SharonAI Holdings, Inc. Class A Common Stock (SHAZ)の財務
NASDAQ · Technology · Information Technology Services · 従業員25人 · CEO James Edward Manning
- 株価
- $22.68 -13.34%
- 時価総額
- $8.09億
- 企業価値
- -$4110万
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-08-06提出
- 次回の決算
- 2026-11-05
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $8.09億 EV -$4110万
- 売上高
- $309万 直近12か月
- 売上成長率
- +6,550% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- -15,658.3% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- -0.8× 予想 -1.5×(FY2026)
- P/S
- 261.8× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 0.7× TTM
- フリーキャッシュフロー
- -$3.14億 直近12か月
- 純利益
- -$4.84億 直近12か月
- 売上高予想
- $1.04億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-05
- 配当
- – 無配
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-06):売上高64.8%下回る、EPS 8,477.0%下回る売上高$193万、予想$548万(-64.8%)。EPS -$26.16、予想-$0.31(-8,477.0%)。
- 売上成長が加速:前年比412.3%Q2 '26の売上高は$193万、その前の4四半期の平均は-9.6%。
- 設備投資は売上高の10,914.6%直近4四半期の投資額は$3.37億(前年比–)。フリーキャッシュフローは-$3.14億。
- 希薄化後株式数は1年で9.8%減少Q2 '26の希薄化後株式数は1640万、1年前は1820万。
- ネットキャッシュ $8.5億現金 + 短期投資 $18.6億、リース含む債務 $10.1億。1年前の純有利子負債は$75.5万。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $193万 | $37.7万 | +412.3% |
| 売上総利益率 | -36.8% | -5.6% | -31.2 pt |
| 営業利益 | -$2480万 | -$261万 | -849.5% |
| 営業利益率 | -1,283.2% | -692.4% | -590.8 pt |
| 純利益 | -$4.28億 | -$258万 | -16,524.0% |
| 希薄化後EPS | -$26.16 | -$0.14 | -18,585.7% |
| 営業キャッシュフロー | $3070万 | -$38万 | +8,169.2% |
| 設備投資 | $2.84億 | $4380 | +6,479,890.8% |
| フリーキャッシュフロー | -$2.53億 | -$38.5万 | -65,695.6% |
| R&D | $0 | $0 | – |
| 株式報酬費用 | $0 | $48.9万 | -100.0% |
実績 vs コンセンサス
2026-08-06| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $193万 | $548万 | -64.8% |
| EPS(予想ベース) | -$26.16 | -$0.31 | -8,477.0% |
2026-08-06発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- $2290万
- 設備投資
- -$3.37億
- 自社株買い
- $0
- 配当金
- $0
- 買収
- $0
- 債務の純発行
- $11.5億
- 株式報酬費用
- $31.5万
- フリーキャッシュフロー
- -$3.14億
- 株主還元 / FCF
- 0.0%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | -0.8× | – | – |
| EV / EBITDA | 0.7× | – | – |
| EV / 売上高 | -13.3× | 1,113.8× 2年中1年 | 1,113.8× – 1,113.8× |
| 株価 / FCF | -2.6× | – | – |
| 株価 / 純資産 | 0.3× | – | – |
| FCF利回り | -38.9% | -0.4% | -0.8% – 0.0% |
| 投下資本利益率 | -1.9% | -5.8% | -11.7% – 0.0% |
| 自己資本利益率 | -157.1% | 197.3% | 0.0% – 394.7% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $95.00 (+318.9%)
レンジ $95.00 – $95.00 · 評価 Buy
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $1.04億 | +6,550.1% | -$15.12 | -593.4% | -1.5× | 2 |
| FY2027 | $13.6億 | +1,207.4% | -$3.50 | +76.8% | -6.5× | 2 |
| FY2028 | $28.3億 | +107.9% | $3.48 | +199.4% | 6.5× | 2 |
| FY2029 | $65.9億 | +132.7% | $11.61 | +233.9% | 2.0× | 1 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
全報告項目
SharonAI Holdings, Inc. Class A Common Stockが直近の10-Q / 10-K提出書類にタグ付けした全193項目を、SECの公式ラベルと定義とともに掲載。注記(リース、税金、自社株買い、従業員など)も含みます。
| 項目(SECラベル) | 直近四半期 | 前年 | 前年比 | 直近FY | 前FY | 前年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| $313万2026-03-31 | – | – | – | – | – | |
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | $2850万 | – | – | $75万 | $98.5万 | -23.9% |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | $3240万 | – | – | $343万 | $95.8万 | +258.4% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $116万 | – | – | $4.41万 | $1.58万 | +179.4% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | $7.34万 | – | – |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$342万 | – | – | -$37.3万 | $42.4万 | -188.0% |
| Additional Paid in Capital | $16.2億 | – | – | $3390万 | $3330万 | +1.7% |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Other | -$109万2026-03-31 | -$10.6万 | -934.2% | -$80.1万 | $42.5万 | -288.5% |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | $550万2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | $4.38億 | – | – | – | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | $594万 | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | $165万 | $56.5万 | +192.2% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Other, Increase for Cost Recognition | – | – | – | -$59.3万2024-12-31 | – | – |
| Assets | $23.2億 | – | – | $1.33億 | $3210万 | +314.2% |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current | $117万 | – | – | $114万 | – | – |
| Assets, Current | $19.4億 | – | – | $8840万 | $621万 | +1,323.8% |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Liabilities | $390万2025-12-17 | – | – | $390万2025-12-17 | – | – |
| Cash Acquired from Acquisition | – | – | – | $5.58万2024-12-31 | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $18.6億 | – | – | $7110万 | $442万 | +1,506.2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $18.6億 | $241万 | +77,269.9% | $7110万 | $442万 | +1,506.2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $17億 | -$43.9万 | +386,744.4% | $6660万 | $442万 | +1,406.3% |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | $0.002026-06-17 | – | – | – | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | 2230万2026-03-31 | – | – | 2230万 | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 1億2025-12-23 | – | – | 1億2025-12-23 | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -$4.3億 | -$282万 | -15,162.0% | -$4040万 | -$348万 | -1,061.0% |
| Conversion of Stock, Shares Converted | – | – | – | 90.6万 | – | – |
| Conversion of Stock, Shares Issued | – | – | – | 4.5万 | – | – |
| Convertible Debt, Fair Value Disclosures | $2.01万2026-03-31 | – | – | $1.29億 | – | – |
| Convertible Notes Payable | $10.1億 | – | – | – | – | – |
| Convertible Notes Payable, Current | $2.01万 | – | – | $1.29億 | – | – |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | $10.1億 | – | – | – | – | – |
| Cost of Revenue | $76.2万 | $39.8万 | +91.3% | $147万 | $72万 | +103.6% |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | – | – | – | $72.2万2024-12-31 | – | – |
| CryptoAssetRealizedGainOperating | – | – | – | $15.8万 | – | – |
| CryptoAssetRealizedLossOperating | – | – | – | $40.6万 | – | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $9.93万2024-12-31 | – | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $14万2024-12-31 | – | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $4.07万2024-12-31 | – | – |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | – | – | – | $42万2024-12-31 | – | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$21.6万 | -$10.7万 | -101.9% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$21.6万 | -$10.7万 | -101.9% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | – | – | – | $32.8万2024-12-31 | – | – |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | $183万2025-12-31 | $7.72万 | +2,269.4% | $183万 | $7.72万 | +2,269.4% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $783万2025-12-31 | $81.8万 | +856.9% | $783万 | $81.8万 | +856.9% |
| Deferred Tax Assets, Net | – | – | – | $32.8万2024-12-31 | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $255万2025-12-31 | $8.5万 | +2,897.3% | $255万 | $8.5万 | +2,897.3% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $434万2025-12-31 | $30.3万 | +1,330.4% | $434万 | $30.3万 | +1,330.4% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | $37.8万2025-12-31 | $6.52万 | +480.1% | $37.8万 | $6.52万 | +480.1% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | $3.61万2025-12-31 | $7.89万 | -54.2% | $3.61万 | $7.89万 | -54.2% |
| Deferred Tax Assets, Unrealized Losses on Trading Securities | – | – | – | $29.4万2024-12-31 | – | – |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $528万2025-12-31 | $73.3万 | +620.5% | $528万 | $73.3万 | +620.5% |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | – | – | – | $41.3万2024-12-31 | – | – |
| Deferred Tax Liabilities, Net | $255万2025-12-31 | $41.3万 | +517.4% | $255万 | $41.3万 | +517.4% |
| Deferred Tax Liabilities, Other | -$76.1万2025-12-31 | – | – | -$76.1万 | – | – |
| Defined Contribution Plan, Employer Matching Contribution, Percent of Employees' Gross Pay | 0.5% | – | – | 11.5% | – | – |
| Deposits | $1270万 | – | – | $91.5万 | – | – |
| Deposits Assets, Current | – | – | – | $77.1万2024-12-31 | – | – |
| Deposits Assets, Noncurrent | $1270万 | – | – | $91.5万 | – | – |
| Depreciation | $132万2026-03-31 | $38.2万 | +244.9% | $205万 | $56.6万 | +262.5% |
| Earnings Per Share, Basic | -$22.84 | -$0.27 | -8,359.3% | -$4.04 | -$0.77 | -424.7% |
出典:SEC companyfacts(各10-Q / 10-KのXBRL)。キャッシュフローの四半期値は、10-Qにタグ付けされた累計値から算出。セグメント内訳はディメンション付きでタグ付けされているため、セグメントのセクションに表示しています。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31
データ基準日 2026-11-02