Yageo Corporation (YAGEO)の財務
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 従業員35,000人 · CEO Deng-Rue Wang
- 株価
- NT$498.50 -0.70%
- 時価総額
- NT$1.03兆
- 企業価値
- NT$1.13兆
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-09-30提出
- 次回の決算
- 2027-03-18 EPS予想 NT$6.16
売上高(TTM)NT$1680億+32.4% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)26.6%+5.8 pt 前年比営業利益 NT$446億
純利益(TTM)NT$363億+76.7% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)–– 前年比設備投資 –
希薄化後EPS(TTM)NT$17.61+76.5% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ-NT$467億-12.1% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- NT$1.03兆 EV NT$1.13兆
- 売上高
- NT$1680億 直近12か月
- 売上成長率
- +39% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 21.6% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 28.3× 予想 24.5×(FY2026)
- P/S
- 6.1× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 21.1× TTM
- フリーキャッシュフロー
- – 直近12か月
- 純利益
- NT$363億 直近12か月
- 売上高予想
- NT$1840億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-03-18 売上高予想 NT$522億
- 配当
- NT$6.00 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-10-29):売上高0.6%上回る、EPS 2.8%上回る売上高NT$495億、予想NT$492億(+0.6%)。EPS NT$5.84、予想NT$5.68(+2.8%)。
- 売上成長が加速:前年比49.7%Q3 '26の売上高はNT$495億、その前の4四半期の平均は20.6%。
- 営業利益率は26.6%(TTM)、前年比+5.8 pt売上高が32.4%増加する中、営業利益は69.3%増加。
- 希薄化後株式数は1年で0.1%増加Q3 '26の希薄化後株式数は20.6億、1年前は20.6億。
- 純有利子負債 NT$467億現金 + 短期投資 NT$2010億、リース含む債務 NT$2470億。1年前の純有利子負債はNT$416億。
直近四半期:Q3 '26
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$495億 | NT$331億 | +49.7% |
| 売上総利益率 | 41.0% | 36.2% | +4.8 pt |
| 営業利益 | NT$146億 | NT$76億 | +92.1% |
| 営業利益率 | 29.5% | 23.0% | +6.5 pt |
| 純利益 | NT$120億 | NT$63.6億 | +89.1% |
| 希薄化後EPS | NT$5.84 | NT$3.09 | +89.0% |
| 営業キャッシュフロー | – | NT$81.3億 | – |
| 設備投資 | – | NT$15.6億 | – |
| フリーキャッシュフロー | – | NT$65.6億 | – |
| R&D | NT$0 | NT$8.34億 | -100.0% |
| 株式報酬費用 | – | NT$8830万 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-10-29| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$495億 | NT$492億 | +0.6% |
| EPS(予想ベース) | NT$5.84 | NT$5.68 | +2.8% |
2026-10-29発表のQ3 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- フリーキャッシュフロー
- –
- 株主還元 / FCF
- –
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 28.3× | 12.7× | 8.5× – 20.1× |
| EV / EBITDA | 21.1× | 8.6× | 6.3× – 12.5× |
| EV / 売上高 | 6.7× | 2.8× | 2.1× – 4.1× |
| 株価 / FCF | 36.0× | 14.1× | 10.1× – 19.4× |
| 株価 / 純資産 | 5.8× | 2.0× | 1.6× – 2.8× |
| FCF利回り | 2.8% | 7.5% | 5.1% – 9.9% |
| 投下資本利益率 | 7.9% | 8.1% | 5.1% – 13.4% |
| 自己資本利益率 | 21.6% | 17.3% | 12.1% – 28.8% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$1840億 | +38.5% | NT$20.32 | +76.6% | 24.5× | 11 |
| FY2027 | NT$2550億 | +38.6% | NT$34.16 | +68.1% | 14.6× | 13 |
| FY2028 | NT$3240億 | +27.0% | NT$49.60 | +45.2% | 10.0× | 7 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02