Finanças de BioNTech SE (BNTX)
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 7.807 funcionários · CEO Ugur Sahin
- Preço
- $ 88,17 -1,08%
- Valor de mercado
- $ 22,1 bi
- Enterprise value
- € 10,2 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-04
- Próximo relatório
- 2026-11-03
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 22,1 bi EV € 10,2 bi
- Receita
- € 2,64 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- -35% Consenso FY2026
- Margem líquida
- -64,0% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -11,6×
- P/S
- 7,4× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -12,2× TTM
- Fluxo de caixa livre
- € 518 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -€ 1,69 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- € 1,8 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-03
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Crescimento da receita desacelera: -59,5% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: € 106 mi, contra uma média de 16,5% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -71,8% (TTM), -41,3 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -116,6% e a receita -8,2%.
- Capex: 8,3% da receita (um ano atrás 9,5%)€ 218 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-20,3% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre € 518 mi.
- € 132 mi devolvidos aos acionistas = 25,5% do fluxo de caixa livreRecompras € 132 mi (um ano antes € 0), dividendos € 0, remuneração em ações € 0 (TTM).
- Ações diluídas em alta de 4,8% em um ano253 mi ações diluídas em Q2 '26, 242 mi um ano antes.
- Caixa líquido € 9,42 biCaixa + investimentos de curto prazo € 9,74 bi, dívida incl. arrendamentos € 316 mi; um ano atrás, caixa líquido € 13,8 bi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | € 106 mi | € 261 mi | -59,5% |
| Margem bruta | 8,1% | 70,7% | -62,6 p.p. |
| Lucro operacional | -€ 948 mi | -€ 501 mi | -89,2% |
| Margem operacional | -897,8% | -192,1% | -705,7 p.p. |
| Lucro líquido | -€ 821 mi | -€ 387 mi | -112,3% |
| LPA diluído | -€ 3,24 | -€ 1,60 | -102,5% |
| Fluxo de caixa operacional | € 11 mi | € 132 mi | -91,7% |
| Capex | € 55,8 mi | -€ 568 mi | +109,8% |
| Fluxo de caixa livre | -€ 44,8 mi | € 700 mi | -106,4% |
| R&D | € 551 mi | € 509 mi | +8,2% |
| Remuneração em ações | € 0 | € 0 | – |
Receita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- € 737 mi
- Capex
- -€ 218 mi
- Recompras
- -€ 132 mi
- Dividendos
- € 0
- Aquisições
- € 261 mi
- Dívida líquida emitida
- € 68,1 mi
- Remuneração em ações
- € 0
- Fluxo de caixa livre
- € 518 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 25,5%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -11,6× | 11,2× 3 de 5 anos | 3,7× – 24,7× |
| EV / EBITDA | -12,2× | 4,5× 3 de 5 anos | 1,6× – 8,4× |
| EV / Receita | 3,9× | 3,5× | 1,2× – 6,2× |
| Preço / FCF | 37,7× | 38,8× 4 de 5 anos | 2,6× – 75,2× |
| Preço / Valor patrimonial | 1,1× | 2,0× | 1,0× – 4,7× |
| Rendimento de FCF | 2,6% | 12,2% | -0,9% – 38,7% |
| Retorno sobre o capital investido | -9,3% | 24,4% | -6,4% – 83,8% |
| Retorno sobre o patrimônio | -9,2% | 25,8% | -5,7% – 86,5% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 120,33 (+36,5%)
faixa $ 96,00 – $ 140,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | € 1,8 bi | -34,6% | -€ 5,43 | -20,4% | – | 9 |
| FY2027 | € 1,79 bi | -0,9% | -€ 5,53 | -1,8% | – | 9 |
| FY2028 | € 2,33 bi | +30,6% | -€ 3,76 | +32,0% | – | 13 |
| FY2029 | € 2,1 bi | -9,9% | -€ 4,18 | -11,1% | – | 10 |
| FY2030 | € 2,8 bi | +33,2% | -€ 2,98 | +28,6% | – | 5 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02 · Valores em EUR conforme reportados; preço e valor de mercado em USD.