Finanças de Bending Spoons S.p.A. (BSP)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 2.187 funcionários · CEO Luca Ferrari
- Preço
- $ 45,52 -2,69%
- Valor de mercado
- $ 28,9 bi
- Enterprise value
- $ 33,1 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-13
- Próximo relatório
- 2026-11-12 LPA est. $ 0,32
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 28,9 bi EV $ 33,1 bi
- Receita
- – Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +115% Consenso FY2026
- Margem líquida
- – Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 133,9× Projetado 33,5× (FY2026)
- P/S
- 22,1× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 58,7× TTM
- Fluxo de caixa livre
- – Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- – Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 2,81 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-12 Receita est. $ 746 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-13): receita superou em 3,1%, LPA superou em 89,4%Receita $ 704 mi vs $ 683 mi esperados (+3,1%); LPA $ 0,46 vs $ 0,24 (+89,4%).
- Crescimento da receita desacelera: 126,3% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 704 mi, contra uma média de 132,2% nos quatro trimestres anteriores.
- Ações diluídas em queda de 2,2% em um ano620 mi ações diluídas em Q2 '26, 634 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 4,17 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 793 mi, dívida incl. arrendamentos $ 4,96 bi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 704 mi | $ 311 mi | +126,3% |
| Margem bruta | 65,6% | 65,7% | -0,1 p.p. |
| Lucro operacional | $ 240 mi | $ 101 mi | +138,8% |
| Margem operacional | 34,1% | 32,3% | +1,8 p.p. |
| Lucro líquido | $ 177 mi | $ 65,3 mi | +171,1% |
| LPA diluído | $ 0,29 | $ 0,10 | +190,0% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 131 mi | $ 66,4 mi | +96,7% |
| Capex | $ 744 mil | $ 313 mil | +137,7% |
| Fluxo de caixa livre | $ 130 mi | $ 66,1 mi | +96,5% |
| R&D | $ 58,2 mi | $ 19,4 mi | +200,1% |
| Remuneração em ações | $ 0 | $ 11,4 mi | -100,0% |
Divulgado vs consenso
2026-08-13| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 704 mi | $ 683 mi | +3,1% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,46 | $ 0,24 | +89,4% |
Do relatório de 2026-08-13 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa livre
- –
- Devolvido aos acionistas / FCF
- –
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 133,9× | 126,6× 2 de 3 anos | 0,0× – 253,1× |
| EV / EBITDA | 58,7× | 55,5× | 0,9× – 102,7× |
| EV / Receita | 25,3× | 18,2× | 0,3× – 34,7× |
| Preço / FCF | 143,0× | 64,3× | 0,0× – 110,9× |
| Preço / Valor patrimonial | 22,4× | 19,8× | 0,0× – 35,6× |
| Rendimento de FCF | 0,7% | 2.438,3% | 0,9% – 7.312,7% |
| Retorno sobre o capital investido | 4,8% | 6,0% | -0,0% – 11,2% |
| Retorno sobre o patrimônio | 17,6% | 20,6% | -0,0% – 47,7% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 45,00 (-1,1%)
faixa $ 36,00 – $ 72,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 2,81 bi | +115,1% | $ 1,36 | – | 33,5× | 5 |
| FY2027 | $ 4,35 bi | +54,8% | $ 2,44 | +79,4% | 18,7× | 5 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02