Tower Semiconductor Ltd. (TSEM)の財務
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 従業員5,613人 · CEO Russell C. Ellwanger
- 株価
- $166.48 -11.41%
- 時価総額
- $189億
- 企業価値
- $192億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-08-04提出
- 次回の決算
- 2026-11-02 EPS予想 $1.07
売上高(TTM)$17.1億+14.9% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)16.2%+4.4 pt 前年比営業利益 $2.76億
純利益(TTM)$2.9億+47.4% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)$3.05億+5,604.8% 前年比設備投資 $5.69億
希薄化後EPS(TTM)$2.53+45.4% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ$13.4億+29.9% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $189億 EV $192億
- 売上高
- $17.1億 直近12か月
- 売上成長率
- +26% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 16.9% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 66.3× 予想 42.8×(FY2026)
- P/S
- 11.2× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 33.8× TTM
- フリーキャッシュフロー
- $3.05億 直近12か月
- 純利益
- $2.9億 直近12か月
- 売上高予想
- $19.7億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-02 売上高予想 $5.22億
- 配当
- – 無配
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-04):売上高1.2%上回る、EPS 16.1%上回る売上高$4.6億、予想$4.55億(+1.2%)。EPS $0.88、予想$0.76(+16.1%)。
- 売上成長が加速:前年比23.7%Q2 '26の売上高は$4.6億、その前の4四半期の平均は10.5%。
- 営業利益率は16.2%(TTM)、前年比+4.4 pt売上高が14.9%増加する中、営業利益は57.9%増加。
- 税引前利益の14.4%は営業外収益税引前利益$3.23億に対し営業利益$2.76億(TTM)。持分投資の利益などの一時的項目が純利益とEPSを押し上げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の33.3%(前年は30.1%)直近4四半期の投資額は$5.69億(前年比+27.1%)。フリーキャッシュフローは$3.05億で、純利益の105.2%。
- 希薄化後株式数は1年で1.0%増加Q2 '26の希薄化後株式数は1.14億、1年前は1.13億。
- ネットキャッシュ $13.4億現金 + 短期投資 $14.8億、リース含む債務 $1.42億。1年前のネットキャッシュは$10.3億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $4.6億 | $3.72億 | +23.7% |
| 売上総利益率 | 29.9% | 21.5% | +8.4 pt |
| 営業利益 | $9030万 | $3990万 | +126.5% |
| 営業利益率 | 19.6% | 10.7% | +8.9 pt |
| 純利益 | $9080万 | $4660万 | +95.0% |
| 希薄化後EPS | $0.79 | $0.41 | +92.7% |
| 営業キャッシュフロー | $1.77億 | $1.23億 | +44.3% |
| 設備投資 | $1.87億 | $1.11億 | +68.6% |
| フリーキャッシュフロー | -$962万 | $1190万 | -180.7% |
| R&D | $2360万 | $1940万 | +21.4% |
| 株式報酬費用 | $0 | $0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-08-04| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $4.6億 | $4.55億 | +1.2% |
| EPS(予想ベース) | $0.88 | $0.76 | +16.1% |
2026-08-04発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- $8.74億
- 設備投資
- -$5.69億
- 自社株買い
- $0
- 配当金
- $0
- 買収
- $0
- 債務の純発行
- -$2730万
- 株式報酬費用
- $0
- フリーキャッシュフロー
- $3.05億
- 株主還元 / FCF
- -0.0%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 66.3× | 28.2× | 6.5× – 60.5× |
| EV / EBITDA | 33.8× | 11.8× | 3.9× – 24.4× |
| EV / 売上高 | 11.2× | 4.1× | 2.3× – 8.5× |
| 株価 / FCF | 62.8× | 135.1× 5年中4年 | 14.5× – 457.0× |
| 株価 / 純資産 | 6.2× | 2.7× | 1.4× – 4.6× |
| FCF利回り | 1.6% | 2.6% | -0.3% – 6.9% |
| 投下資本利益率 | 7.4% | 10.2% | 5.7% – 18.0% |
| 自己資本利益率 | 9.8% | 12.0% | 7.6% – 21.3% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $302.00 (+81.4%)
レンジ $270.00 – $330.00 · 評価 Buy
強い買い0
買い10
中立4
売り0
強い売り0
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $19.7億 | +26.1% | $3.89 | +100.6% | 42.8× | 7 |
| FY2027 | $27.6億 | +39.7% | $6.82 | +75.3% | 24.4× | 7 |
| FY2028 | $35.9億 | +30.2% | $10.49 | +53.8% | 15.9× | 3 |
| FY2029 | $49.1億 | +36.6% | $14.39 | +37.2% | 11.6× | 1 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02