Winbond Electronics Corporation (WINBOND)の財務
TAI · Technology · Semiconductors · 従業員7,942人 · CEO Pei-Ming Chen
- 株価
- NT$162.00 -1.52%
- 時価総額
- NT$7290億
- 企業価値
- NT$7570億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2026-11-02 EPS予想 NT$8.00
売上高(TTM)NT$1460億+80.8% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)33.7%+37.1 pt 前年比営業利益 NT$494億
純利益(TTM)NT$408億+1,432.8% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)NT$323億+1,735.9% 前年比設備投資 NT$117億
希薄化後EPS(TTM)NT$9.06+1,447.8% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュNT$106億+130.8% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- NT$7290億 EV NT$7570億
- 売上高
- NT$1460億 直近12か月
- 売上成長率
- +211% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 27.9% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 17.9× 予想 6.2×(FY2026)
- P/S
- 5.0× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 12.2× TTM
- フリーキャッシュフロー
- NT$323億 直近12か月
- 純利益
- NT$408億 直近12か月
- 売上高予想
- NT$2780億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-02 売上高予想 NT$816億
- 配当
- NT$0.50 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-06):売上高5.2%上回る、EPS 8.7%上回る売上高NT$604億、予想NT$574億(+5.2%)。EPS NT$5.40、予想NT$4.97(+8.7%)。
- 売上成長が加速:前年比184.7%Q2 '26の売上高はNT$598億、その前の4四半期の平均は33.4%。
- 営業利益率は33.7%(TTM)、前年比+37.1 pt売上高が80.8%増加する中、営業利益は1,886.9%増加。
- 設備投資は売上高の8.0%(前年は11.7%)直近4四半期の投資額はNT$117億(前年比+24.1%)。フリーキャッシュフローはNT$323億で、純利益の79.2%。
- 株主還元NT$123億=フリーキャッシュフローの37.9%自社株買いNT$100億(前年はNT$0)、配当NT$22.5億、株式報酬NT$0(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で0.5%減少Q2 '26の希薄化後株式数は45億、1年前は45.3億。
- ネットキャッシュ NT$106億現金 + 短期投資 NT$811億、リース含む債務 NT$705億。1年前の純有利子負債はNT$344億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$598億 | NT$210億 | +184.7% |
| 売上総利益率 | 65.5% | 22.7% | +42.9 pt |
| 営業利益 | NT$289億 | -NT$12.7億 | +2,378.7% |
| 営業利益率 | 48.4% | -6.0% | +54.4 pt |
| 純利益 | NT$243億 | -NT$13.1億 | +1,952.8% |
| 希薄化後EPS | NT$5.40 | -NT$0.29 | +1,962.1% |
| 営業キャッシュフロー | NT$239億 | NT$24.4億 | +878.8% |
| 設備投資 | NT$51.7億 | NT$14.8億 | +249.0% |
| フリーキャッシュフロー | NT$187億 | NT$9.55億 | +1,855.8% |
| R&D | NT$65.1億 | NT$43.7億 | +49.0% |
| 株式報酬費用 | NT$0 | NT$0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-08-06| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$604億 | NT$574億 | +5.2% |
| EPS(予想ベース) | NT$5.40 | NT$4.97 | +8.7% |
2026-08-06発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- NT$440億
- 設備投資
- -NT$117億
- 自社株買い
- -NT$100億
- 配当金
- -NT$22.5億
- 買収
- -NT$7660万
- 債務の純発行
- NT$169億
- 株式報酬費用
- NT$0
- フリーキャッシュフロー
- NT$323億
- 株主還元 / FCF
- 37.9%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 17.9× | 53.9× 5年中4年 | 6.0× – 105.7× |
| EV / EBITDA | 12.2× | 10.0× | 3.8× – 22.0× |
| EV / 売上高 | 5.2× | 2.1× | 1.1× – 4.6× |
| 株価 / FCF | 22.6× | 46.4× 5年中2年 | 6.6× – 86.2× |
| 株価 / 純資産 | 4.4× | 1.6× | 0.7× – 3.4× |
| FCF利回り | 4.4% | -7.5% | -34.6% – 15.0% |
| 投下資本利益率 | 15.9% | 4.9% | 0.0% – 12.4% |
| 自己資本利益率 | 33.7% | 6.7% | -1.2% – 16.5% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$2780億 | +211.4% | NT$25.98 | +2,851.9% | 6.2× | 5 |
| FY2027 | NT$4880億 | +75.3% | NT$53.37 | +105.4% | 3.0× | 8 |
| FY2028 | NT$6190億 | +26.8% | NT$69.94 | +31.1% | 2.3× | 2 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02