NuScale Power Corporation (SMR)の財務
NYSE · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 従業員428人 · CEO John Lawrence Hopkins
- 株価
- $5.62 -5.07%
- 時価総額
- $16.8億
- 企業価値
- $9.15億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-08-05提出
- 次回の決算
- 2026-11-05
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $16.8億 EV $9.15億
- 売上高
- $1070万 直近12か月
- 売上成長率
- – 来期
- 純利益率
- -3,888.7% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- -2.2×
- P/S
- 156.8× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- -1.3× TTM
- フリーキャッシュフロー
- -$7.77億 直近12か月
- 純利益
- -$4.16億 直近12か月
- 売上高予想
- – 来期
- 利益
- 2026-11-05
- 配当
- – 無配
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-05):売上高99.1%下回る、EPS 予想通り売上高$7.5万、予想$880万(-99.1%)。EPS -$0.13、予想-$0.13(+0.2%)。
- 売上成長が鈍化:前年比-99.1%Q2 '26の売上高は$7.5万、その前の4四半期の平均は544.4%。
- 営業利益率は-6,854.0%(TTM)、前年比-6,620.1 pt売上高が-81.0%増加する中、営業利益は-458.1%増加。
- 設備投資は売上高の4.8%(前年は0.1%)直近4四半期の投資額は$50.8万(前年比+1,054.5%)。フリーキャッシュフローは-$7.77億。
- 希薄化後株式数は1年で22.7%増加Q2 '26の希薄化後株式数は1.64億、1年前は1.33億。
- ネットキャッシュ $10.7億現金 + 短期投資 $10.7億、リース含む債務 $594万。1年前のネットキャッシュは$4.21億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $7.5万 | $805万 | -99.1% |
| 売上総利益率 | -202.7% | 22.1% | -224.8 pt |
| 営業利益 | -$6400万 | -$4310万 | -48.6% |
| 営業利益率 | -85,337.3% | -534.9% | -84,802.4 pt |
| 純利益 | -$4750万 | -$1760万 | -169.5% |
| 希薄化後EPS | -$0.29 | -$0.13 | -123.1% |
| 営業キャッシュフロー | -$5820万 | -$3330万 | -74.6% |
| 設備投資 | -$152万 | -$6.7万 | -2,171.6% |
| フリーキャッシュフロー | -$5670万 | -$3330万 | -70.4% |
| R&D | $1840万 | $1180万 | +56.2% |
| 株式報酬費用 | $0 | $0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-08-05| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $7.5万 | $880万 | -99.1% |
| EPS(予想ベース) | -$0.13 | -$0.13 | +0.2% |
2026-08-05発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期事業別売上高
積み上げ、四半期| セグメント | Q2 '26 | 前年比 | 構成比 | TTM | TTM前年比 | 12四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Other | $0 | -100.0% | – | – | – |
利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- -$7.76億
- 設備投資
- -$50.8万
- 自社株買い
- $0
- 配当金
- $0
- 買収
- $0
- 債務の純発行
- $0
- 株式報酬費用
- $1470万
- フリーキャッシュフロー
- -$7.77億
- 株主還元 / FCF
- 0.0%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | -2.2× | – | – |
| EV / EBITDA | -1.3× | – | – |
| EV / 売上高 | 85.6× | 128.9× | 18.4× – 318.8× |
| 株価 / FCF | -2.2× | – | – |
| 株価 / 純資産 | 0.4× | 3.7× | 2.0× – 6.6× |
| FCF利回り | -46.4% | -31.0% | -76.6% – -6.5% |
| 投下資本利益率 | -36.3% | -112.5% | -198.4% – -30.5% |
| 自己資本利益率 | -31.8% | -63.9% | -154.7% – -22.1% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $9.86 (+75.4%)
レンジ $5.00 – $16.00 · 評価 Buy
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
全報告項目
NuScale Power Corporationが直近の10-Q / 10-K提出書類にタグ付けした全182項目を、SECの公式ラベルと定義とともに掲載。注記(リース、税金、自社株買い、従業員など)も含みます。
| 項目(SECラベル) | 直近四半期 | 前年 | 前年比 | 直近FY | 前FY | 前年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | $1320万 | $1280万 | +3.1% | $838万 | $2110万 | -60.3% |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | $1980万 | $6460万 | -69.4% | $2.87億 | $4790万 | +497.6% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $0 | – | – | $0 | $100万 | -100.0% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | $10002025-09-30 | – | – | $100万 | – | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $1730万 | $1840万 | -6.1% | $1670万 | $1790万 | -6.5% |
| Additional Paid in Capital | $28.9億 | $11億 | +162.0% | $19億 | $9.96億 | +91.0% |
| Advertising Expense | – | – | – | $3580万 | $2000万 | +79.2% |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | $17.7万 | $17.7万 | 0.0% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 2880万 | 1.61億 | -82.1% | 2830万 | 1.66億 | -82.9% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $651万 | $524万 | +24.3% | $1920万 | $1360万 | +40.4% |
| Assets | $20.5億 | $6.06億 | +237.9% | $14.1億 | $5.45億 | +159.3% |
| Assets, Current | $11億 | $4.43億 | +148.8% | $12.7億 | $4.71億 | +170.1% |
| Business Development | $4.95億2025-09-30 | – | – | $5.07億 | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $02026-03-31 | $6.5万 | -100.0% | $02022-12-31 | $0 | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $7.66億 | $2.98億 | +157.5% | $8.36億 | $4.02億 | +108.3% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $7.76億 | $3.03億 | +156.3% | $8.42億 | $4.07億 | +106.9% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $4.3億 | -$1.94億 | +321.9% | $4.35億 | $2.81億 | +54.6% |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 02025-12-31 | 0 | – | 0 | 0 | – |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Modification of Contract | -$17.5万 | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | $24万 | $29.9万 | -19.7% | $61.3万 | $76.2万 | -19.6% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $51.3万 | $34.3万 | +49.6% | $33.5万 | $18.1万 | +85.1% |
| Contractual Obligation | $1.68億 | $1.94億 | -13.4% | $3.98億 | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, after Year Five | $545万 | – | – | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Five | $166万 | – | – | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Four | $165万 | $330万 | -50.1% | $3.4万 | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | $3990万 | $8610万 | -53.7% | $3.39億 | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | $1420万 | $1920万 | -26.2% | $513万 | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | $1.06億 | $8590万 | +22.9% | $5380万 | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | $22.7万 | $627万 | -96.4% | $2000万 | $494万 | +306.1% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $32.2万 | $194万 | -83.4% |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | $12.7万2025-12-31 | $6.9万 | +84.1% | $12.7万 | $6.9万 | +84.1% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $13.1億2025-12-31 | $2.5億 | +426.2% | $13.1億 | $2.5億 | +426.2% |
| Deferred Tax Assets, Investment in Subsidiaries | $12.1億2025-12-31 | $2.19億 | +453.2% | $12.1億 | $2.19億 | +453.2% |
| Deferred Tax Assets, Net | $02025-12-31 | $0 | – | $0 | $0 | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $02025-12-31 | $0 | – | $0 | $0 | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $9850万2025-12-31 | $3000万 | +227.8% | $9850万 | $3000万 | +227.8% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $02025-12-31 | $1.7万 | -100.0% | $0 | $1.7万 | -100.0% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | $174万2025-12-31 | $20.3万 | +756.2% | $174万 | $20.3万 | +756.2% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $13.1億2025-12-31 | $2.5億 | +426.2% | $13.1億 | $2.5億 | +426.2% |
| Defined Contribution Plan, Cost | $49.7万 | $36.5万 | +36.2% | $212万 | $210万 | +1.2% |
| Depreciation | $28.9万 | $26万 | +11.2% | $100万 | $167万 | -39.7% |
| Depreciation, Depletion and Amortization | $33.4万 | $30.5万 | +9.5% | – | – | – |
| Earnings Per Share, Basic | -$0.13 | -$0.13 | 0.0% | -$2.17 | -$1.47 | -47.6% |
| Earnings Per Share, Diluted | -$0.13 | -$0.13 | 0.0% | -$2.17 | -$1.47 | -47.6% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -$1.39億 | -$7280万 | -91.7% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21.0% | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | $7540万 | $1110万 | +582.1% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -11.3% | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Enacted Tax Rate, Amount | – | – | – | $0 | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Enacted Tax Rate, Percent | – | – | – | 0.0% | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Noncontrolling Interest Income (Loss), Amount | – | – | – | -$6480万 | -$4390万 | -47.6% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Noncontrolling Interest Income (Loss), Percent | – | – | – | 9.8% | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Amount | – | – | – | $26.8万 | $24.4万 | +9.8% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Percent | – | – | – | 0.0% | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | 0.0% | 0.0% | – | 0.0% | 5.0% | -100.0% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Amount | – | – | – | -$335万 | -$170万 | -97.1% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Percent | – | – | – | 0.5% | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Amount | – | – | – | $0 | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Percent | – | – | – | 0.0% | – | – |
| EffectiveIncomeTaxRateReconciliationCrossBorderTaxEffectAmount | – | – | – | $0 | – | – |
出典:SEC companyfacts(各10-Q / 10-KのXBRL)。キャッシュフローの四半期値は、10-Qにタグ付けされた累計値から算出。セグメント内訳はディメンション付きでタグ付けされているため、セグメントのセクションに表示しています。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
データ基準日 2026-11-02