Victory Giant Technology (Huizhou) Co., Ltd. (SHTECH)の財務
SHZ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 従業員17,989人 · CEO Qi Xiang Zhao
- 株価
- 元 135.02 -2.89%
- 時価総額
- 元 1180億
- 企業価値
- 元 1260億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-09-30提出
- 次回の決算
- 2027-03-31 EPS予想 元 3.15
売上高(TTM)元 236億+37.8% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)25.4%+0.7 pt 前年比営業利益 元 60億
純利益(TTM)元 44.5億+22.5% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)-元 89.2億-637.2% 前年比設備投資 元 147億
希薄化後EPS(TTM)元 4.91+16.5% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ元 1.14億+102.1% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- 元 1180億 EV 元 1260億
- 売上高
- 元 236億 直近12か月
- 売上成長率
- +60% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 18.8% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 27.5× 予想 17.5×(FY2026)
- P/S
- 5.0× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 18.1× TTM
- フリーキャッシュフロー
- -元 89.2億 直近12か月
- 純利益
- 元 44.5億 直近12か月
- 売上高予想
- 元 308億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-03-31 売上高予想 元 117億
- 配当
- 元 1.99 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-10-29):売上高22.4%下回る、EPS 69.3%下回る売上高元 67.8億、予想元 87.3億(-22.4%)。EPS 元 0.61、予想元 1.97(-69.3%)。
- 売上成長が鈍化:前年比34.3%Q3 '26の売上高は元 68.3億、その前の4四半期の平均は51.8%。
- 営業利益率は25.4%(TTM)、前年比+0.7 pt売上高が37.8%増加する中、営業利益は41.6%増加。
- 税引前利益の15.5%が営業外損失で減少税引前利益元 52億に対し営業利益元 60億(TTM)。持分投資の損失などの一時的項目が純利益とEPSを押し下げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の62.1%(前年は21.7%)直近4四半期の投資額は元 147億(前年比+294.2%)。フリーキャッシュフローは-元 89.2億で、純利益の-200.5%。
- 希薄化後株式数は1年で13.4%増加Q3 '26の希薄化後株式数は9.83億、1年前は8.66億。
- ネットキャッシュ 元 1.14億現金 + 短期投資 元 188億、リース含む債務 元 187億。1年前の純有利子負債は元 53.7億。
直近四半期:Q3 '26
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 元 68.3億 | 元 50.9億 | +34.3% |
| 売上総利益率 | 34.2% | 35.2% | -1.0 pt |
| 営業利益 | 元 16.9億 | 元 13.3億 | +27.1% |
| 営業利益率 | 24.8% | 26.2% | -1.4 pt |
| 純利益 | 元 5.27億 | 元 11億 | -52.2% |
| 希薄化後EPS | 元 0.54 | 元 1.27 | -57.5% |
| 営業キャッシュフロー | 元 6.31億 | 元 11.9億 | -47.1% |
| 設備投資 | 元 46.5億 | 元 14.9億 | +211.0% |
| フリーキャッシュフロー | -元 40.2億 | -元 3.01億 | -1,236.4% |
| R&D | 元 3.1億 | 元 2.55億 | +21.6% |
| 株式報酬費用 | 元 0 | 元 0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-10-29| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 元 67.8億 | 元 87.3億 | -22.4% |
| EPS(予想ベース) | 元 0.61 | 元 1.97 | -69.3% |
2026-10-29発表のQ3 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- 元 57.6億
- 設備投資
- -元 147億
- 自社株買い
- 元 0
- 配当金
- -元 19.4億
- 買収
- -元 2.68億
- 債務の純発行
- 元 74.4億
- 株式報酬費用
- 元 0
- フリーキャッシュフロー
- -元 89.2億
- 株主還元 / FCF
- -21.8%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 27.5× | 32.3× | 14.1× – 57.4× |
| EV / EBITDA | 18.1× | 20.4× | 9.4× – 41.1× |
| EV / 売上高 | 5.3× | 4.8× | 1.7× – 12.9× |
| 株価 / FCF | -13.2× | 51.9× 5年中3年 | 24.7× – 69.1× |
| 株価 / 純資産 | 3.5× | 5.3× | 1.6× – 14.9× |
| FCF利回り | -7.6% | 0.6% | -3.2% – 4.0% |
| 投下資本利益率 | 8.9% | 9.7% | 5.3% – 19.1% |
| 自己資本利益率 | 16.1% | 14.0% | 8.8% – 25.9% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 元 308億 | +59.8% | 元 7.73 | +54.6% | 17.5× | 3 |
| FY2027 | 元 554億 | +79.7% | 元 14.86 | +92.2% | 9.1× | 5 |
| FY2028 | 元 759億 | +36.9% | 元 20.54 | +38.2% | 6.6× | 2 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02