SK Square Co., Ltd. (SKSQUARE)の財務
KSC · Technology · Semiconductors · 従業員84人 · CEO Joongsuk Oh
- 株価
- ₩950,000.00 +5.91%
- 時価総額
- ₩125兆
- 企業価値
- ₩124兆
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2026-11-12 EPS予想 ₩84,663.23
売上高(TTM)-₩1.97兆-125.1% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)165.6%+90.8 pt 前年比営業利益 -₩3.26兆
純利益(TTM)₩32.8兆+477.3% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)₩3900億+5.1% 前年比設備投資 ₩244億
希薄化後EPS(TTM)₩248,371.00+482.6% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ₩1.31兆-36.0% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- ₩125兆 EV ₩124兆
- 売上高
- -₩1.97兆 直近12か月
- 売上成長率
- -1% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- -1,669.5% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 3.8× 予想 2.6×(FY2026)
- P/S
- -63.7× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 16.6× TTM
- フリーキャッシュフロー
- ₩3900億 直近12か月
- 純利益
- ₩32.8兆 直近12か月
- 売上高予想
- ₩1.4兆 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-12 売上高予想 ₩3150億
- 配当
- ₩1,550.00 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-14):売上高2.2%上回る、EPS 91.3%上回る売上高₩3290億、予想₩3220億(+2.2%)。EPS ₩135,569.42、予想₩70,884.30(+91.3%)。
- 売上成長が鈍化:前年比-82.6%Q2 '26の売上高は₩3290億、その前の4四半期の平均は-24.0%。
- 営業利益率は165.6%(TTM)、前年比+90.8 pt売上高が-125.1%増加する中、営業利益は-155.5%増加。
- 税引前利益の109.3%は営業外収益税引前利益₩34.9兆に対し営業利益-₩3.26兆(TTM)。持分投資の利益などの一時的項目が純利益とEPSを押し上げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 株主還元₩4450億=フリーキャッシュフローの114.2%自社株買い₩2410億(前年は₩1010億)、配当₩2040億、株式報酬-₩211億(TTM)。 フリーキャッシュフローを上回る還元:手元資金または借入で賄っています。
- 希薄化後株式数は1年で0.8%減少Q2 '26の希薄化後株式数は1.32億、1年前は1.33億。
- ネットキャッシュ ₩1.31兆現金 + 短期投資 ₩1.4兆、リース含む債務 ₩922億。1年前のネットキャッシュは₩2.05兆。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ₩3290億 | ₩1.89兆 | -82.6% |
| 売上総利益率 | 73.2% | 99.1% | -25.9 pt |
| 営業利益 | -₩324億 | ₩1.4兆 | -102.3% |
| 営業利益率 | -9.9% | 74.2% | -84.1 pt |
| 純利益 | ₩18.7兆 | ₩1.44兆 | +1,196.7% |
| 希薄化後EPS | ₩141,392.00 | ₩10,813.00 | +1,207.6% |
| 営業キャッシュフロー | ₩3100億 | ₩3070億 | +0.9% |
| 設備投資 | ₩82.8億 | ₩79.8億 | +3.8% |
| フリーキャッシュフロー | ₩3020億 | ₩2990億 | +0.8% |
| R&D | ₩80.2億 | ₩95.5億 | -16.0% |
| 株式報酬費用 | ₩0 | ₩211億 | -100.0% |
実績 vs コンセンサス
2026-08-14| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ₩3290億 | ₩3220億 | +2.2% |
| EPS(予想ベース) | ₩135,569.42 | ₩70,884.30 | +91.3% |
2026-08-14発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- ₩4140億
- 設備投資
- -₩244億
- 自社株買い
- -₩2410億
- 配当金
- -₩2040億
- 買収
- -₩3910億
- 債務の純発行
- -₩91.4億
- 株式報酬費用
- -₩211億
- フリーキャッシュフロー
- ₩3900億
- 株主還元 / FCF
- 114.2%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 3.8× | 12.8× 5年中4年 | 2.8× – 25.0× |
| EV / EBITDA | 16.6× | 14.1× 5年中3年 | 2.3× – 24.9× |
| EV / 売上高 | -63.1× | 14.9× | 1.5× – 33.6× |
| 株価 / FCF | 321.3× | 400.0× 5年中4年 | 81.7× – 1,103.8× |
| 株価 / 純資産 | 2.3× | 0.7× | 0.3× – 1.8× |
| FCF利回り | 0.3% | 0.3% | -0.7% – 1.2% |
| 投下資本利益率 | -5.3% | 1.6% | -12.5% – 18.1% |
| 自己資本利益率 | 91.9% | 9.3% | -8.5% – 31.9% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | ₩1.4兆 | -0.9% | ₩365,020.04 | +446.7% | 2.6× | 7 |
| FY2027 | ₩1.41兆 | +0.7% | ₩431,721.61 | +18.3% | 2.2× | 10 |
| FY2028 | ₩1.49兆 | +5.8% | ₩469,800.93 | +8.8% | 2.0× | 5 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02