Yangtze Optical Fibre and Cable Joint Stock Limited Company (YOFC)の財務
HKSE · Technology · Communication Equipment · 従業員10,596人 · CEO Dan Zhuang
- 株価
- HK$107.20 +11.49%
- 時価総額
- HK$1530億
- 企業価値
- 元 2170億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-09-30提出
- 次回の決算
- 2027-03-26
売上高(TTM)元 230億+66.8% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)34.2%+29.1 pt 前年比営業利益 元 78.7億
純利益(TTM)元 64.5億+1,026.7% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)元 46.7億+190.7% 前年比設備投資 元 19.6億
希薄化後EPS(TTM)元 7.87+949.3% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ-元 7.76億+87.3% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- HK$1530億 EV 元 2170億
- 売上高
- 元 230億 直近12か月
- 売上成長率
- +88% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 28.1% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 34.6×
- P/S
- 9.2× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 25.5× TTM
- フリーキャッシュフロー
- 元 46.7億 直近12か月
- 純利益
- 元 64.5億 直近12か月
- 売上高予想
- 元 268億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-03-26
- 配当
- HK$0.34 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 売上成長が加速:前年比139.4%Q3 '26の売上高は元 93.1億、その前の4四半期の平均は32.3%。
- 営業利益率は34.2%(TTM)、前年比+29.1 pt売上高が66.8%増加する中、営業利益は1,012.2%増加。
- 設備投資は売上高の8.5%(前年は9.5%)直近4四半期の投資額は元 19.6億(前年比+49.9%)。フリーキャッシュフローは元 46.7億で、純利益の72.3%。
- 株主還元元 2.43億=フリーキャッシュフローの5.2%自社株買い元 1.93億(前年は元 252万)、配当元 5010万、株式報酬元 0(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で9.3%増加Q3 '26の希薄化後株式数は8.22億、1年前は7.52億。
- 純有利子負債 元 7.76億現金 + 短期投資 元 95億、リース含む債務 元 103億。1年前の純有利子負債は元 61.1億。
直近四半期:Q3 '26
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 元 93.1億 | 元 38.9億 | +139.4% |
| 売上総利益率 | 57.4% | 29.7% | +27.7 pt |
| 営業利益 | 元 39.7億 | 元 3.75億 | +958.1% |
| 営業利益率 | 42.6% | 9.6% | +33.0 pt |
| 純利益 | 元 32億 | 元 1.74億 | +1,741.8% |
| 希薄化後EPS | 元 3.89 | 元 0.23 | +1,591.3% |
| 営業キャッシュフロー | 元 28.6億 | 元 10.3億 | +176.8% |
| 設備投資 | 元 7.3億 | 元 3.29億 | +121.9% |
| フリーキャッシュフロー | 元 21.3億 | 元 7.03億 | +202.3% |
| R&D | 元 4.95億 | 元 2.21億 | +123.7% |
| 株式報酬費用 | 元 0 | 元 0 | – |
売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- 元 66.3億
- 設備投資
- -元 19.6億
- 自社株買い
- -元 1.93億
- 配当金
- -元 5010万
- 買収
- -元 2.61億
- 債務の純発行
- -元 19.3億
- 株式報酬費用
- 元 0
- フリーキャッシュフロー
- 元 46.7億
- 株主還元 / FCF
- 5.2%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 34.6× | 16.0× | 4.4× – 43.4× |
| EV / EBITDA | 25.5× | 9.2× | 4.5× – 16.5× |
| EV / 売上高 | 9.4× | 1.3× | 0.8× – 2.8× |
| 株価 / FCF | 45.5× | 18.6× 5年中2年 | 15.2× – 21.9× |
| 株価 / 純資産 | 12.0× | 1.1× | 0.5× – 2.6× |
| FCF利回り | 2.2% | -3.1% | -13.1% – 6.6% |
| 投下資本利益率 | 18.7% | 3.8% | 1.6% – 5.2% |
| 自己資本利益率 | 46.0% | 8.4% | 5.8% – 11.5% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 元 268億 | +88.0% | 元 9.72 | +808.8% | – | 4 |
| FY2027 | 元 362億 | +35.1% | 元 14.37 | +47.8% | – | 7 |
| FY2028 | 元 429億 | +18.5% | 元 16.31 | +13.5% | – | 11 |
| FY2029 | 元 231億 | -46.2% | 元 0.00 | -100.0% | – | 4 |
| FY2030 | 元 206億 | -10.8% | 元 0.00 | – | – | 4 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02 · 金額は報告通貨のCNY、株価と時価総額はHKD。