Delta Electronics (TWDELTA)の財務
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 従業員85,684人 · CEO Simon Chang
- 株価
- NT$1,355.00 +1.50%
- 時価総額
- NT$3.52兆
- 企業価値
- NT$3.42兆
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-09-30提出
- 次回の決算
- 2027-02-25 EPS予想 NT$11.37
売上高(TTM)NT$7010億+38.2% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)16.8%+3.4 pt 前年比営業利益 NT$1180億
純利益(TTM)NT$947億+89.5% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)NT$665億+70.6% 前年比設備投資 NT$620億
希薄化後EPS(TTM)NT$33.30+73.4% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュNT$998億+94.5% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- NT$3.52兆 EV NT$3.42兆
- 売上高
- NT$7010億 直近12か月
- 売上成長率
- +37% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 13.5% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 40.7× 予想 35.3×(FY2026)
- P/S
- 5.0× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 24.0× TTM
- フリーキャッシュフロー
- NT$665億 直近12か月
- 純利益
- NT$947億 直近12か月
- 売上高予想
- NT$7600億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-02-25 売上高予想 NT$2200億
- 配当
- NT$11.60 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-10-28):売上高1.1%下回る、EPS 5.4%下回る売上高NT$1970億、予想NT$1990億(-1.1%)。EPS NT$9.05、予想NT$9.57(-5.4%)。
- 売上成長が鈍化:前年比31.1%Q3 '26の売上高はNT$1970億、その前の4四半期の平均は39.3%。
- 営業利益率は16.8%(TTM)、前年比+3.4 pt売上高が38.2%増加する中、営業利益は73.0%増加。
- 設備投資は売上高の8.8%(前年は8.5%)直近4四半期の投資額はNT$620億(前年比+43.8%)。フリーキャッシュフローはNT$665億で、純利益の70.2%。
- 株主還元NT$301億=フリーキャッシュフローの45.3%自社株買いNT$0(前年はNT$0)、配当NT$301億、株式報酬NT$0(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で10.6%増加Q3 '26の希薄化後株式数は28.8億、1年前は26億。
- ネットキャッシュ NT$998億現金 + 短期投資 NT$2140億、リース含む債務 NT$1140億。1年前のネットキャッシュはNT$513億。
直近四半期:Q3 '26
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$1970億 | NT$1500億 | +31.1% |
| 売上総利益率 | 34.1% | 34.3% | -0.2 pt |
| 営業利益 | NT$326億 | NT$248億 | +31.5% |
| 営業利益率 | 16.6% | 16.5% | 0.0 pt |
| 純利益 | NT$261億 | NT$186億 | +40.1% |
| 希薄化後EPS | NT$9.05 | NT$7.15 | +26.6% |
| 営業キャッシュフロー | NT$273億 | NT$168億 | +62.7% |
| 設備投資 | NT$180億 | NT$102億 | +76.7% |
| フリーキャッシュフロー | NT$92.7億 | NT$65.7億 | +41.1% |
| R&D | NT$0 | NT$123億 | -100.0% |
| 株式報酬費用 | NT$0 | NT$0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-10-28| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$1970億 | NT$1990億 | -1.1% |
| EPS(予想ベース) | NT$9.05 | NT$9.57 | -5.4% |
2026-10-28発表のQ3 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- NT$1280億
- 設備投資
- -NT$620億
- 自社株買い
- NT$0
- 配当金
- -NT$301億
- 買収
- -NT$51.7億
- 債務の純発行
- NT$293億
- 株式報酬費用
- NT$0
- フリーキャッシュフロー
- NT$665億
- 株主還元 / FCF
- 45.3%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 40.7× | 29.4× | 22.8× – 41.6× |
| EV / EBITDA | 24.0× | 15.6× | 12.1× – 23.8× |
| EV / 売上高 | 4.9× | 2.7× | 1.9× – 5.0× |
| 株価 / FCF | 52.9× | 62.4× | 19.0× – 179.0× |
| 株価 / 純資産 | 12.3× | 5.6× | 4.0× – 10.5× |
| FCF利回り | 1.9% | 2.9% | 0.6% – 5.3% |
| 投下資本利益率 | 16.5% | 10.9% | 9.6% – 14.5% |
| 自己資本利益率 | 32.1% | 18.4% | 15.3% – 25.3% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$7600億 | +36.9% | NT$38.40 | +65.9% | 35.3× | 16 |
| FY2027 | NT$1.06兆 | +39.8% | NT$61.05 | +59.0% | 22.2× | 19 |
| FY2028 | NT$1.53兆 | +44.1% | NT$97.61 | +59.9% | 13.9× | 13 |
| FY2029 | NT$2.04兆 | +33.5% | NT$123.39 | +26.4% | 11.0× | 10 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02