Finanças de Alnylam Pharmaceuticals, Inc. (ALNY)
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 2.500 funcionários · CEO Yvonne L. Greenstreet
- Preço
- $ 165,00 -5,17%
- Valor de mercado
- $ 22,1 bi
- Enterprise value
- $ 21,6 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-10-29
- Próximo relatório
- 2027-02-11 LPA est. $ 1,75
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 22,1 bi EV $ 21,6 bi
- Receita
- $ 5,01 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +47% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 54,3% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 8,1× Projetado 9,3× (FY2026)
- P/S
- 4,4× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 17,3× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 501 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 2,72 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 5,44 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-02-11 Receita est. $ 1,53 bi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-29): receita superou em 1,9%, LPA superou em 879,5%Receita $ 1,46 bi vs $ 1,43 bi esperados (+1,9%); LPA $ 16,26 vs $ 1,66 (+879,5%).
- Crescimento da receita desacelera: 16,7% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: $ 1,46 bi, contra uma média de 99,4% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 19,5% (TTM), +11,3 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 269,3% e a receita 56,2%.
- 14,2% do lucro antes dos impostos é consumido por perdas não operacionaisLucro antes dos impostos $ 856 mi vs lucro operacional $ 978 mi (TTM). Perdas com participações e outros itens pontuais reduzem o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 3,0% da receita (um ano atrás 1,4%)$ 150 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+236,3% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 501 mi = 18,4% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 0,5% em um ano138 mi ações diluídas em Q3 '26, 137 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 2,33 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 3,59 bi, dívida incl. arrendamentos $ 1,26 bi; um ano atrás, caixa líquido $ 1,42 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,46 bi | $ 1,25 bi | +16,7% |
| Margem bruta | 75,2% | 84,2% | -9,0 p.p. |
| Lucro operacional | $ 346 mi | $ 368 mi | -6,0% |
| Margem operacional | 23,7% | 29,5% | -5,7 p.p. |
| Lucro líquido | $ 2,17 bi | $ 251 mi | +763,2% |
| LPA diluído | $ 15,72 | $ 1,84 | +754,3% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 341 mi | $ 325 mi | +4,9% |
| Capex | $ 69,8 mi | $ 12,1 mi | +475,1% |
| Fluxo de caixa livre | $ 271 mi | $ 313 mi | -13,4% |
| R&D | $ 409 mi | $ 359 mi | +13,9% |
| Remuneração em ações | $ 79,1 mi | $ 108 mi | -26,9% |
Divulgado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,46 bi | $ 1,43 bi | +1,9% |
| LPA (base do consenso) | $ 16,26 | $ 1,66 | +879,5% |
Do relatório de 2026-10-29 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | $ 1,29 bi | – | 92,2% | – | – | |
| GIVLAARI | $ 89,5 mi | – | 6,4% | $ 414 mi | – | |
| ONPATTRO | $ 19,6 mi | – | 1,4% | $ 129 mi | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 909 mi | – | 80,4% | $ 3,59 bi | – | |
| Europe | $ 131 mi | – | 11,6% | $ 596 mi | – | |
| Non-US Or Europe | $ 91 mi | – | 8,1% | $ 356 mi | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 650 mi
- Capex
- -$ 150 mi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- -$ 55,8 mi
- Remuneração em ações
- $ 308 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 501 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 8,1× | 166,4× 1 de 5 anos | 166,4× – 166,4× |
| EV / EBITDA | 17,3× | 81,9× 1 de 5 anos | 81,9× – 81,9× |
| EV / Receita | 4,3× | 18,6× | 13,3× – 28,3× |
| Preço / FCF | 44,1× | 341,0× 2 de 5 anos | 111,9× – 570,0× |
| Preço / Valor patrimonial | 6,1× | 182,6× 3 de 5 anos | 34,1× – 447,7× |
| Rendimento de FCF | 2,3% | -1,0% | -3,6% – 0,9% |
| Retorno sobre o capital investido | 15,4% | -10,3% | -27,8% – 13,7% |
| Retorno sobre o patrimônio | 159,7% | 78,9% | -414,6% – 714,9% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 330,54 (+100,3%)
faixa $ 225,00 – $ 455,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 5,44 bi | +46,5% | $ 17,81 | +664,4% | 9,3× | 14 |
| FY2027 | $ 6,66 bi | +22,3% | $ 9,19 | -48,4% | 18,0× | 16 |
| FY2028 | $ 7,9 bi | +18,7% | $ 11,47 | +24,8% | 14,4× | 17 |
| FY2029 | $ 8,97 bi | +13,4% | $ 12,92 | +12,7% | 12,8× | 12 |
| FY2030 | $ 9,98 bi | +11,3% | $ 15,16 | +17,3% | 10,9× | 7 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 197 números que Alnylam Pharmaceuticals, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 135 mi | $ 118 mi | +15,1% | $ 116 mi | $ 88,4 mi | +30,9% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 1,08 bi | $ 965 mi | +12,5% | $ 778 mi | $ 405 mi | +91,8% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 1,24 bi | $ 1,15 bi | +7,2% | $ 1,08 bi | $ 794 mi | +36,1% |
| Accrued Professional Fees, Current | $ 34,3 mi2025-12-31 | $ 20 mi | +71,9% | $ 34,3 mi | $ 20 mi | +71,9% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 323 mi2025-12-31 | $ 270 mi | +19,4% | $ 323 mi | $ 270 mi | +19,4% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 44,7 mi | -$ 21,8 mi | -105,1% | -$ 20,1 mi | -$ 34,5 mi | +41,8% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 7,81 bi | $ 7,41 bi | +5,4% | $ 7,51 bi | $ 7,39 bi | +1,7% |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 36 mi | $ 29,7 mi | +21,2% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 1,36 mi | 1,79 mi | -24,2% | 3,36 mi | 11,4 mi | -70,6% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 80,2 mi | $ 109 mi | -26,6% | $ 353 mi | $ 275 mi | +28,1% |
| Assets | $ 7,99 bi | $ 4,85 bi | +64,8% | $ 4,97 bi | $ 4,24 bi | +17,1% |
| Assets, Current | $ 5,11 bi | $ 3,95 bi | +29,3% | $ 4,05 bi | $ 3,3 bi | +22,9% |
| Assets, Fair Value Disclosure | $ 2,05 bi | – | – | $ 1,42 bi | $ 1,99 bi | -28,8% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 5,2 mi | $ 5,52 mi | -5,9% | $ 10,9 mi | $ 2,32 mi | +369,1% |
| Capitalized Contract Cost, Net | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 1,75 bi | $ 1,49 bi | +17,7% | $ 1,66 bi | $ 966 mi | +71,5% |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | $ 44,2 mi | $ 25 mi | +76,7% | $ 23,6 mi | $ 69,1 mi | -65,8% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 1,76 bi | $ 1,49 bi | +17,6% | $ 1,66 bi | $ 969 mi | +71,2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | $ 1,49 bi2025-09-30 | $ 1,1 bi | +35,4% | $ 869 mi2022-12-31 | $ 822 mi | +5,6% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 46,3 mi | $ 377 mi | -87,7% | $ 690 mi | $ 154 mi | +348,8% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 250 mi | 250 mi | 0,0% | 250 mi | 250 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 134 mi | 132 mi | +1,6% | 132 mi | 129 mi | +2,4% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 134 mi | 132 mi | +1,6% | 132 mi | 129 mi | +2,4% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 1,34 mi | $ 1,32 mi | +1,6% | $ 1,32 mi | $ 1,29 mi | +2,4% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 2,15 bi | $ 301 mi | +616,2% | $ 328 mi | -$ 289 mi | +213,4% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 11,7 mi | $ 2,54 mi | +359,2% | $ 4,85 mi | $ 55,5 mi | -91,3% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 4 mi | $ 12,5 mi | -68,0% | $ 53,8 mi | $ 267 mi | -79,8% |
| Convertible Debt, Current | $ 362 mi | – | – | – | – | – |
| Convertible Debt, Noncurrent | $ 651 mi | $ 1,04 bi | -37,4% | $ 1,01 bi | $ 1,02 bi | -1,6% |
| Cost of Goods and Services Sold | $ 362 mi | $ 197 mi | +83,4% | $ 677 mi | $ 307 mi | +120,9% |
| Costs and Expenses | $ 1,11 bi | $ 881 mi | +26,2% | $ 3,21 bi | $ 2,43 bi | +32,5% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 9,67 mi | $ 5,94 mi | +62,7% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 11,6 mi | $ 7,54 mi | +53,8% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 1,93 mi | $ 1,6 mi | +20,9% |
| Debt Instrument, Interest Rate, Stated Percentage | 10,0%2025-12-31 | 10,0% | 0,0% | 10,0% | 10,0% | 0,0% |
| Debt Securities, Available-for-sale | $ 1,26 bi2025-09-30 | $ 1,68 bi | -25,1% | $ 1,79 bi2024-12-31 | $ 1,65 bi | +8,4% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | $ 3,46 mi2025-09-30 | $ 6,48 mi | -46,6% | $ 2,72 mi2024-12-31 | $ 3,03 mi | -10,2% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | $ 94 mil2025-09-30 | $ 146 mil | -35,6% | $ 1,18 mi2024-12-31 | $ 1,48 mi | -20,5% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | $ 1,26 bi2025-09-30 | $ 1,67 bi | -25,0% | $ 1,79 bi2024-12-31 | $ 1,65 bi | +8,5% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | $ 1,83 bi | $ 1,23 bi | +48,5% | $ 1,25 bi | $ 1,72 bi | -27,3% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 2,2 mi | -$ 107 mi | +97,9% |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $ 2,01 bi | $ 98,6 mi | +1.936,0% | $ 126 mi | $ 117 mi | +7,8% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -$ 1,89 bi | $ 5,6 mi | -33.946,6% | -$ 2,2 mi | -$ 107 mi | +97,9% |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | $ 1,22 mi2025-12-31 | $ 14,5 mi | -91,6% | $ 1,22 mi | $ 14,5 mi | -91,6% |
| Deferred Tax Assets, Derivative Instruments | $ 02025-12-31 | $ 108 mi | -100,0% | $ 0 | $ 108 mi | -100,0% |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | $ 594 mi2025-12-31 | $ 634 mi | -6,4% | $ 594 mi | $ 634 mi | -6,4% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 2,92 bi2025-12-31 | $ 2,97 bi | -1,7% | $ 2,92 bi | $ 2,97 bi | -1,7% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 126 mi2025-12-31 | $ 117 mi | +7,8% | $ 126 mi | $ 117 mi | +7,8% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 987 mi2025-12-31 | $ 883 mi | +11,8% | $ 987 mi | $ 883 mi | +11,8% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 90,6 mi2025-12-31 | $ 86,4 mi | +4,9% | $ 90,6 mi | $ 86,4 mi | +4,9% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | $ 452 mi2025-12-31 | $ 392 mi | +15,5% | $ 452 mi | $ 392 mi | +15,5% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | $ 70 mi2025-12-31 | $ 62,1 mi | +12,7% | $ 70 mi | $ 62,1 mi | +12,7% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 2,73 bi2025-12-31 | $ 2,79 bi | -2,0% | $ 2,73 bi | $ 2,79 bi | -2,0% |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | $ 41,8 mi2025-12-31 | $ 41,2 mi | +1,5% | $ 41,8 mi | $ 41,2 mi | +1,5% |
| Deferred Tax Liabilities, Other Comprehensive Income | $ 02025-12-31 | $ 2,04 mi | -100,0% | $ 0 | $ 2,04 mi | -100,0% |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | $ 17,4 mi2025-12-31 | $ 18,6 mi | -6,6% | $ 17,4 mi | $ 18,6 mi | -6,6% |
| Depreciation | – | – | – | $ 54,8 mi | $ 55,1 mi | -0,5% |
| Depreciation, Amortization and Accretion, Net | $ 14,5 mi | $ 13,8 mi | +4,9% | $ 55,7 mi | $ 56,7 mi | -1,8% |
| Derivative Liability | – | – | – | $ 487 mi2024-12-31 | – | – |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Dados de 2026-11-02