Finanças de Caris Life Sciences, Inc. (CAI)
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 1.846 funcionários · CEO David Dean Halbert
- Preço
- $ 34,33 -5,01%
- Valor de mercado
- $ 9,7 bi
- Enterprise value
- $ 9,47 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-05
- Próximo relatório
- 2026-11-04 LPA est. $ 0,03
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 9,7 bi EV $ 9,47 bi
- Receita
- $ 990 mi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +27% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 10,6% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 92,3× Projetado 285,2× (FY2026)
- P/S
- 9,8× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 54,8× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 146 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 105 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 1,03 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-04 Receita est. $ 255 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-05): receita superou em 10,8%, LPA ficou 139,2% abaixoReceita $ 264 mi vs $ 238 mi esperados (+10,8%); LPA -$ 0,00 vs $ 0,01 (-139,2%).
- Crescimento da receita desacelera: 45,4% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 264 mi, contra uma média de 99,7% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 15,5% (TTM), +41,3 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 211,2% e a receita 85,4%.
- 45,9% do lucro antes dos impostos é consumido por perdas não operacionaisLucro antes dos impostos $ 105 mi vs lucro operacional $ 153 mi (TTM). Perdas com participações e outros itens pontuais reduzem o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 5,6% da receita (um ano atrás 1,5%)$ 54,9 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+570,6% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 146 mi = 139,3% do lucro líquido.
- $ 38 mi devolvidos aos acionistas = 25,9% do fluxo de caixa livreRecompras $ 38 mi (um ano antes $ 22 mil), dividendos $ 0, remuneração em ações $ 65,1 mi (TTM).
- Ações diluídas em alta de 2,5% em um ano283 mi ações diluídas em Q2 '26, 276 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 341 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 793 mi, dívida incl. arrendamentos $ 452 mi; um ano atrás, caixa líquido $ 302 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 264 mi | $ 181 mi | +45,4% |
| Margem bruta | 68,1% | 62,7% | +5,4 p.p. |
| Lucro operacional | $ 26,9 mi | $ 18 mi | +49,7% |
| Margem operacional | 10,2% | 9,9% | +0,3 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 637 mil | -$ 71,8 mi | +99,1% |
| LPA diluído | -$ 0,00 | -$ 1,87 | +99,9% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 61,4 mi | $ 7,29 mi | +741,8% |
| Capex | $ 32,4 mi | $ 1,39 mi | +2.238,9% |
| Fluxo de caixa livre | $ 28,9 mi | $ 5,9 mi | +390,3% |
| R&D | $ 32,4 mi | $ 25 mi | +29,2% |
| Remuneração em ações | $ 38,1 mi | $ 28,3 mi | +34,6% |
Divulgado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 264 mi | $ 238 mi | +10,8% |
| LPA (base do consenso) | -$ 0,00 | $ 0,01 | -139,2% |
Do relatório de 2026-08-05 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pharma Research And Development Services | $ 11,5 mi | -38,0% | 100,0% | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 262 mi | +46,8% | 99,2% | – | – | |
| Non-US | $ 2,14 mi | -33,6% | 0,8% | – | – |
Lucro por segmento
Lucro operacional por segmento reportado, lido da nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (a divisão do lucro que a maioria dos feeds de dados omite).
Segmentos em Q3 '25
| Segmento | Receita | a/a | Lucro operacional | a/a | Margem | Margem há um ano | Lucro operacional TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | $ 217 mi | – | $ 32,6 mi | – | 15,1% | – | – |
Lucro operacional por segmento
trimestralMargem operacional por segmento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 201 mi
- Capex
- -$ 54,9 mi
- Recompras
- -$ 38 mi
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- -$ 8,91 mi
- Remuneração em ações
- $ 65,1 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 146 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 25,9%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 92,3× | 18,1× 1 de 5 anos | 18,1× – 18,1× |
| EV / EBITDA | 54,8× | 320,6× 2 de 5 anos | 8,6× – 632,6× |
| EV / Receita | 9,6× | 17,3× | 7,5× – 28,2× |
| Preço / FCF | 66,2× | 61,3× 2 de 5 anos | 8,7× – 113,9× |
| Preço / Valor patrimonial | 16,4× | 7,0× 2 de 5 anos | 0,7× – 13,2× |
| Rendimento de FCF | 1,5% | -0,0% | -4,6% – 11,5% |
| Retorno sobre o capital investido | 14,7% | -48,7% | -105,2% – 5,3% |
| Retorno sobre o patrimônio | 18,8% | -8,6% | -93,2% – 18,8% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 28,50 (-17,0%)
faixa $ 22,00 – $ 38,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 1,03 bi | +26,8% | $ 0,12 | +106,5% | 285,2× | 8 |
| FY2027 | $ 1,23 bi | +19,3% | $ 0,35 | +191,3% | 97,9× | 8 |
| FY2028 | $ 1,42 bi | +15,9% | $ 0,51 | +46,6% | 66,8× | 7 |
| FY2029 | $ 1,63 bi | +14,8% | $ 0,60 | +16,7% | 57,2× | 2 |
| FY2030 | $ 1,86 bi | +13,6% | $ 0,73 | +20,8% | 47,4× | 4 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 258 números que Caris Life Sciences, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| $ 100 mi2026-06-07 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | $ 86 mi | $ 28,7 mi | +199,3% | $ 39,2 mi | $ 27,8 mi | +41,1% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 117 mi | $ 50,9 mi | +129,7% | $ 112 mi | $ 88,2 mi | +27,1% |
| Accrued Bonuses, Current | $ 15,5 mi | $ 13,5 mi | +14,4% | $ 31,5 mi | $ 25,7 mi | +22,3% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 105 mi | $ 61,4 mi | +71,6% | $ 87,8 mi | $ 77,5 mi | +13,2% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 251 mi | $ 242 mi | +3,9% | $ 241 mi | $ 229 mi | +5,4% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | $ 529 mil | $ 669 mil | -20,9% | $ 936 mil | $ 210 mil | +345,7% |
| Additional Paid in Capital | $ 3,14 bi | $ 3,12 bi | +0,5% | $ 3,14 bi | $ 0 | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Increase in Carrying Amount of Redeemable Preferred Stock | $ 02025-12-31 | $ 25 mi | -100,0% | $ 85,4 mi | $ 96,4 mi | -11,3% |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | – | – | – | $ 9 mi2025-06-20 | – | – |
| Advertising Expense | $ 3,1 mi2025-12-31 | $ 300 mil | +933,3% | $ 3,6 mi | $ 1,2 mi | +200,0% |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | $ 298 mil | $ 7,76 mi | -96,2% | $ 12,8 mi | $ 7,05 mi | +81,0% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 29,7 mi | 27,9 mi | +6,4% | 26,5 mi | 213 mi | -87,5% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 22,2 mi | $ 28,3 mi | -21,5% | $ 70 mi | $ 18,6 mi | +275,5% |
| Assets | $ 1,23 bi | $ 955 mi | +28,7% | $ 1,13 bi | $ 344 mi | +227,5% |
| Assets, Current | $ 1,06 bi | $ 833 mi | +26,9% | $ 998 mi | $ 216 mi | +362,5% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | $ 2,45 mi | $ 2,05 mi | +19,3% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 820 mi2026-03-31 | $ 31,2 mi | +2.527,8% | $ 796 mi | $ 64 mi | +1.145,2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 800 mi2025-12-31 | $ 68 mi | +1.076,0% | $ 800 mi | $ 68 mi | +1.076,0% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | $ 693 mi | $ 723 mi | -4,1% | $ 800 mi | $ 68 mi | +1.076,0% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -$ 131 mi | $ 687 mi | -119,0% | $ 732 mi | $ 8,02 mi | +9.026,2% |
| Common Stock, Other Shares, Outstanding | 23,4 mil | 43,6 mil | -46,2% | 23,4 mil | 662 mil | -96,5% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 2,8 bi | 2,8 bi | 0,0% | 2,8 bi | 1,15 bi | +143,5% |
| Common Stock, Shares, Issued | 283 mi | 283 mi | 0,0% | 284 mi | 36,7 mi | +674,5% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 283 mi | 281 mi | +0,5% | 283 mi | 36,5 mi | +674,0% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 283 mil | $ 282 mil | +0,4% | $ 283 mil | $ 38 mil | +644,7% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -$ 1 mi | -$ 71,4 mi | +98,6% | -$ 67,4 mi | -$ 282 mi | +76,1% |
| Contract with Customer, Liability | $ 21,1 mi | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 20,5 mi | $ 5,34 mi | +284,2% | $ 24,5 mi | $ 7,47 mi | +227,9% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 539 mil | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | – | – | – | $ 5,4 mi2024-12-31 | $ 700 mil | +671,4% |
| Conversion of Stock, Amount Converted | – | – | – | $ 2,39 bi | $ 0 | – |
| Costs and Expenses | $ 237 mi | $ 199 mi | +18,8% | $ 767 mi | $ 669 mi | +14,6% |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | $ 28,3 mi2026-03-31 | – | – | $ 28,3 mi | $ 28,3 mi | 0,0% |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | $ 7,31 mi | $ 30,6 mi | -76,1% | $ 25,6 mi | $ 30,9 mi | -17,2% |
| Deferred Offering Costs | – | – | – | $ 4,5 mi2024-12-31 | – | – |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | $ 44,2 mi2025-12-31 | $ 35,6 mi | +24,1% | $ 44,2 mi | $ 35,6 mi | +24,1% |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | $ 3,16 mi2025-12-31 | $ 3,56 mi | -11,0% | $ 3,16 mi | $ 3,56 mi | -11,0% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 424 mi2025-12-31 | $ 434 mi | -2,3% | $ 424 mi | $ 434 mi | -2,3% |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | $ 02025-12-31 | $ 52,1 mi | -100,0% | $ 0 | $ 52,1 mi | -100,0% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 310 mi2025-12-31 | $ 291 mi | +6,6% | $ 310 mi | $ 291 mi | +6,6% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 6,23 mi2025-12-31 | $ 1,96 mi | +218,4% | $ 6,23 mi | $ 1,96 mi | +218,4% |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | $ 3,75 mi2025-12-31 | $ 4,8 mi | -21,9% | $ 3,75 mi | $ 4,8 mi | -21,9% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | $ 2,84 mi2025-12-31 | $ 2,84 mi | 0,0% | $ 2,84 mi | $ 2,84 mi | 0,0% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 14 mi2025-12-31 | $ 5,99 mi | +134,3% | $ 14 mi | $ 5,99 mi | +134,3% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | $ 10 mi2025-12-31 | $ 8,45 mi | +18,3% | $ 10 mi | $ 8,45 mi | +18,3% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Allowance for Doubtful Accounts | $ 18,3 mi2025-12-31 | $ 16,9 mi | +8,3% | $ 18,3 mi | $ 16,9 mi | +8,3% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 410 mi2025-12-31 | $ 422 mi | -2,6% | $ 410 mi | $ 422 mi | -2,6% |
| Deferred Tax Liabilities, Derivatives | $ 3,6 mi2025-12-31 | $ 3,46 mi | +4,1% | $ 3,6 mi | $ 3,46 mi | +4,1% |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill | $ 281 mil2025-12-31 | $ 262 mil | +7,3% | $ 281 mil | $ 262 mil | +7,3% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 13,9 mi2025-12-31 | $ 12,8 mi | +9,1% | $ 13,9 mi | $ 12,8 mi | +9,1% |
| Deferred Tax Liabilities, Net | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Tax Liabilities, Other | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Defined Contribution Plan, Cost | $ 1,9 mi2025-12-31 | $ 1,8 mi | +5,6% | $ 8,4 mi | $ 8 mi | +5,0% |
| Defined Contribution Plan, Maximum Annual Contributions Per Employee, Percent | 0,0%2025-12-31 | – | – | 100,0% | – | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization | $ 6,5 mi | $ 6,4 mi | +1,6% | $ 22,6 mi | $ 48,9 mi | -53,8% |
| Derivative Liability | – | – | – | $ 6,06 mi2024-12-31 | – | – |
| Dividends Payable | $ 384 mi2025-12-31 | $ 0 | – | $ 384 mi | $ 0 | – |
| Earnings Per Share, Basic | $ 0,00 | -$ 7,97 | +100,0% | -$ 3,22 | -$ 10,66 | +69,8% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30
Dados de 2026-11-02