Finanças de Accelink Technologies Co., Ltd. (ACCELINK)
SHZ · Technology · Communication Equipment · 4.945 funcionários · CEO Qiang Gao Hu
- Preço
- CN¥ 102,44 -0,16%
- Valor de mercado
- CN¥ 84,8 bi
- Enterprise value
- CN¥ 82,6 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-04-29 LPA est. CN¥ 0,63
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- CN¥ 84,8 bi EV CN¥ 82,6 bi
- Receita
- CN¥ 15,1 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +50% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 10,0% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 53,4× Projetado 47,8× (FY2026)
- P/S
- 5,6× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 43,6× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -CN¥ 2,75 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- CN¥ 1,51 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 17,9 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-04-29 Receita est. CN¥ 5,6 bi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-26): receita superou em 9,3%, LPA superou em 21,8%Receita CN¥ 5,03 bi vs CN¥ 4,6 bi esperados (+9,3%); LPA CN¥ 0,79 vs CN¥ 0,65 (+21,8%).
- Crescimento da receita acelera: 54,3% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: CN¥ 5,07 bi, contra uma média de 28,5% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 10,9% (TTM), +2,4 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 69,9% e a receita 32,0%.
- Capex: 9,4% da receita (um ano atrás 6,9%)CN¥ 1,42 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+80,7% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -CN¥ 2,75 bi = -182,1% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 1,2% em um ano818 mi ações diluídas em Q3 '26, 808 mi um ano antes.
- Caixa líquido CN¥ 2,24 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 4,99 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 2,76 bi; um ano atrás, caixa líquido CN¥ 1,97 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 5,07 bi | CN¥ 3,29 bi | +54,3% |
| Margem bruta | 25,5% | 24,1% | +1,4 p.p. |
| Lucro operacional | CN¥ 777 mi | CN¥ 367 mi | +111,7% |
| Margem operacional | 15,3% | 11,2% | +4,2 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 702 mi | CN¥ 347 mi | +102,6% |
| LPA diluído | CN¥ 0,85 | CN¥ 0,43 | +97,7% |
| Fluxo de caixa operacional | -CN¥ 645 mi | CN¥ 1,18 bi | -154,5% |
| Capex | CN¥ 569 mi | CN¥ 248 mi | +129,4% |
| Fluxo de caixa livre | -CN¥ 1,21 bi | CN¥ 936 mi | -229,7% |
| R&D | CN¥ 271 mi | CN¥ 226 mi | +20,1% |
| Remuneração em ações | CN¥ 0 | CN¥ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-10-26| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 5,03 bi | CN¥ 4,6 bi | +9,3% |
| LPA (base do consenso) | CN¥ 0,79 | CN¥ 0,65 | +21,8% |
Do relatório de 2026-10-26 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -CN¥ 1,33 bi
- Capex
- -CN¥ 1,42 bi
- Recompras
- CN¥ 0
- Dividendos
- -CN¥ 9,65 mi
- Aquisições
- CN¥ 72,3 mil
- Dívida líquida emitida
- -CN¥ 113 mi
- Remuneração em ações
- CN¥ 0
- Fluxo de caixa livre
- -CN¥ 2,75 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -0,4%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 53,4× | 39,7× | 17,5× – 61,4× |
| EV / EBITDA | 43,6× | 25,5× | 11,1× – 40,2× |
| EV / Receita | 5,5× | 3,1× | 1,3× – 4,6× |
| Preço / FCF | -30,8× | 55,5× 4 de 5 anos | 47,6× – 68,2× |
| Preço / Valor patrimonial | 5,3× | 3,4× | 1,7× – 5,4× |
| Rendimento de FCF | -3,2% | 0,8% | -3,3% – 2,1% |
| Retorno sobre o capital investido | 8,0% | 7,6% | 6,6% – 9,0% |
| Retorno sobre o patrimônio | 12,1% | 8,8% | 7,3% – 10,2% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 17,9 bi | +49,7% | CN¥ 2,15 | +78,8% | 47,8× | 1 |
| FY2027 | CN¥ 29,4 bi | +64,5% | CN¥ 4,17 | +94,6% | 24,5× | 1 |
| FY2028 | CN¥ 37,1 bi | +26,3% | CN¥ 5,84 | +39,9% | 17,5× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02