Zhen Ding Technology Holding Limited (ZHENDING)の財務
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 従業員37,286人 · CEO Chen-Fu Chien
- 株価
- NT$487.00 +0.21%
- 時価総額
- NT$5400億
- 企業価値
- NT$5150億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2026-11-10 EPS予想 NT$4.58
売上高(TTM)NT$1930億+4.5% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)8.7%+0.6 pt 前年比営業利益 NT$167億
純利益(TTM)NT$93.7億+4.6% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)-NT$267億-268.4% 前年比設備投資 NT$488億
希薄化後EPS(TTM)NT$8.80-0.1% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュNT$254億+42.1% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- NT$5400億 EV NT$5150億
- 売上高
- NT$1930億 直近12か月
- 売上成長率
- +26% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 4.8% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 54.5× 予想 34.1×(FY2026)
- P/S
- 2.8× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 14.0× TTM
- フリーキャッシュフロー
- -NT$267億 直近12か月
- 純利益
- NT$93.7億 直近12か月
- 売上高予想
- NT$2290億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-10 売上高予想 NT$639億
- 配当
- NT$3.42 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-11):売上高3.9%上回る、EPS 4.8%下回る売上高NT$486億、予想NT$467億(+3.9%)。EPS NT$2.20、予想NT$2.31(-4.8%)。
- 売上成長が加速:前年比26.8%Q2 '26の売上高はNT$484億、その前の4四半期の平均は3.6%。
- 営業利益率は8.7%(TTM)、前年比+0.6 pt売上高が4.5%増加する中、営業利益は12.0%増加。
- 設備投資は売上高の25.2%(前年は12.2%)直近4四半期の投資額はNT$488億(前年比+115.8%)。フリーキャッシュフローは-NT$267億で、純利益の-284.9%。
- 希薄化後株式数は1年で19.5%増加Q2 '26の希薄化後株式数は11.5億、1年前は9.6億。
- ネットキャッシュ NT$254億現金 + 短期投資 NT$971億、リース含む債務 NT$718億。1年前のネットキャッシュはNT$179億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$484億 | NT$382億 | +26.8% |
| 売上総利益率 | 23.1% | 18.4% | +4.7 pt |
| 営業利益 | NT$37.6億 | NT$24.1億 | +55.8% |
| 営業利益率 | 7.8% | 6.3% | +1.4 pt |
| 純利益 | NT$23.9億 | NT$6.05億 | +295.3% |
| 希薄化後EPS | NT$2.18 | NT$0.63 | +246.0% |
| 営業キャッシュフロー | NT$13.5億 | NT$71.1億 | -81.0% |
| 設備投資 | NT$165億 | NT$85.8億 | +92.6% |
| フリーキャッシュフロー | -NT$152億 | -NT$14.7億 | -933.5% |
| R&D | NT$42.2億 | NT$26.1億 | +61.6% |
| 株式報酬費用 | NT$0 | NT$7150万 | -100.0% |
実績 vs コンセンサス
2026-08-11| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$486億 | NT$467億 | +3.9% |
| EPS(予想ベース) | NT$2.20 | NT$2.31 | -4.8% |
2026-08-11発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- NT$221億
- 設備投資
- -NT$488億
- 自社株買い
- NT$0
- 配当金
- -NT$45.9億
- 買収
- NT$209億
- 債務の純発行
- NT$301億
- 株式報酬費用
- NT$1.95億
- フリーキャッシュフロー
- -NT$267億
- 株主還元 / FCF
- -17.2%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 54.5× | 13.3× | 7.0× – 20.5× |
| EV / EBITDA | 14.0× | 3.1× | 2.3× – 3.8× |
| EV / 売上高 | 2.7× | 0.6× | 0.5× – 0.7× |
| 株価 / FCF | -20.2× | 9.3× 5年中3年 | 6.1× – 13.7× |
| 株価 / 純資産 | 3.4× | 1.1× | 1.0× – 1.1× |
| FCF利回り | -4.9% | 2.9% | -18.0% – 16.4% |
| 投下資本利益率 | 4.5% | 6.4% | 4.3% – 10.3% |
| 自己資本利益率 | 7.3% | 9.3% | 5.5% – 14.7% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$2290億 | +25.5% | NT$14.30 | +111.2% | 34.1× | 9 |
| FY2027 | NT$3050億 | +33.3% | NT$26.96 | +88.5% | 18.1× | 9 |
| FY2028 | NT$4350億 | +42.3% | NT$47.51 | +76.2% | 10.3× | 2 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02