | -$ 44,8 mi | -45,1% | -$ 55 mi | -$ 46,7 mi | -17,8% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 5,66 bi | $ 6,02 bi | -6,1% | $ 5,95 bi | $ 6,15 bi | -3,3% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 3,71 mi | $ 6,56 mi | -43,4% | $ 25,8 mi | $ 29,6 mi | -12,9% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 2.000 | 1,37 mi | -99,9% | 1 mi | 1,06 mi | -5,0% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 57,9 mi | $ 46,9 mi | +23,3% | $ 185 mi | $ 156 mi | +18,0% |
| Assets | $ 8 bi | $ 5,75 bi | +39,1% | $ 5,86 bi | $ 5,64 bi | +4,0% |
| Assets, Current | $ 5,26 bi | $ 3,69 bi | +42,8% | $ 3,57 bi | $ 3,54 bi | +0,6% |
| Assets, Fair Value Disclosure | $ 2,53 bi | – | – | $ 1,2 bi | $ 1,27 bi | -5,6% |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | $ 0 | $ 0 | – | $ 1,15 mi | $ 0 | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Property, Plant, and Equipment | $ 1,26 mi2025-10-07 | – | – | $ 1,26 mi2025-10-07 | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 12 mi | $ 2,27 mi | +428,6% | $ 17,4 mi | $ 14,7 mi | +18,8% |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | $ 8,4 mi | $ 9,3 mi | -9,7% | $ 36,8 mi | $ 30,5 mi | +20,7% |
| Capitalized Contract Cost, Net | $ 38,9 mi | $ 33,4 mi | +16,5% | $ 37,4 mi | $ 28,4 mi | +31,7% |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | $ 7,69 mi2025-11-01 | $ 8,11 mi | -5,2% | $ 7,69 mi | $ 8,11 mi | -5,2% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 2,45 bi | $ 1,06 bi | +131,6% | $ 1,09 bi | $ 935 mi | +16,8% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 2,45 bi | $ 1,06 bi | +131,6% | $ 1,09 bi | $ 935 mi | +16,8% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 1,4 bi | $ 106 mi | +1.217,8% | $ 157 mi | -$ 75,8 mi | +307,5% |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | $ 1.000,002026-06-11 | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 290 mi | 290 mi | 0,0% | 290 mi | 290 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 142 mi | 141 mi | +0,4% | 141 mi | 143 mi | -1,1% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 142 mi | 141 mi | +0,4% | 141 mi | 143 mi | -1,1% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 1,42 mi | $ 1,41 mi | +0,4% | $ 1,41 mi | $ 1,43 mi | -1,2% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 241 mi | $ 45,1 mi | +435,7% | $ 115 mi | $ 75 mi | +53,3% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | $ 161 mi | $ 164 mi | -2,1% | $ 158 mi | $ 128 mi | +23,4% |
| Contract with Customer, Liability | $ 311 mi | $ 277 mi | +12,3% | $ 304 mi | $ 238 mi | +27,8% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 211 mi | $ 196 mi | +7,8% | $ 209 mi | $ 156 mi | +33,6% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 99,8 mi | $ 81,1 mi | +23,2% | $ 94,9 mi | $ 81,2 mi | +16,8% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 24,7 mi | $ 23,3 mi | +6,0% | $ 154 mi | $ 154 mi | 0,0% |
| Cost of Goods and Services Sold | $ 912 mi | $ 716 mi | +27,3% | $ 2,76 bi | $ 2,3 bi | +20,4% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 14,9 mi | $ 70,2 mi | -78,8% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 37 mi | $ 28,4 mi | +30,4% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 56,1 mi | $ 113 mi | -50,2% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 4,21 mi | $ 14,1 mi | -70,2% |
| Customer Funds | $ 254 mil2025-11-01 | $ 167 mi | -99,8% | $ 254 mil | $ 167 mi | -99,8% |
| Debt Issuance Costs, Line of Credit Arrangements, Net | $ 1,44 mi2025-11-01 | $ 1,73 mi | -16,9% | $ 1,44 mi | $ 1,73 mi | -16,9% |
| Debt Securities, Available-for-sale | $ 499 mi | $ 422 mi | +18,3% | $ 343 mi | $ 490 mi | -30,1% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | $ 2 mil | $ 506 mil | -99,6% | $ 570 mil | $ 892 mil | -36,1% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | $ 851 mil | $ 3 mil | +28.266,7% | $ 0 | $ 162 mil | -100,0% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | $ 500 mi | $ 422 mi | +18,6% | $ 342 mi | $ 489 mi | -30,1% |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | $ 214 mi | $ 64,2 mi | +233,7% | $ 56,9 mi | $ 80,9 mi | -29,6% |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | $ 286 mi | $ 357 mi | -20,0% | $ 285 mi | $ 409 mi | -30,2% |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | $ 214 mi | $ 64,4 mi | +231,6% | $ 57,1 mi | $ 80,9 mi | -29,4% |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | $ 286 mi | $ 358 mi | -20,1% | $ 286 mi | $ 409 mi | -30,2% |
| Deferred Compensation Liability, Classified, Noncurrent | $ 21,2 mi2025-11-01 | $ 16,5 mi | +28,4% | $ 21,2 mi | $ 16,5 mi | +28,4% |
| Deferred Compensation Liability, Current and Noncurrent | $ 25,6 mi2026-05-02 | – | – | – | – | – |
| Deferred Compensation Plan Assets | $ 21,2 mi2025-11-01 | $ 16,5 mi | +28,2% | $ 21,2 mi | $ 16,5 mi | +28,2% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas, estimativas: Financial Modeling Prep. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-08-01, 10-Q 2026-05-02, 10-Q 2026-01-31, 10-K 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-Q 2025-05-03, 10-Q 2025-02-01, 10-K 2024-11-02, 10-Q 2024-07-27
Dados de 2026-11-02