Finanças de Coeur Mining, Inc. (CDE)
NYSE · Basic Materials · Gold · 2.620 funcionários · CEO Mitchell J. Krebs
- Preço
- $ 13,10 -6,66%
- Valor de mercado
- $ 13,6 bi
- Enterprise value
- $ 13,2 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-05
- Próximo relatório
- 2026-11-04 LPA est. $ 0,14
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 13,6 bi EV $ 13,2 bi
- Receita
- $ 3,17 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +128% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 26,8% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 10,4× Projetado 13,6× (FY2026)
- P/S
- 4,3× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 8,3× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 1,16 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 850 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 4,71 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-04 Receita est. $ 1,14 bi
- Dividendo
- $ 0,02 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-05): receita ficou 12,4% abaixo, LPA ficou 53,5% abaixoReceita $ 1,09 bi vs $ 1,24 bi esperados (-12,4%); LPA $ 0,12 vs $ 0,26 (-53,5%).
- Crescimento da receita acelera: 125,9% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 1,09 bi, contra uma média de 113,0% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 35,0% (TTM), +1,9 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 129,4% e a receita 117,3%.
- Capex: 9,8% da receita (um ano atrás 13,7%)$ 310 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+54,7% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 1,16 bi = 136,0% do lucro líquido.
- $ 139 mi devolvidos aos acionistas = 12,0% do fluxo de caixa livreRecompras $ 118 mi (um ano antes $ 2 mi), dividendos $ 20,6 mi, remuneração em ações $ 12,4 mi (TTM).
- Ações diluídas em alta de 60,9% em um ano1,03 bi ações diluídas em Q2 '26, 643 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 339 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 1,05 bi, dívida incl. arrendamentos $ 713 mi; um ano atrás, dívida líquida $ 283 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,09 bi | $ 481 mi | +125,9% |
| Margem bruta | 49,4% | 50,1% | -0,8 p.p. |
| Lucro operacional | $ 217 mi | $ 140 mi | +54,5% |
| Margem operacional | 19,9% | 29,1% | -9,2 p.p. |
| Lucro líquido | $ 122 mi | $ 70,7 mi | +72,3% |
| LPA diluído | $ 0,12 | $ 0,11 | +9,1% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 513 mi | $ 207 mi | +148,0% |
| Capex | $ 126 mi | $ 60,8 mi | +106,7% |
| Fluxo de caixa livre | $ 388 mi | $ 146 mi | +165,2% |
| R&D | $ 34,1 mi | $ 0 | – |
| Remuneração em ações | $ 7,41 mi | $ 4,22 mi | +75,6% |
Divulgado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,09 bi | $ 1,24 bi | -12,4% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,12 | $ 0,26 | -53,5% |
Do relatório de 2026-08-05 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gold | $ 695 mi | +115,1% | 68,4% | $ 1,96 bi | +71,3% | |
| Product, Silver | $ 322 mi | +104,2% | 31,6% | $ 1,13 bi | +108,8% |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CANADA | $ 438 mi | – | 40,4% | – | – | |
| United States | $ 301 mi | +14,1% | 27,7% | $ 1,35 bi | +51,3% | |
| MEXICO | $ 346 mi | +59,8% | 31,9% | $ 1,25 bi | +119,8% |
Lucro por segmento
Lucro operacional por segmento reportado, lido da nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (a divisão do lucro que a maioria dos feeds de dados omite).
Segmentos em Q2 '26
| Segmento | Receita | a/a | Lucro operacional | a/a | Margem | Margem há um ano | Lucro operacional TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Las Chispas | – | – | $ 108 mi | +489,7% | – | – | $ 321 mi |
| Palmarejo | – | – | $ 83,7 mi | +70,8% | – | – | $ 341 mi |
| Rochester | – | – | $ 64,1 mi | +142,7% | – | – | $ 290 mi |
| Kensington | – | – | $ 27,8 mi | -11,2% | – | – | $ 178 mi |
| Wharf | – | – | $ 57 mi | +29,6% | – | – | $ 217 mi |
| Silvertip | – | – | -$ 10,9 mi | +16,5% | – | – | -$ 49 mi |
| Other Mining Properties | – | – | -$ 30,2 mi | -89,8% | – | – | -$ 115 mi |
| New Afton | – | – | -$ 31,2 mi | – | – | – | – |
| Rainy River | – | – | -$ 52 mi | – | – | – | – |
Lucro operacional por segmento
trimestralMargem operacional por segmento
trimestralOs quartos trimestres são derivados: o 10-K reporta o ano inteiro, menos os três trimestres dos 10-Q.
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 1,47 bi
- Capex
- -$ 310 mi
- Recompras
- -$ 118 mi
- Dividendos
- -$ 20,6 mi
- Aquisições
- $ 130 mi
- Dívida líquida emitida
- -$ 96,1 mi
- Remuneração em ações
- $ 12,4 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 1,16 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 12,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 10,4× | 28,8× 2 de 5 anos | 19,4× – 38,1× |
| EV / EBITDA | 8,3× | 15,2× | 8,4× – 26,7× |
| EV / Receita | 4,2× | 2,8× | 1,8× – 5,4× |
| Preço / FCF | 11,7× | 17,0× 1 de 5 anos | 17,0× – 17,0× |
| Preço / Valor patrimonial | 1,3× | 1,8× | 1,0× – 3,4× |
| Rendimento de FCF | 8,5% | -14,5% | -35,3% – 5,9% |
| Retorno sobre o capital investido | 6,0% | -18,3% | -107,3% – 16,4% |
| Retorno sobre o patrimônio | 12,5% | 0,0% | -10,1% – 17,7% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 21,50 (+64,1%)
faixa $ 19,00 – $ 26,50 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 4,71 bi | +127,7% | $ 0,96 | +6,7% | 13,6× | 4 |
| FY2027 | $ 6,01 bi | +27,4% | $ 1,56 | +62,7% | 8,4× | 4 |
| FY2028 | $ 5,28 bi | -12,1% | $ 1,63 | +4,1% | 8,1× | 1 |
| FY2029 | $ 4,83 bi | -8,5% | $ 1,44 | -11,6% | 9,1× | 1 |
| FY2030 | $ 7,96 bi | +64,8% | $ 1,31 | -8,8% | 10,0× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 254 números que Coeur Mining, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 262 mi | $ 142 mi | +85,4% | $ 149 mi | $ 126 mi | +18,3% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 73,6 mi | $ 60,6 mi | +21,3% | $ 69,2 mi | $ 29,9 mi | +131,1% |
| Accounts Receivable, Noncurrent, Nonaccrual | $ 20,7 mi | $ 14,4 mi | +43,5% | $ 19,7 mi | $ 19,6 mi | +0,5% |
| Accretion Expense | $ 6,09 mi | $ 4,9 mi | +24,2% | $ 21 mi | $ 18,2 mi | +15,2% |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | $ 12 mi | $ 17,5 mi | -31,3% | $ 17,5 mi | $ 5,49 mi | +218,1% |
| Accrued Income Taxes, Current | $ 91,2 mi | $ 53,8 mi | +69,6% | $ 116 mi | $ 36,5 mi | +218,5% |
| Accrued Reclamation Costs, Current | $ 19,3 mi | $ 17,1 mi | +12,4% | $ 15,1 mi | $ 17 mi | -11,2% |
| Accrued Salaries, Current | $ 58,2 mi | $ 29,5 mi | +97,4% | $ 42,4 mi | $ 31,2 mi | +36,0% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 2,85 bi | $ 2,33 bi | +22,6% | $ 2,48 bi | $ 2,19 bi | +13,1% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 12,5 bi | $ 5,78 bi | +116,7% | $ 5,78 bi | $ 4,18 bi | +38,3% |
| Amortization of Debt Issuance Costs | $ 421 mil | $ 581 mil | -27,5% | $ 2,32 mi | $ 2,36 mi | -1,5% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 800 mil | 1,1 mi | -27,3% | 12,9 mil | 61,5 mil | -79,0% |
| Asset Retirement Obligation | $ 423 mi | $ 275 mi | +54,0% | $ 278 mi | $ 260 mi | +6,5% |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | $ 6,09 mi | $ 4,9 mi | +24,2% | $ 19,7 mi | $ 16,8 mi | +17,4% |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | $ 2,68 mi | $ 2,38 mi | +12,4% | $ 9,25 mi | $ 5,75 mi | +60,7% |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | $ 0 | $ 0 | – | $ 6,57 mi | $ 35,5 mi | -81,5% |
| Assets | $ 15,2 bi | $ 4,15 bi | +266,3% | $ 4,7 bi | $ 2,3 bi | +104,0% |
| Assets, Current | $ 1,78 bi | $ 526 mi | +237,3% | $ 973 mi | $ 273 mi | +256,2% |
| Assets, Fair Value Disclosure | $ 4,03 mi | – | – | $ 132 mi2021-12-31 | $ 27,2 mi | +386,9% |
| Buildings and Improvements, Gross | $ 2,75 bi | $ 1,71 bi | +61,1% | $ 1,74 bi | $ 1,52 bi | +14,8% |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | $ 3,95 mi | $ 2,82 mi | +40,1% | $ 26,4 mi | $ 8,52 mi | +210,1% |
| Business Combination, Contingent Consideration, Asset, Current | $ 834 mil | – | – | $ 834 mil | $ 0 | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Assets, Receivables | $ 13,7 mi | $ 23,3 mi | -41,3% | $ 23,3 mi | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | $ 30,7 mi | $ 26,5 mi | +15,7% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 1,05 bi | $ 112 mi | +842,5% | $ 554 mi | $ 55,1 mi | +905,0% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 1,06 bi | $ 113 mi | +830,5% | $ 556 mi | $ 56,9 mi | +877,1% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 210 mi | $ 34,1 mi | +515,5% | $ 499 mi | -$ 6,5 mi | +7.769,6% |
| Certificates of Deposit, at Carrying Value | $ 9,1 mi2025-12-31 | $ 8,5 mi | +7,1% | $ 9,1 mi | $ 8,5 mi | +7,1% |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | $ 0,00 | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,3 bi | 900 mi | +44,4% | 900 mi | 900 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 1,03 bi | 643 mi | +60,0% | 642 mi | 399 mi | +60,8% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 1,03 bi | 643 mi | +60,0% | 642 mi | 399 mi | +60,8% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 10,3 mi | $ 6,43 mi | +60,1% | $ 6,42 mi | $ 3,99 mi | +60,8% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 122 mi | $ 70,7 mi | +72,3% | $ 586 mi | $ 57,6 mi | +917,7% |
| Construction in Progress, Gross | $ 148 mi | $ 135 mi | +9,7% | $ 130 mi | $ 146 mi | -11,0% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 138 mil | $ 192 mil | -28,1% | $ 42,8 mi | $ 55,6 mi | -22,9% |
| Costs and Expenses | $ 347 mi2025-12-31 | $ 239 mi | +45,3% | $ 1,36 bi | $ 890 mi | +53,2% |
| Debt, Current | $ 2,39 mi | $ 29,9 mi | -92,0% | $ 17 mi | $ 31,4 mi | -45,8% |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $ 148 mi | – | – | $ 141 mi | $ 3,63 mi | +3.769,9% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -$ 8,34 mi | -$ 12,2 mi | +31,7% | -$ 161 mi | -$ 8,73 mi | -1.743,5% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 3,11 bi | $ 326 mi | +854,6% | $ 323 mi | $ 7,26 mi | +4.350,0% |
| Deferred Revenue | $ 736 mil | $ 750 mil | -1,9% | $ 683 mil | $ 42,9 mi | -98,4% |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | $ 17,1 mi2025-12-31 | $ 16,9 mi | +1,1% | $ 17,1 mi | $ 16,9 mi | +1,1% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 445 mi2025-12-31 | $ 492 mi | -9,5% | $ 445 mi | $ 492 mi | -9,5% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 288 mi2025-12-31 | $ 304 mi | -5,3% | $ 288 mi | $ 304 mi | -5,3% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | $ 523 mi2025-12-31 | $ 615 mi | -15,0% | $ 523 mi | $ 615 mi | -15,0% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Not Subject to Expiration | $ 209 mi2025-12-31 | $ 301 mi | -30,7% | $ 209 mi | $ 301 mi | -30,7% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | $ 402 mi2025-12-31 | $ 471 mi | -14,7% | $ 402 mi | $ 471 mi | -14,7% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Subject to Expiration | $ 314 mi2025-12-31 | $ 314 mi | 0,0% | $ 314 mi | $ 314 mi | 0,0% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 02025-12-31 | $ 30,6 mi | -100,0% | $ 0 | $ 30,6 mi | -100,0% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | $ 15,3 mi2025-12-31 | $ 18,1 mi | -15,4% | $ 15,3 mi | $ 18,1 mi | -15,4% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Asset Retirement Obligations | $ 58,9 mi2025-12-31 | $ 49,3 mi | +19,5% | $ 58,9 mi | $ 49,3 mi | +19,5% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 304 mi2025-12-31 | $ 490 mi | -38,1% | $ 304 mi | $ 490 mi | -38,1% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 331 mi2025-12-31 | $ 5,53 mi | +5.881,1% | $ 331 mi | $ 5,53 mi | +5.881,1% |
| Deferred Tax Liabilities, Net | $ 189 mi2025-12-31 | $ 3,63 mi | +5.111,6% | $ 189 mi | $ 3,63 mi | +5.111,6% |
| Deferred Tax Liabilities, Other | $ 10,1 mi2025-12-31 | $ 0 | – | $ 10,1 mi | $ 0 | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization | $ 256 mi | $ 61,4 mi | +316,8% | $ 251 mi | $ 125 mi | +100,9% |
| Derivative Instruments in Hedges, Liabilities, at Fair Value | $ 1,35 mi | $ 62 mil | +2.077,4% | $ 124 mil | $ 70 mil | +77,1% |
| Dividends, Common Stock, Cash | $ 20,6 mi | – | – | – | – | – |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02