UMC (TWUMC)の財務
TAI · Technology · Semiconductors · 従業員20,000人 · CEO Jason S. Wang
- 株価
- NT$110.00 -1.35%
- 時価総額
- NT$1.38兆
- 企業価値
- NT$1.31兆
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-09-30提出
- 次回の決算
- 2027-01-26 EPS予想 NT$1.39
売上高(TTM)NT$2660億+12.6% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)20.4%+1.9 pt 前年比営業利益 NT$543億
純利益(TTM)NT$849億+111.4% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)NT$691億+52.0% 前年比設備投資 NT$496億
希薄化後EPS(TTM)NT$6.78+111.9% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュNT$812億+88.2% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- NT$1.38兆 EV NT$1.31兆
- 売上高
- NT$2660億 直近12か月
- 売上成長率
- +19% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 31.9% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 16.2× 予想 14.9×(FY2026)
- P/S
- 5.2× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 8.1× TTM
- フリーキャッシュフロー
- NT$691億 直近12か月
- 純利益
- NT$849億 直近12か月
- 売上高予想
- NT$2820億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-01-26 売上高予想 NT$772億
- 配当
- NT$2.61 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-10-28):売上高1.2%下回る、EPS 2.2%下回る売上高NT$742億、予想NT$752億(-1.2%)。EPS NT$1.32、予想NT$1.35(-2.2%)。
- 売上成長が加速:前年比25.6%Q3 '26の売上高はNT$742億、その前の4四半期の平均は5.6%。
- 営業利益率は20.4%(TTM)、前年比+1.9 pt売上高が12.6%増加する中、営業利益は24.2%増加。
- 税引前利益の44.2%は営業外収益税引前利益NT$972億に対し営業利益NT$543億(TTM)。持分投資の利益などの一時的項目が純利益とEPSを押し上げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の18.6%(前年は23.0%)直近4四半期の投資額はNT$496億(前年比-8.9%)。フリーキャッシュフローはNT$691億で、純利益の81.4%。
- 希薄化後株式数は1年で1.2%減少Q3 '26の希薄化後株式数は124億、1年前は126億。
- ネットキャッシュ NT$812億現金 + 短期投資 NT$1520億、リース含む債務 NT$704億。1年前のネットキャッシュはNT$431億。
直近四半期:Q3 '26
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$742億 | NT$591億 | +25.6% |
| 売上総利益率 | 32.5% | 29.8% | +2.7 pt |
| 営業利益 | NT$179億 | NT$111億 | +61.3% |
| 営業利益率 | 24.2% | 18.8% | +5.4 pt |
| 純利益 | NT$164億 | NT$150億 | +9.4% |
| 希薄化後EPS | NT$1.32 | NT$1.19 | +10.9% |
| 営業キャッシュフロー | NT$300億 | NT$209億 | +43.4% |
| 設備投資 | NT$120億 | NT$122億 | -1.0% |
| フリーキャッシュフロー | NT$180億 | NT$87.7億 | +104.9% |
| R&D | NT$0 | NT$46.3億 | -100.0% |
| 株式報酬費用 | NT$2.45億 | NT$2.04億 | +20.3% |
実績 vs コンセンサス
2026-10-28| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$742億 | NT$752億 | -1.2% |
| EPS(予想ベース) | NT$1.32 | NT$1.35 | -2.2% |
2026-10-28発表のQ3 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- NT$1190億
- 設備投資
- -NT$496億
- 自社株買い
- NT$0
- 配当金
- NT$401万
- 買収
- -NT$2.98億
- 債務の純発行
- -NT$38億
- 株式報酬費用
- NT$5.8億
- フリーキャッシュフロー
- NT$691億
- 株主還元 / FCF
- -0.0%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 16.2× | 11.3× | 5.7× – 14.7× |
| EV / EBITDA | 8.1× | 4.9× | 2.5× – 6.9× |
| EV / 売上高 | 4.9× | 2.4× | 1.4× – 3.3× |
| 株価 / FCF | 20.0× | 61.7× 5年中4年 | 8.0× – 207.2× |
| 株価 / 純資産 | 2.9× | 1.9× | 1.4× – 3.0× |
| FCF利回り | 5.0% | 5.1% | -1.3% – 12.6% |
| 投下資本利益率 | 7.8% | 11.9% | 7.0% – 20.4% |
| 自己資本利益率 | 20.0% | 17.6% | 11.0% – 27.7% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$2820億 | +18.5% | NT$7.40 | +122.9% | 14.9× | 17 |
| FY2027 | NT$3520億 | +24.9% | NT$7.30 | -1.3% | 15.1× | 22 |
| FY2028 | NT$4070億 | +15.6% | NT$9.09 | +24.5% | 12.1× | 14 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02