Walsin Lihwa Corporation (WALSIN)の財務
TAI · Basic Materials · Steel · 従業員9,691人 · CEO Shyi-Chin Wang
- 株価
- NT$37.60 +4.59%
- 時価総額
- NT$1670億
- 企業価値
- NT$2390億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2026-11-02 EPS予想 NT$1.86
売上高(TTM)NT$1740億-4.4% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)-0.1%-1.0 pt 前年比営業利益 -NT$1.43億
純利益(TTM)NT$146億+1,450.0% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)-NT$81.2億-84.1% 前年比設備投資 NT$90.7億
希薄化後EPS(TTM)NT$3.31+1,279.2% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ-NT$718億-5.6% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- NT$1670億 EV NT$2390億
- 売上高
- NT$1740億 直近12か月
- 売上成長率
- +9% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 8.4% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 11.4× 予想 7.8×(FY2026)
- P/S
- 1.0× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 30.8× TTM
- フリーキャッシュフロー
- -NT$81.2億 直近12か月
- 純利益
- NT$146億 直近12か月
- 売上高予想
- NT$1900億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-02 売上高予想 NT$491億
- 配当
- NT$0.50 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-11):売上高5.6%上回る、EPS 252.2%上回る売上高NT$498億、予想NT$472億(+5.6%)。EPS NT$2.05、予想NT$0.58(+252.2%)。
- 売上成長が加速:前年比6.9%Q2 '26の売上高はNT$496億、その前の4四半期の平均は-7.2%。
- 営業利益率は-0.1%(TTM)、前年比-1.0 pt売上高が-4.4%増加する中、営業利益は-109.1%増加。
- 税引前利益の101.0%は営業外収益税引前利益NT$137億に対し営業利益-NT$1.43億(TTM)。持分投資の利益などの一時的項目が純利益とEPSを押し上げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の5.2%(前年は6.5%)直近4四半期の投資額はNT$90.7億(前年比-23.1%)。フリーキャッシュフローは-NT$81.2億で、純利益の-55.6%。
- 希薄化後株式数は1年で8.4%増加Q2 '26の希薄化後株式数は44.1億、1年前は40.7億。
- 純有利子負債 NT$718億現金 + 短期投資 NT$180億、リース含む債務 NT$899億。1年前の純有利子負債はNT$680億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$496億 | NT$464億 | +6.9% |
| 売上総利益率 | 7.6% | 7.3% | +0.3 pt |
| 営業利益 | NT$7.26億 | NT$4.98億 | +45.9% |
| 営業利益率 | 1.5% | 1.1% | +0.4 pt |
| 純利益 | NT$90億 | NT$4.88億 | +1,743.2% |
| 希薄化後EPS | NT$2.04 | NT$0.12 | +1,600.0% |
| 営業キャッシュフロー | NT$12.8億 | NT$51.3億 | -75.0% |
| 設備投資 | NT$16.8億 | NT$36.7億 | -54.4% |
| フリーキャッシュフロー | -NT$3.94億 | NT$14.5億 | -127.1% |
| R&D | NT$1.29億 | NT$8800万 | +46.8% |
| 株式報酬費用 | NT$0 | NT$0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-08-11| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$498億 | NT$472億 | +5.6% |
| EPS(予想ベース) | NT$2.05 | NT$0.58 | +252.2% |
2026-08-11発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- NT$9.46億
- 設備投資
- -NT$90.7億
- 自社株買い
- NT$0
- 配当金
- -NT$20.2億
- 買収
- NT$2.04億
- 債務の純発行
- NT$41.5億
- 株式報酬費用
- NT$0
- フリーキャッシュフロー
- -NT$81.2億
- 株主還元 / FCF
- -24.8%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 11.4× | 24.1× | 6.2× – 42.4× |
| EV / EBITDA | 30.8× | 10.3× | 5.9× – 13.6× |
| EV / 売上高 | 1.4× | 1.0× | 0.8× – 1.2× |
| 株価 / FCF | -20.5× | 23.9× 5年中1年 | 23.9× – 23.9× |
| 株価 / 純資産 | 0.8× | 0.9× | 0.6× – 1.4× |
| FCF利回り | -4.9% | -3.8% | -9.4% – 4.2% |
| 投下資本利益率 | -0.0% | 3.8% | 0.0% – 9.3% |
| 自己資本利益率 | 8.5% | 7.4% | 1.9% – 15.7% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$1900億 | +9.2% | NT$4.79 | +538.7% | 7.8× | 1 |
| FY2027 | NT$2100億 | +10.4% | NT$4.61 | -3.8% | 8.2× | 1 |
| FY2028 | NT$2480億 | +18.2% | NT$0.00 | -100.0% | – | 0 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02