Finanças de BIWIN Storage Technology Co., Ltd. (BIWIN)
SHH · Technology · Semiconductors · 2.852 funcionários · CEO Han He
- Preço
- CN¥ 131,86 +0,83%
- Valor de mercado
- CN¥ 62,7 bi
- Enterprise value
- CN¥ 83,1 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-05-05 LPA est. CN¥ 8,00
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- CN¥ 62,7 bi EV CN¥ 83,1 bi
- Receita
- CN¥ 22,4 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +177% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 39,7% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 7,0× Projetado 5,3× (FY2026)
- P/S
- 2,8× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 7,5× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -CN¥ 12,5 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- CN¥ 8,89 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 31,3 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-05-05 Receita est. CN¥ 7,46 bi
- Dividendo
- CN¥ 0,21 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-29): receita ficou 30,6% abaixo, LPA ficou 58,9% abaixoReceita CN¥ 6,14 bi vs CN¥ 8,86 bi esperados (-30,6%); LPA CN¥ 3,38 vs CN¥ 8,23 (-58,9%).
- Crescimento da receita desacelera: 130,7% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: CN¥ 6,14 bi, contra uma média de 725,5% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 49,0% (TTM), +46,9 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 8.250,0% e a receita 260,8%.
- Capex: 9,0% da receita (um ano atrás 22,7%)CN¥ 2 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+42,5% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -CN¥ 12,5 bi = -140,9% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 6,8% em um ano498 mi ações diluídas em Q3 '26, 466 mi um ano antes.
- Dívida líquida CN¥ 19,7 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 4,48 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 24,1 bi; um ano atrás, dívida líquida CN¥ 5,2 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 6,14 bi | CN¥ 2,66 bi | +130,7% |
| Margem bruta | 42,8% | 21,2% | +21,6 p.p. |
| Lucro operacional | CN¥ 2,12 bi | CN¥ 263 mi | +706,0% |
| Margem operacional | 34,6% | 9,9% | +24,7 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 1,6 bi | CN¥ 256 mi | +525,3% |
| LPA diluído | CN¥ 3,22 | CN¥ 0,55 | +485,5% |
| Fluxo de caixa operacional | -CN¥ 3,77 bi | -CN¥ 783 mi | -382,4% |
| Capex | CN¥ 1,17 bi | CN¥ 215 mi | +445,5% |
| Fluxo de caixa livre | -CN¥ 4,95 bi | -CN¥ 998 mi | -396,0% |
| R&D | CN¥ 269 mi | CN¥ 137 mi | +96,6% |
| Remuneração em ações | CN¥ 0 | -CN¥ 147 mi | +100,0% |
Divulgado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 6,14 bi | CN¥ 8,86 bi | -30,6% |
| LPA (base do consenso) | CN¥ 3,38 | CN¥ 8,23 | -58,9% |
Do relatório de 2026-10-29 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -CN¥ 10,5 bi
- Capex
- -CN¥ 2 bi
- Recompras
- -CN¥ 150 mi
- Dividendos
- -CN¥ 637 mi
- Aquisições
- -CN¥ 2,49 mi
- Dívida líquida emitida
- CN¥ 17,2 bi
- Remuneração em ações
- CN¥ 254 mi
- Fluxo de caixa livre
- -CN¥ 12,5 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -6,3%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 7,0× | 92,1× 4 de 5 anos | 50,2× – 167,5× |
| EV / EBITDA | 7,5× | 49,2× 4 de 5 anos | 39,5× – 65,9× |
| EV / Receita | 3,7× | 4,0× | 2,2× – 6,1× |
| Preço / FCF | -5,0× | – | – |
| Preço / Valor patrimonial | 4,5× | 38,4× | 3,2× – 81,7× |
| Rendimento de FCF | -20,0% | -9,6% | -15,1% – -1,6% |
| Retorno sobre o capital investido | 24,6% | -8,8% | -81,3% – 14,3% |
| Retorno sobre o patrimônio | 123,6% | -27,7% | -229,3% – 48,8% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 31,3 bi | +176,9% | CN¥ 25,02 | +1.282,0% | 5,3× | 1 |
| FY2027 | CN¥ 39,7 bi | +26,9% | CN¥ 21,86 | -12,6% | 6,0× | 1 |
| FY2028 | CN¥ 48,1 bi | +21,1% | CN¥ 21,75 | -0,5% | 6,1× | 2 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02