Silicon Motion Technology Corporation (SIMO)の財務
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 従業員2,009人 · CEO Wallace C. Kou
- 株価
- $208.65 -8.39%
- 時価総額
- $70億
- 企業価値
- $72.8億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-10-29提出
- 次回の決算
- 2027-02-02 EPS予想 $5.06
売上高(TTM)$16.3億+104.5% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)21.3%+11.4 pt 前年比営業利益 $3.48億
純利益(TTM)$3.16億+227.7% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)-$4.07億-9,058.9% 前年比設備投資 $5670万
希薄化後EPS(TTM)$37.20+374.5% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ-$2.81億-241.3% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $70億 EV $72.8億
- 売上高
- $16.3億 直近12か月
- 売上成長率
- +119% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 19.4% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 5.6× 予想 15.6×(FY2026)
- P/S
- 4.3× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 17.8× TTM
- フリーキャッシュフロー
- -$4.07億 直近12か月
- 純利益
- $3.16億 直近12か月
- 売上高予想
- $19.4億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-02-02 売上高予想 $6.04億
- 配当
- $2.00 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-10-28):売上高5.9%上回る、EPS 31.8%上回る売上高$5.6億、予想$5.29億(+5.9%)。EPS $4.35、予想$3.30(+31.8%)。
- 売上成長が加速:前年比131.8%Q3 '26の売上高は$5.61億、その前の4四半期の平均は73.0%。
- 営業利益率は21.3%(TTM)、前年比+11.4 pt売上高が104.5%増加する中、営業利益は340.0%増加。
- 税引前利益の12.6%は営業外収益税引前利益$3.98億に対し営業利益$3.48億(TTM)。持分投資の利益などの一時的項目が純利益とEPSを押し上げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の3.5%(前年は7.3%)直近4四半期の投資額は$5670万(前年比-2.4%)。フリーキャッシュフローは-$4.07億で、純利益の-128.7%。
- 希薄化後株式数は1年で1.6%増加Q3 '26の希薄化後株式数は853万、1年前は840万。
- 純有利子負債 $2.81億現金 + 短期投資 $8.46億、リース含む債務 $11.3億。1年前のネットキャッシュは$1.99億。
直近四半期:Q3 '26
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $5.61億 | $2.42億 | +131.8% |
| 売上総利益率 | 53.6% | 48.6% | +5.0 pt |
| 営業利益 | $1.63億 | $2920万 | +456.9% |
| 営業利益率 | 29.0% | 12.1% | +16.9 pt |
| 純利益 | $6540万 | $3910万 | +67.2% |
| 希薄化後EPS | $7.68 | $4.64 | +65.5% |
| 営業キャッシュフロー | -$2.57億 | $2690万 | -1,054.3% |
| 設備投資 | $2300万 | $2010万 | +14.4% |
| フリーキャッシュフロー | -$2.8億 | $677万 | -4,230.1% |
| R&D | $1.16億 | $6950万 | +67.0% |
| 株式報酬費用 | $0 | $552万 | -100.0% |
実績 vs コンセンサス
2026-10-28| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $5.6億 | $5.29億 | +5.9% |
| EPS(予想ベース) | $4.35 | $3.30 | +31.8% |
2026-10-28発表のQ3 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- -$3.5億
- 設備投資
- -$5670万
- 自社株買い
- $0
- 配当金
- -$6760万
- 買収
- $37
- 債務の純発行
- $11.9億
- 株式報酬費用
- $2760万
- フリーキャッシュフロー
- -$4.07億
- 株主還元 / FCF
- -16.6%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 5.6× | 15.6× | 5.1× – 37.5× |
| EV / EBITDA | 17.8× | 10.9× | 3.4× – 20.2× |
| EV / 売上高 | 4.5× | 2.1× | 0.7× – 3.2× |
| 株価 / FCF | -17.2× | 52.7× | 20.1× – 123.6× |
| 株価 / 純資産 | 1.6× | 2.8× | 0.9× – 5.0× |
| FCF利回り | -5.8% | 2.9% | 0.8% – 5.0% |
| 投下資本利益率 | 11.9% | 14.7% | 4.3% – 28.7% |
| 自己資本利益率 | 32.3% | 17.5% | 7.2% – 30.4% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $347.00 (+66.3%)
レンジ $310.00 – $400.00 · 評価 Buy
強い買い0
買い25
中立4
売り2
強い売り0
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $19.4億 | +119.5% | $13.38 | -8.4% | 15.6× | 7 |
| FY2027 | $27.3億 | +40.3% | $20.38 | +52.4% | 10.2× | 8 |
| FY2028 | $33.3億 | +22.2% | $25.50 | +25.1% | 8.2× | 6 |
| FY2029 | $38.9億 | +16.8% | $30.00 | +17.7% | 7.0× | 3 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02