ASE Technology Holding Co., Ltd. (TWSE shares) (TWASX)の財務
TAI · Technology · Semiconductors · 従業員114,179人 · CEO Jason Chang
- 株価
- NT$674.00 +0.90%
- 時価総額
- NT$2.98兆
- 企業価値
- NT$3.28兆
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-09-30提出
- 次回の決算
- 2027-02-11 EPS予想 NT$6.96
売上高(TTM)NT$7870億+24.9% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)11.4%+4.2 pt 前年比営業利益 NT$895億
純利益(TTM)NT$769億+118.4% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)-NT$717億-37.2% 前年比設備投資 NT$2810億
希薄化後EPS(TTM)NT$16.95+115.4% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ-NT$2860億-40.9% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- NT$2.98兆 EV NT$3.28兆
- 売上高
- NT$7870億 直近12か月
- 売上成長率
- +34% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 9.8% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 38.4× 予想 32.5×(FY2026)
- P/S
- 3.8× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 18.5× TTM
- フリーキャッシュフロー
- -NT$717億 直近12か月
- 純利益
- NT$769億 直近12か月
- 売上高予想
- NT$8630億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-02-11 売上高予想 NT$2580億
- 配当
- NT$6.58 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-10-29):売上高3.7%上回る、EPS 11.2%上回る売上高NT$2440億、予想NT$2360億(+3.7%)。EPS NT$5.95、予想NT$5.35(+11.2%)。
- 売上成長が加速:前年比44.8%Q3 '26の売上高はNT$2440億、その前の4四半期の平均は14.7%。
- 営業利益率は11.4%(TTM)、前年比+4.2 pt売上高が24.9%増加する中、営業利益は97.0%増加。
- 設備投資は売上高の35.8%(前年は25.2%)直近4四半期の投資額はNT$2810億(前年比+76.9%)。フリーキャッシュフローは-NT$717億で、純利益の-93.3%。
- 希薄化後株式数は1年で2.6%増加Q3 '26の希薄化後株式数は45.3億、1年前は44.2億。
- 純有利子負債 NT$2860億現金 + 短期投資 NT$1080億、リース含む債務 NT$3940億。1年前の純有利子負債はNT$2030億。
直近四半期:Q3 '26
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$2440億 | NT$1690億 | +44.8% |
| 売上総利益率 | 22.1% | 17.1% | +5.0 pt |
| 営業利益 | NT$331億 | NT$132億 | +151.1% |
| 営業利益率 | 13.6% | 7.8% | +5.7 pt |
| 純利益 | NT$270億 | NT$109億 | +148.4% |
| 希薄化後EPS | NT$5.96 | NT$2.46 | +142.3% |
| 営業キャッシュフロー | NT$508億 | NT$146億 | +247.4% |
| 設備投資 | NT$1220億 | NT$449億 | +170.6% |
| フリーキャッシュフロー | -NT$707億 | -NT$303億 | -133.5% |
| R&D | NT$113億 | NT$83.1億 | +35.7% |
| 株式報酬費用 | NT$0 | NT$0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-10-29| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$2440億 | NT$2360億 | +3.7% |
| EPS(予想ベース) | NT$5.95 | NT$5.35 | +11.2% |
2026-10-29発表のQ3 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- NT$2100億
- 設備投資
- -NT$2810億
- 自社株買い
- NT$0
- 配当金
- -NT$290億
- 買収
- NT$7.3億
- 債務の純発行
- NT$1200億
- 株式報酬費用
- NT$0
- フリーキャッシュフロー
- -NT$717億
- 株主還元 / FCF
- -40.4%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 38.4× | 16.1× | 6.5× – 26.7× |
| EV / EBITDA | 18.5× | 6.5× | 3.8× – 10.1× |
| EV / 売上高 | 4.2× | 1.3× | 0.8× – 2.0× |
| 株価 / FCF | -41.5× | 33.4× 5年中4年 | 9.6× – 76.8× |
| 株価 / 純資産 | 7.0× | 2.1× | 1.3× – 3.1× |
| FCF利回り | -2.4% | 4.5% | -1.8% – 10.4% |
| 投下資本利益率 | 7.8% | 8.0% | 5.8% – 12.1% |
| 自己資本利益率 | 20.4% | 15.2% | 10.1% – 23.1% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$8630億 | +33.8% | NT$20.75 | +126.1% | 32.5× | 13 |
| FY2027 | NT$1.12兆 | +29.2% | NT$33.22 | +60.1% | 20.3× | 16 |
| FY2028 | NT$1.35兆 | +20.6% | NT$44.47 | +33.9% | 15.2× | 11 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02