Finanças de C3.ai, Inc. (AI)
NYSE · Technology · Software - Application · 764 funcionários · CEO Thomas Siebel
- Preço
- $ 11,85 -2,59%
- Valor de mercado
- $ 1,84 bi
- Enterprise value
- $ 1,71 bi
- Último relatório
- Q1 '27 arquivado em 2026-09-09
- Próximo relatório
- 2026-12-09 LPA est. -$ 0,22
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 1,84 bi EV $ 1,71 bi
- Receita
- $ 232 mi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- -11% Consenso FY2027
- Margem líquida
- -192,1% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -3,8× Projetado -15,6× (FY2027)
- P/S
- 7,9× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -3,9× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 154 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 446 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 222 mi Consenso FY2027
- Resultado
- 2026-12-09 Receita est. $ 53,1 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-09-02): receita superou em 0,6%, LPA superou em 23,2%Receita $ 52,4 mi vs $ 52,1 mi esperados (+0,6%); LPA -$ 0,20 vs -$ 0,26 (+23,2%).
- Crescimento da receita acelera: -25,5% em relação ao ano anteriorReceita de Q1 '27: $ 52,4 mi, contra uma média de -34,6% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -198,4% (TTM), -97,2 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -22,4% e a receita -37,5%.
- Capex: 0,5% da receita (um ano atrás 0,8%)$ 1,16 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-59,8% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 154 mi.
- Ações diluídas em alta de 14,5% em um ano155 mi ações diluídas em Q1 '27, 135 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 651 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 651 mi, dívida incl. arrendamentos $ 0; um ano atrás, caixa líquido $ 707 mi.
Último trimestre: Q1 '27
Trimestre encerrado em 2026-07-31. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q1 '27 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 52,4 mi | $ 70,3 mi | -25,5% |
| Margem bruta | 31,8% | 37,6% | -5,8 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 98,3 mi | -$ 125 mi | +21,3% |
| Margem operacional | -187,6% | -177,7% | -10,0 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 92,8 mi | -$ 117 mi | +20,5% |
| LPA diluído | -$ 0,60 | -$ 0,86 | +30,2% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 2,07 mi | -$ 33,5 mi | +106,2% |
| Capex | $ 8 mil | $ 760 mil | -98,9% |
| Fluxo de caixa livre | $ 2,06 mi | -$ 34,3 mi | +106,0% |
| R&D | $ 46,5 mi | $ 64,7 mi | -28,0% |
| Remuneração em ações | $ 59,2 mi | $ 64,8 mi | -8,6% |
Divulgado vs consenso
2026-09-02| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 52,4 mi | $ 52,1 mi | +0,6% |
| LPA (base do consenso) | -$ 0,20 | -$ 0,26 | +23,2% |
Do relatório de 2026-09-02 para Q1 '27: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q1 '27 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Professional Services | $ 3,21 mi | -67,8% | 50,0% | – | – | |
| Engineering Services | $ 1,76 mi | -79,7% | 27,4% | – | – | |
| Service Fees | $ 1,45 mi | +11,5% | 22,6% | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q1 '27 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | $ 42,6 mi | -33,8% | 81,4% | – | – | |
| EMEA | $ 8,98 mi | +59,9% | 17,2% | – | – | |
| Asia Pacific | $ 265 mil | +1.161,9% | 0,5% | – | – | |
| Rest Of World | $ 516 mil | +142,3% | 1,0% | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -$ 153 mi
- Capex
- -$ 1,16 mi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- -$ 2,74 mi
- Remuneração em ações
- $ 204 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 154 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -3,8× | – | – |
| EV / EBITDA | -3,9× | – | – |
| EV / Receita | 7,3× | 6,4× | 4,7× – 8,1× |
| Preço / FCF | -11,9× | – | – |
| Preço / Valor patrimonial | 2,6× | 2,5× | 1,8× – 3,4× |
| Rendimento de FCF | -8,4% | -6,9% | -15,4% – -1,6% |
| Retorno sobre o capital investido | -61,5% | -37,5% | -68,2% – -19,1% |
| Retorno sobre o patrimônio | -62,9% | -37,3% | -71,9% – -19,4% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 11,25 (-5,1%)
faixa $ 7,00 – $ 16,00 · recomendação Hold
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | $ 222 mi | -11,4% | -$ 0,76 | +77,3% | -15,6× | 8 |
| FY2028 | $ 246 mi | +10,8% | -$ 0,47 | +38,1% | -25,2× | 7 |
| FY2029 | $ 269 mi | +9,6% | -$ 0,32 | +33,0% | -37,6× | 2 |
| FY2030 | $ 1,68 bi | +524,6% | $ 0,40 | +226,9% | 29,6× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 217 números que C3.ai, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | $ 0 | – | – | |
| – | – | – | $ 629 mil | – | – | |
| – | – | – | $ 209 mil | – | – | |
| Accounts Payable, Current | $ 8,74 mi | $ 12,1 mi | -27,7% | $ 5,51 mi | $ 15,2 mi | -63,7% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 94,6 mi | $ 114 mi | -17,0% | $ 101 mi | $ 137 mi | -26,7% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 1,1 mi2026-04-30 | $ 900 mil | +22,2% | $ 1,1 mi | $ 900 mil | +22,2% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 1,1 mi | $ 877 mil | +25,3% | $ 1,07 mi | $ 877 mil | +21,4% |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | $ 1,31 mi | $ 2,81 mi | -53,6% | $ 8,48 mi | $ 13,5 mi | -37,0% |
| Accrued Bonuses, Current | $ 32,1 mi | $ 25,3 mi | +27,0% | $ 35,5 mi | $ 37,5 mi | -5,2% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 19,8 mi | $ 24,9 mi | -20,5% | $ 17,6 mi | $ 26,3 mi | -32,9% |
| Accrued Professional Fees, Current | $ 5,63 mi | $ 8,67 mi | -35,1% | $ 4,27 mi | $ 7,32 mi | -41,7% |
| Accrued Sales Commission, Current | $ 3,71 mi | $ 6,53 mi | -43,3% | $ 4,51 mi | $ 7,24 mi | -37,8% |
| Accrued Vacation, Current | $ 3,95 mi | $ 5,21 mi | -24,2% | $ 4,74 mi | $ 4,95 mi | -4,2% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 40,6 mi | $ 29,1 mi | +39,6% | $ 37,3 mi | $ 25,8 mi | +44,7% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 610 mil | -$ 74 mil | -724,3% | -$ 50 mil | $ 521 mil | -109,6% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 2,64 bi | $ 2,29 bi | +15,0% | $ 2,5 bi | $ 2,22 bi | +12,9% |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 100 mil | $ 18,3 mi | -99,5% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 42,4 mi | $ 54,6 mi | -22,2% | $ 218 mi | $ 189 mi | +15,5% |
| Assets | $ 875 mi | $ 969 mi | -9,7% | $ 816 mi | $ 1,03 bi | -20,4% |
| Assets, Current | $ 770 mi | $ 851 mi | -9,5% | $ 708 mi | $ 904 mi | -21,7% |
| Assets, Fair Value Disclosure | $ 609 mi | $ 689 mi | -11,7% | – | – | – |
| Business Exit Costs | – | – | – | $ 5,64 mi | $ 0 | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 149 mil | $ 201 mil | -25,9% | $ 153 mil | $ 311 mil | -50,8% |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | $ 200 mil | $ 400 mil | -50,0% |
| Capitalized Computer Software, Net | $ 600 mil2026-04-30 | $ 800 mil | -25,0% | $ 600 mil | $ 800 mil | -25,0% |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | – | – | – | $ 10,9 mi | $ 13,5 mi | -19,3% |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 136 mi | $ 80,9 mi | +68,6% | $ 66,2 mi | $ 164 mi | -59,7% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 149 mi | $ 93,5 mi | +59,3% | $ 78,8 mi | $ 177 mi | -55,5% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 70,2 mi | -$ 83,4 mi | +184,2% | -$ 98,2 mi | -$ 2,79 mi | -3.420,8% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -$ 93,4 mi | -$ 117 mi | +20,4% | -$ 471 mi | -$ 288 mi | -63,7% |
| Contract with Customer, Liability | $ 53,7 mi | $ 29,9 mi | +79,6% | $ 36,4 mi | $ 36,6 mi | -0,5% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 52,6 mi | $ 28,9 mi | +81,6% | $ 34,9 mi | $ 36,6 mi | -4,6% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 1,11 mi | $ 985 mil | +12,3% | $ 1,56 mi | $ 0 | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 19,2 mi | $ 23,6 mi | -18,6% | $ 36,5 mi | $ 38,5 mi | -5,2% |
| Contract with Customer, Receivable, after Allowance for Credit Loss | $ 44,5 mi | $ 50,6 mi | -12,1% | $ 42,8 mi | $ 40,2 mi | +6,5% |
| Cost of Revenue | $ 35,7 mi | $ 43,8 mi | -18,5% | $ 173 mi | $ 153 mi | +12,9% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 792 mil | $ 670 mil | +18,2% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 822 mil | $ 943 mil | -12,8% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 30 mil | $ 273 mil | -89,0% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | $ 58,4 mi | $ 0 | – | $ 32,6 mi | $ 9,85 mi | +230,6% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | $ 137 mil | $ 0 | – | $ 81 mil | $ 2 mil | +3.950,0% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | $ 174 mi | $ 184 mi | -5,5% | $ 97,4 mi | $ 75,2 mi | +29,5% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | $ 527 mil | $ 330 mil | +59,7% | $ 211 mil | $ 138 mil | +52,9% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | $ 232 mi | $ 184 mi | +26,2% | $ 130 mi | $ 85 mi | +52,8% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | $ 664 mil | $ 330 mil | +101,2% | $ 292 mil | $ 140 mil | +108,6% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Number of Positions | 125 investment2026-04-30 | 88 investment | +42,0% | 125 investment | 88 investment | +42,0% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Number of Positions | 228 marketable_security | 146 marketable_security | +56,2% | – | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 33 mil | -100,0% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 33 mil | -100,0% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | $ 3,37 mi2026-04-30 | $ 1,35 mi | +148,7% | $ 3,37 mi | $ 1,35 mi | +148,7% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 416 mi2026-04-30 | $ 336 mi | +24,0% | $ 416 mi | $ 336 mi | +24,0% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 02026-04-30 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 15,9 mi2026-04-30 | $ 14,8 mi | +7,5% | $ 15,9 mi | $ 14,8 mi | +7,5% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 244 mi2026-04-30 | $ 180 mi | +35,7% | $ 244 mi | $ 180 mi | +35,7% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 361 mil2026-04-30 | $ 362 mil | -0,3% | $ 361 mil | $ 362 mil | -0,3% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | $ 24,2 mi2026-04-30 | $ 20,4 mi | +18,4% | $ 24,2 mi | $ 20,4 mi | +18,4% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-07-31, 10-K 2026-04-30, 10-Q 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-K 2025-04-30, 10-Q 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Dados de 2026-11-02