Demonstração do fluxo de caixa de Bending Spoons S.p.A. (BSP)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 2.187 funcionários · CEO Luca Ferrari
- Preço
- $ 45,52 -2,69%
- Valor de mercado
- $ 28,9 bi
- Enterprise value
- $ 33,1 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-13
- Próximo relatório
- 2026-11-12 LPA est. $ 0,32
Em Q2 '26, Bending Spoons S.p.A. (BSP) gerou $ 131 mi de fluxo de caixa operacional, investiu $ 744 mil em capex e ficou com $ 130 mi de fluxo de caixa livre. Nos últimos quatro trimestres o fluxo de caixa livre foi de –.
Fluxo de caixa
| Fluxo de caixa | Tendência | Q1 '25 | Q2 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|
| Operacional | |||||
| Lucro líquido | -$ 112 mi | $ 65,3 mi | $ 27,5 mi | $ 177 mi | |
| Depreciação e amortização | $ 30,8 mi | $ 0 | $ 70,1 mi | $ 83,8 mi | |
| Remuneração em ações | $ 16,5 mi | $ 11,4 mi | $ 28,7 mi | $ 0 | |
| Imposto de renda diferido | $ 52,2 mi | $ 26,2 mi | $ 12,8 mi | -$ 3,54 mi | |
| Variação do capital de giro | $ 31,7 mi | -$ 88,2 mi | -$ 19,6 mi | -$ 139 mi | |
| Outros itens sem efeito caixa | $ 2,37 mi | $ 51,7 mi | -$ 43,8 mi | $ 12,1 mi | |
| Fluxo de caixa operacional | $ 21,4 mi | $ 66,4 mi | $ 75,7 mi | $ 131 mi | |
| Investimento | |||||
| Investimentos em ativos fixos (capex) | $ 0 | -$ 282 mil | -$ 3,23 mi | -$ 744 mil | |
| Aquisições | -$ 486 mi | -$ 89,5 mi | -$ 1,64 bi | -$ 594 mi | |
| Outros investimentos | -$ 22 mil | -$ 31 mil | $ 0 | -$ 1 mil | |
| Fluxo de caixa de investimento | -$ 486 mi | -$ 89,8 mi | -$ 1,65 bi | -$ 594 mi | |
| Financiamento | |||||
| Dívida líquida emitida / paga | $ 802 mi | -$ 87,3 mi | $ 1,82 bi | $ 526 mi | |
| Outros financiamentos (incl. imposto sobre ações adquiridas) | -$ 23,6 mi | -$ 2,17 mi | -$ 90,5 mi | $ 0 | |
| Fluxo de caixa de financiamento | $ 778 mi | -$ 89,3 mi | $ 1,74 bi | $ 526 mi | |
| Resumo | |||||
| Efeito cambial sobre o caixa | $ 11,6 mi | -$ 1,99 mi | -$ 9,99 mi | -$ 10,5 mi | |
| Variação líquida do caixa | $ 326 mi | -$ 115 mi | $ 159 mi | $ 52,1 mi | |
| Fluxo de caixa livre (FCO - capex) | $ 21,4 mi | $ 66,1 mi | $ 72,4 mi | $ 130 mi | |
| Juros pagos | $ 30,2 mi | $ 19,6 mi | $ 89 mi | $ 0 | |
| Fluxo de caixa | Tendência | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|
| Operacional | ||||
| Lucro líquido | $ 161 mi | $ 89 mi | -$ 204 mil | |
| Depreciação e amortização | $ 34,9 mi | $ 89,2 mi | $ 157 mi | |
| Remuneração em ações | $ 14,9 mi | $ 25,9 mi | $ 55,5 mi | |
| Imposto de renda diferido | -$ 195 mi | -$ 1,37 mi | $ 76,4 mi | |
| Variação do capital de giro | $ 31,2 mi | -$ 32 mi | -$ 33,1 mi | |
| Outros itens sem efeito caixa | $ 13 mi | $ 34,2 mi | $ 34,9 mi | |
| Fluxo de caixa operacional | $ 59,2 mi | $ 205 mi | $ 291 mi | |
| Investimento | ||||
| Investimentos em ativos fixos (capex) | -$ 4,04 mi | -$ 604 mil | -$ 501 mil | |
| Aquisições | -$ 171 mi | -$ 727 mi | -$ 1,85 bi | |
| Outros investimentos | $ 4,34 mi | -$ 162 mi | -$ 67 mil | |
| Fluxo de caixa de investimento | -$ 170 mi | -$ 890 mi | -$ 1,85 bi | |
| Financiamento | ||||
| Dívida líquida emitida / paga | $ 38,2 mi | $ 491 mi | $ 1,71 bi | |
| Outros financiamentos (incl. imposto sobre ações adquiridas) | -$ 1,24 mi | -$ 22 mi | -$ 47,5 mi | |
| Fluxo de caixa de financiamento | $ 111 mi | $ 664 mi | $ 1,94 bi | |
| Resumo | ||||
| Efeito cambial sobre o caixa | $ 3,64 mi | -$ 29,6 mi | $ 16,6 mi | |
| Variação líquida do caixa | $ 3,17 mi | -$ 50,3 mi | $ 391 mi | |
| Fluxo de caixa livre (FCO - capex) | $ 55,1 mi | $ 204 mi | $ 290 mi | |
| Imposto de renda pago | $ 7,73 mi | $ 6,46 mi | $ 14,6 mi | |
| Juros pagos | $ 16,6 mi | $ 19,2 mi | $ 131 mi | |
Padronizado a partir dos relatórios da empresa; saídas de caixa e custos mantêm o sinal do provedor. Passe o mouse sobre um período para ver a data de encerramento. Valores em USD.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosQuantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoAs outras demonstrações
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02