TSMC (TWTSM)の財務
TAI · Technology · Semiconductors · 従業員76,907人 · CEO Che Chia Wei
- 株価
- NT$2,330.00 -1.69%
- 時価総額
- NT$60.4兆
- 企業価値
- NT$57.8兆
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-09-30提出
- 次回の決算
- 2027-01-21 EPS予想 NT$33.00
売上高(TTM)NT$4.94兆+36.2% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)57.9%+8.4 pt 前年比営業利益 NT$2.86兆
純利益(TTM)NT$2.55兆+60.6% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)NT$1.5兆+72.0% 前年比設備投資 NT$1.71兆
希薄化後EPS(TTM)NT$98.26+60.6% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュNT$3.03兆+70.5% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- NT$60.4兆 EV NT$57.8兆
- 売上高
- NT$4.94兆 直近12か月
- 売上成長率
- +47% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 51.5% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 23.7× 予想 20.9×(FY2026)
- P/S
- 12.2× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 15.8× TTM
- フリーキャッシュフロー
- NT$1.5兆 直近12か月
- 純利益
- NT$2.55兆 直近12か月
- 売上高予想
- NT$5.6兆 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-01-21 売上高予想 NT$1.71兆
- 配当
- NT$22.00 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-10-15):売上高2.1%上回る、EPS 3.1%上回る売上高NT$1.49兆、予想NT$1.46兆(+2.1%)。EPS NT$29.43、予想NT$28.55(+3.1%)。
- 売上成長が加速:前年比50.9%Q3 '26の売上高はNT$1.49兆、その前の4四半期の平均は30.5%。
- 営業利益率は57.9%(TTM)、前年比+8.4 pt売上高が36.2%増加する中、営業利益は59.3%増加。
- 設備投資は売上高の34.6%(前年は36.3%)直近4四半期の投資額はNT$1.71兆(前年比+29.7%)。フリーキャッシュフローはNT$1.5兆で、純利益の59.0%。
- 株主還元NT$5710億=フリーキャッシュフローの38.0%自社株買いNT$0(前年はNT$2.3万)、配当NT$5710億、株式報酬NT$0(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で0.0%増加Q3 '26の希薄化後株式数は259億、1年前は259億。
- ネットキャッシュ NT$3.03兆現金 + 短期投資 NT$4.02兆、リース含む債務 NT$9840億。1年前のネットキャッシュはNT$1.78兆。
直近四半期:Q3 '26
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$1.49兆 | NT$9900億 | +50.9% |
| 売上総利益率 | 66.4% | 59.5% | +7.0 pt |
| 営業利益 | NT$8760億 | NT$5010億 | +74.9% |
| 営業利益率 | 58.6% | 50.6% | +8.0 pt |
| 純利益 | NT$7630億 | NT$4520億 | +68.7% |
| 希薄化後EPS | NT$29.43 | NT$17.44 | +68.7% |
| 営業キャッシュフロー | NT$9570億 | NT$4270億 | +124.3% |
| 設備投資 | NT$4340億 | NT$2870億 | +51.1% |
| フリーキャッシュフロー | NT$5230億 | NT$1390億 | +275.2% |
| R&D | NT$890億 | NT$637億 | +39.6% |
| 株式報酬費用 | NT$0 | NT$2.73億 | -100.0% |
実績 vs コンセンサス
2026-10-15| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$1.49兆 | NT$1.46兆 | +2.1% |
| EPS(予想ベース) | NT$29.43 | NT$28.55 | +3.1% |
2026-10-15発表のQ3 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- NT$3.21兆
- 設備投資
- -NT$1.71兆
- 自社株買い
- NT$0
- 配当金
- -NT$5710億
- 買収
- -NT$26.6億
- 債務の純発行
- NT$150億
- 株式報酬費用
- NT$0
- フリーキャッシュフロー
- NT$1.5兆
- 株主還元 / FCF
- 38.0%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 23.7× | 20.7× | 11.4× – 26.7× |
| EV / EBITDA | 15.8× | 11.6× | 7.0× – 14.3× |
| EV / 売上高 | 11.7× | 8.2× | 4.9× – 10.1× |
| 株価 / FCF | 40.2× | 41.2× | 22.3× – 60.7× |
| 株価 / 純資産 | 8.6× | 6.0× | 4.0× – 7.4× |
| FCF利回り | 2.5% | 2.8% | 1.6% – 4.5% |
| 投下資本利益率 | 28.8% | 21.0% | 17.1% – 24.6% |
| 自己資本利益率 | 41.2% | 29.0% | 24.4% – 34.2% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$5.6兆 | +47.1% | NT$111.67 | +68.6% | 20.9× | 33 |
| FY2027 | NT$7.73兆 | +38.0% | NT$149.66 | +34.0% | 15.6× | 35 |
| FY2028 | NT$9.76兆 | +26.2% | NT$190.31 | +27.2% | 12.2× | 27 |
| FY2029 | NT$11.7兆 | +20.2% | NT$194.00 | +1.9% | 12.0× | 12 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02