Finanças de Albemarle Corporation (ALB)
NYSE · Basic Materials · Chemicals - Specialty · 7.800 funcionários · CEO Jerry Kent Jr.
- Preço
- $ 91,00 -2,43%
- Valor de mercado
- $ 10,7 bi
- Enterprise value
- $ 11,1 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-05
- Próximo relatório
- 2026-11-04 LPA est. $ 2,53
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 10,7 bi EV $ 11,1 bi
- Receita
- $ 5,91 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +18% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 3,8% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 189,6× Projetado 8,2× (FY2026)
- P/S
- 1,8× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 10,3× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 1,34 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 224 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 6,07 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-04 Receita est. $ 1,52 bi
- Dividendo
- $ 1,63 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-05): receita superou em 8,5%, LPA superou em 17,2%Receita $ 1,74 bi vs $ 1,61 bi esperados (+8,5%); LPA $ 3,75 vs $ 3,20 (+17,2%).
- Crescimento da receita acelera: 31,1% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 1,74 bi, contra uma média de 9,5% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 11,9% (TTM), +16,4 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 413,9% e a receita 18,3%.
- 158,1% do lucro antes dos impostos é consumido por perdas não operacionaisLucro antes dos impostos $ 273 mi vs lucro operacional $ 704 mi (TTM). Perdas com participações e outros itens pontuais reduzem o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 7,8% da receita (um ano atrás 19,2%)$ 458 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-52,4% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 1,34 bi = 598,8% do lucro líquido.
- $ 195 mi devolvidos aos acionistas = 14,5% do fluxo de caixa livreRecompras $ 3,94 mi (um ano antes $ 0), dividendos $ 191 mi, remuneração em ações $ 37,9 mi (TTM).
- Ações diluídas em alta de 15,8% em um ano136 mi ações diluídas em Q2 '26, 118 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 354 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 1,63 bi, dívida incl. arrendamentos $ 1,99 bi; um ano atrás, dívida líquida $ 1,91 bi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,74 bi | $ 1,33 bi | +31,1% |
| Margem bruta | 33,9% | 14,8% | +19,1 p.p. |
| Lucro operacional | $ 453 mi | $ 53,7 mi | +742,8% |
| Margem operacional | 26,0% | 4,0% | +21,9 p.p. |
| Lucro líquido | $ 480 mi | $ 22,9 mi | +1.996,2% |
| LPA diluído | $ 3,22 | -$ 0,16 | +2.112,5% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 710 mi | -$ 7,2 mi | +9.957,0% |
| Capex | $ 71,7 mi | $ 120 mi | -40,0% |
| Fluxo de caixa livre | $ 638 mi | -$ 127 mi | +603,2% |
| R&D | $ 3,67 mi | $ 12,4 mi | -70,5% |
| Remuneração em ações | $ 6,78 mi | $ 10,1 mi | -32,9% |
Divulgado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,74 bi | $ 1,61 bi | +8,5% |
| LPA (base do consenso) | $ 3,75 | $ 3,20 | +17,2% |
Do relatório de 2026-08-05 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Energy Storage | $ 1,28 bi | +77,9% | 75,1% | $ 3,64 bi | +38,4% | |
| Ketjen | – | – | – | – | – | |
| Specialties | $ 423 mi | +20,5% | 24,9% | $ 1,48 bi | +9,5% | |
| Corporate and all other | – | – | – | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 1,8 bi
- Capex
- -$ 458 mi
- Recompras
- -$ 3,94 mi
- Dividendos
- -$ 191 mi
- Aquisições
- $ 525 mi
- Dívida líquida emitida
- -$ 1,72 bi
- Remuneração em ações
- $ 37,9 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 1,34 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 14,5%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 189,6× | 79,6× 3 de 5 anos | 9,4× – 218,5× |
| EV / EBITDA | 10,3× | 25,4× 4 de 5 anos | 7,5× – 53,5× |
| EV / Receita | 1,9× | 4,1× | 2,1× – 8,8× |
| Preço / FCF | 8,0× | 31,7× 2 de 5 anos | 24,0× – 39,3× |
| Preço / Valor patrimonial | 1,0× | 2,5× | 1,0× – 4,8× |
| Rendimento de FCF | 12,5% | -2,0% | -9,8% – 4,2% |
| Retorno sobre o capital investido | 3,3% | 4,0% | -4,2% – 17,3% |
| Retorno sobre o patrimônio | 2,3% | 7,1% | -11,8% – 33,7% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 167,09 (+83,6%)
faixa $ 109,00 – $ 250,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 6,07 bi | +18,0% | $ 11,09 | +292,9% | 8,2× | 11 |
| FY2027 | $ 6,07 bi | +0,1% | $ 9,64 | -13,1% | 9,4× | 10 |
| FY2028 | $ 6,2 bi | +2,1% | $ 10,26 | +6,4% | 8,9× | 3 |
| FY2029 | $ 6,35 bi | +2,3% | $ 10,60 | +3,3% | 8,6× | 1 |
| FY2030 | $ 7,4 bi | +16,5% | $ 13,90 | +31,1% | 6,5× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 358 números que Albemarle Corporation marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 604 mi | $ 766 mi | -21,2% | $ 594 mi | $ 742 mi | -20,0% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 4,58 mi | $ 5,19 mi | -11,7% | $ 4,58 mi | $ 5,2 mi | -12,0% |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies | $ 20,6 mi | $ 20,4 mi | +0,8% | $ 20,5 mi | $ 20 mi | +2,6% |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Charges to Expense for New Losses | $ 222 mil | $ 214 mil | +3,7% | $ 849 mil | $ 1,13 mi | -24,6% |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Discount Rate | 4,0% | 4,0% | 0,0% | 4,0% | 4,0% | 0,0% |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Foreign Currency Translation Gain (Loss) | -$ 44 mil | $ 258 mil | -117,1% | $ 382 mil | $ 211 mil | +81,0% |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Payments | $ 204 mil | $ 188 mil | +8,5% | $ 740 mil | $ 4,16 mi | -82,2% |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Period Increase (Decrease) | – | – | – | $ 34 mil | -$ 11,3 mi | +100,3% |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Current | $ 4,03 mi | $ 4,18 mi | -3,5% | $ 4,25 mi | $ 4,24 mi | +0,2% |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Noncurrent | $ 16,5 mi | $ 16,2 mi | +1,9% | $ 16,3 mi | $ 15,8 mi | +3,3% |
| Accrued Income Taxes, Current | $ 132 mi | $ 170 mi | -22,5% | $ 35,5 mi | $ 95,3 mi | -62,8% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 508 mi | $ 415 mi | +22,3% | $ 522 mi | $ 468 mi | +11,5% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 3,44 bi | $ 3,54 bi | -2,7% | $ 2,17 bi2021-12-31 | $ 2,07 bi | +4,4% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 244 mi | -$ 365 mi | +33,2% | -$ 335 mi | -$ 742 mi | +54,9% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 3,05 bi | $ 3 bi | +1,6% | $ 3,02 bi | $ 2,99 bi | +1,1% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 5,2 mi | $ 5,7 mi | -8,7% | $ 22,4 mi | $ 23 mi | -2,6% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 16,9 mi2024-12-31 | 0 | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 8,54 mi | $ 10,2 mi | -16,1% | $ 36,6 mi | $ 33,1 mi | +10,8% |
| Asset Retirement Obligation | $ 95 mi2025-12-31 | $ 96,4 mi | -1,4% | $ 95 mi | $ 96,4 mi | -1,4% |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | – | – | – | $ 3,38 mi | $ 3,37 mi | +0,4% |
| Asset Retirement Obligation, Current | $ 375 mil2025-12-31 | $ 1,54 mi | -75,6% | $ 375 mil | $ 1,54 mi | -75,6% |
| Asset Retirement Obligation, Foreign Currency Translation Gain (Loss) | – | – | – | $ 158 mil | -$ 90 mil | +275,6% |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | – | – | – | $ 3,99 mi | $ 6,61 mi | -39,6% |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | – | – | – | $ 7,91 mi | $ 2,65 mi | +198,3% |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | $ 94,6 mi2025-12-31 | $ 94,9 mi | -0,2% | $ 94,6 mi | $ 94,9 mi | -0,2% |
| Assets | $ 15,9 bi | $ 17,3 bi | -8,0% | $ 16,4 bi | $ 16,6 bi | -1,4% |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current | $ 372 mi2025-12-31 | $ 0 | – | $ 372 mi | $ 0 | – |
| Assets, Current | $ 3,94 bi | $ 4,51 bi | -12,5% | $ 4,01 bi | $ 3,84 bi | +4,3% |
| Buildings and Improvements, Gross | $ 937 mi2025-12-31 | $ 933 mi | +0,4% | $ 937 mi | $ 933 mi | +0,4% |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | $ 765 mil | $ 1,77 mi | -56,7% | $ 8,3 mi | $ 6,22 mi | +33,4% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -$ 9,7 mi | -$ 27,2 mi | +64,4% | $ 120 mi | $ 198 mi | -39,2% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 1,63 bi | $ 1,81 bi | -9,7% | $ 613 mi2019-12-31 | $ 555 mi | +10,4% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 1,63 bi | $ 1,81 bi | -9,7% | $ 1,62 bi | $ 1,19 bi | +35,7% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 542 mi | $ 288 mi | +87,9% | $ 426 mi | $ 302 mi | +40,8% |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | $ 0,41 | $ 0,41 | 0,0% | $ 1,62 | $ 1,61 | +0,6% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 275 mi | 275 mi | 0,0% | 275 mi | 275 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 118 mi | 118 mi | +0,3% | 118 mi | 118 mi | +0,1% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 118 mi | 118 mi | +0,3% | 118 mi | 118 mi | +0,1% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 1,18 mi | $ 1,18 mi | +0,3% | $ 1,18 mi | $ 1,18 mi | +0,2% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | $ 19,3 mi | $ 12,4 mi | +56,6% | $ 45,6 mi | $ 44 mi | +3,6% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 495 mi | $ 291 mi | +70,0% | -$ 103 mi | -$ 1,39 bi | +92,6% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | $ 515 mi | $ 304 mi | +69,4% | -$ 57,8 mi | -$ 1,35 bi | +95,7% |
| Construction in Progress, Gross | $ 643 mi2025-12-31 | $ 1,01 bi | -36,3% | $ 643 mi | $ 1,01 bi | -36,3% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 539 mi2025-12-31 | $ 706 mi | -23,7% | $ 539 mi | $ 706 mi | -23,7% |
| Contract with Customer, Liability | $ 395 mi | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 98,2 mi | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 297 mi | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 21,9 mi | $ 0 | – | $ 350 mi | – | – |
| Cost of Revenue | $ 1,15 bi | $ 1,13 bi | +1,8% | $ 4,47 bi | $ 5,31 bi | -15,8% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 11,2 mi | $ 213 mi | -105,3% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 85,3 mi | $ 105 mi | -19,1% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 75,7 mi | $ 317 mi | -76,2% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 1,68 mi | -$ 450 mil | +474,0% |
| Debt Instrument, Fair Value Disclosure | $ 1,82 bi | $ 3,44 bi | -47,0% | $ 3,11 bi | $ 3,33 bi | -6,6% |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | $ 46 mi | $ 79,9 mi | -42,5% | $ 61,9 mi | $ 88,6 mi | -30,2% |
| Debt Securities, Available-for-sale | – | – | – | $ 314 mi2024-12-31 | $ 289 mi | +8,5% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Noncurrent | $ 02025-12-31 | $ 314 mi | -100,0% | $ 0 | $ 314 mi | -100,0% |
| Deferred Compensation Liability, Classified, Noncurrent | $ 30,8 mi2025-12-31 | $ 38,2 mi | -19,6% | $ 30,8 mi | $ 38,2 mi | -19,6% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 53,1 mi | -$ 172 mi | +130,8% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02