SAP SE (SAP)のキャッシュフロー計算書
NYSE · Technology · Software - Application · 従業員113,076人 · CEO Christian Klein
- 株価
- $235.02 +0.41%
- 時価総額
- $2740億
- 企業価値
- €2450億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-10-26提出
- 次回の決算
- 2027-01-28
SAP SE (SAP)はQ3 '26に営業キャッシュフロー€18.8億を生み出し、設備投資に€1.66億を投じ、フリーキャッシュフロー€17.1億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは€91.4億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | -€10.7億 | -€8.24億 | €9.18億 | €14.4億 | €16.2億 | €18億 | €17.5億 | €20.5億 | €17.3億 | €19.5億 | €22.1億 | €22.4億 | |
| 減価償却費・償却費 | €3.31億 | €3.13億 | €3.13億 | €3.17億 | €3.37億 | €3.49億 | €3.19億 | €3.18億 | €3.25億 | €3.05億 | €3.16億 | €3.31億 | |
| 株式報酬費用 | €5.43億 | €6.88億 | €5.92億 | €5.35億 | €5.7億 | €4.2億 | €5.29億 | €4.3億 | €3.16億 | €2.85億 | €4.68億 | €0 | |
| 繰延法人税 | €6.09億 | -€1.57億 | €4.7億 | €7.1億 | €5.91億 | €6.72億 | €7.53億 | €6.94億 | €8.25億 | €8億 | €7.97億 | €0 | |
| 運転資本の増減 | -€2.44億 | €32.4億 | €6.91億 | -€11.4億 | -€21.7億 | €12.8億 | -€3100万 | -€11.1億 | -€8.04億 | €8.64億 | €7.56億 | -€9.92億 | |
| その他の非現金項目 | €18億 | -€3.77億 | -€14.7億 | -€4.64億 | -€15億 | -€7.32億 | -€7.43億 | -€8.86億 | -€11億 | -€6.88億 | -€13.9億 | €3.06億 | |
| 営業キャッシュフロー | €19.7億 | €28.8億 | €15.1億 | €14億 | -€5.5億 | €37.8億 | €25.8億 | €15億 | €13億 | €35.1億 | €31.5億 | €18.8億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -€1.9億 | -€1.87億 | -€1.78億 | -€1.63億 | -€2.69億 | -€1.68億 | -€1.9億 | -€2.01億 | -€1.8億 | -€2.38億 | -€1.16億 | -€1.66億 | |
| 買収 | -€11.7億 | -€1900万 | €0 | -€10.9億 | -€1000万 | -€300万 | -€200万 | -€6.95億 | -€200万 | -€200万 | -€9.89億 | -€8.06億 | |
| 投資の購入 | -€5.97億 | -€42.5億 | -€37.4億 | €14.7億 | €1.16億 | -€13.7億 | -€20.2億 | -€9.83億 | -€14.8億 | -€5.94億 | -€11.9億 | -€17.6億 | |
| 投資の売却・満期償還 | €4200万 | €33億 | €40.7億 | €8200万 | €8100万 | €14.2億 | €13.9億 | €16.4億 | €13.3億 | €15.3億 | €4.54億 | €12.4億 | |
| その他の投資活動 | -€8800万 | €1.71億 | €1.7億 | €1.59億 | €4300万 | €1.58億 | €1.06億 | €1.63億 | €1.15億 | €1.22億 | €9500万 | €100万 | |
| 投資キャッシュフロー | -€20億 | -€9.86億 | €3.26億 | €4.63億 | -€3900万 | €4300万 | -€7.16億 | -€7400万 | -€2.18億 | €8.22億 | -€17.4億 | -€14.9億 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | -€6.92億 | -€9000万 | -€7100万 | €11.9億 | €2.48億 | -€13.2億 | -€6.69億 | -€3.22億 | -€11.8億 | -€5.59億 | -€16.6億 | -€6600万 | |
| 自社株買い | -€2.31億 | -€4.32億 | -€5.43億 | -€6.5億 | -€4.81億 | -€1.25億 | -€15.1億 | -€3.04億 | €0 | -€22.8億 | -€3.21億 | -€15.2億 | |
| 配当金 | €0 | €0 | -€25.7億 | €0 | €0 | €0 | -€27.4億 | €0 | €0 | €0 | -€28.8億 | €1620万 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -€3800万 | -€2.65億 | -€1.2億 | -€6700万 | €0 | -€2.81億 | -€9900万 | -€7400万 | -€1.23億 | -€1.96億 | €43.5億 | -€2000万 | |
| 財務キャッシュフロー | -€9.61億 | -€7.87億 | -€33億 | €4.68億 | -€2.33億 | -€17.2億 | -€50.2億 | -€7億 | -€13億 | -€30.3億 | -€5.11億 | -€15.9億 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -€2.6億 | €6500万 | €3900万 | -€1.98億 | €4.27億 | -€3.65億 | -€2.45億 | -€1.16億 | -€1.1億 | €1.27億 | -€3700万 | -€149万 | |
| 現金の純増減 | -€12.5億 | €11.7億 | -€14.3億 | €21.4億 | -€3.96億 | €17.4億 | -€34億 | €6.12億 | -€3.34億 | €14.3億 | €8.63億 | -€11.9億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | €17.8億 | €26.9億 | €13.3億 | €12.4億 | -€8.19億 | €36.1億 | €23.9億 | €13億 | €11.2億 | €32.7億 | €30.4億 | €17.1億 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | €36.3億 | €40.5億 | €40.9億 | €33.7億 | €52.8億 | €52.6億 | €32.8億 | €36億 | €31.5億 | €73.3億 | |
| 減価償却費・償却費 | €12.7億 | €12.7億 | €13.6億 | €18.7億 | €18.3億 | €15.4億 | €15.7億 | €13.7億 | €12.8億 | €13.1億 | |
| 株式報酬費用 | €0 | €11.2億 | €8.3億 | €18.4億 | €10.8億 | €13.4億 | €14.3億 | €22.2億 | €23.9億 | €17億 | |
| 繰延法人税 | €12.4億 | €9.83億 | €15.1億 | €12.3億 | €19.4億 | -€4.97億 | -€2.58億 | €17.4億 | €16.1億 | €29.4億 | |
| 運転資本の増減 | €900万 | €1.15億 | -€7.29億 | -€7.26億 | €6.59億 | €2.13億 | -€2.2億 | -€2700万 | €6.23億 | -€6.64億 | |
| その他の非現金項目 | -€15.2億 | -€24.9億 | -€27.6億 | -€40.8億 | -€36億 | -€16.2億 | -€1.53億 | -€26.6億 | -€38.5億 | -€34.6億 | |
| 営業キャッシュフロー | €46.3億 | €50.5億 | €43億 | €35億 | €71.9億 | €62.2億 | €56.5億 | €62.5億 | €52.1億 | €91.6億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -€10億 | -€12.8億 | -€14.6億 | -€8.17億 | -€8.16億 | -€7.01億 | -€8.77億 | -€7.85億 | -€7.97億 | -€7.39億 | |
| 買収 | -€1.06億 | -€2.91億 | -€21.4億 | -€61.5億 | -€4.29億 | -€11億 | -€3.9億 | -€12.6億 | -€11.1億 | -€7.02億 | |
| 投資の購入 | -€15.5億 | -€29.1億 | -€10.1億 | -€9億 | -€25.4億 | -€43.7億 | -€23.2億 | -€35.7億 | -€64億 | -€58.5億 | |
| 投資の売却・満期償還 | €7.93億 | €32.7億 | €14.9億 | €7.78億 | €7.35億 | €32.3億 | €41.9億 | €9.07億 | €75.3億 | €57.8億 | |
| その他の投資活動 | €6300万 | €9700万 | €5700万 | €7100万 | €0 | -€1.19億 | €6400万 | €60.9億 | €6.86億 | €5.42億 | |
| 投資キャッシュフロー | -€18億 | -€11.1億 | -€30.7億 | -€70.2億 | -€30.5億 | -€30.6億 | €6.67億 | €13.9億 | -€9300万 | -€9.65億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | -€13.6億 | -€13.6億 | €49.6億 | €19.1億 | -€6.76億 | -€6.47億 | -€17億 | -€44億 | €12.7億 | -€34.9億 | |
| 自社株買い | €0 | -€5億 | €0 | €0 | -€14.9億 | €0 | -€15億 | -€9.49億 | -€21.1億 | -€19.4億 | |
| 配当金 | -€13.8億 | -€15億 | -€16.7億 | -€17.9億 | -€18.6億 | -€21.8億 | -€28.7億 | -€24億 | -€25.7億 | -€27.4億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | €300万 | -€4300万 | -€700万 | -€1700万 | €9400万 | €27.7億 | -€2.75億 | -€3.87億 | -€5.62億 | -€5.77億 | |
| 財務キャッシュフロー | -€27.1億 | -€34.1億 | €32.8億 | €1.03億 | -€39.4億 | -€5600万 | -€63.4億 | -€81.3億 | -€39.6億 | -€87.5億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | €1.67億 | -€2.18億 | €9700万 | €1.1億 | -€2.14億 | €4.84億 | €1.33億 | -€3.88億 | €3.33億 | -€8.36億 | |
| 現金の純増減 | €2.91億 | €3.09億 | €46.2億 | -€33.1億 | -€300万 | €35.9億 | €1.1億 | -€8.84億 | €14.9億 | -€13.9億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | €36.3億 | €37.7億 | €28.4億 | €26.8億 | €63.8億 | €55.2億 | €47.7億 | €54.6億 | €44.1億 | €84.2億 | |
Financial Modeling Prepが企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はEUR。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。
データ基準日 2026-11-01 · 金額は報告通貨のEUR、株価と時価総額はUSD。