Rumble Inc. (RUM)の財務
NASDAQ · Communication Services · Internet Content & Information · 従業員156人 · CEO Chris Pavlovski
- 株価
- $5.32 -5.00%
- 時価総額
- $23.1億
- 企業価値
- $26.1億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-08-10提出
- 次回の決算
- 2026-11-11
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $23.1億 EV $26.1億
- 売上高
- $1.18億 直近12か月
- 売上成長率
- +145% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- -134.6% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- -9.0× 予想 -10.8×(FY2026)
- P/S
- 19.6× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- -27.2× TTM
- フリーキャッシュフロー
- -$1.54億 直近12か月
- 純利益
- -$1.58億 直近12か月
- 売上高予想
- $2.47億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-11
- 配当
- – 無配
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-10):売上高29.3%上回る、EPS 211.1%下回る売上高$4040万、予想$3120万(+29.3%)。EPS -$0.28、予想-$0.09(-211.1%)。
- 売上成長が加速:前年比60.9%Q2 '26の売上高は$4040万、その前の4四半期の平均は1.9%。
- 営業利益率は-97.8%(TTM)、前年比+17.6 pt売上高が13.0%増加する中、営業利益は4.2%増加。
- 設備投資は売上高の40.6%(前年は2.4%)直近4四半期の投資額は$4780万(前年比+1,784.1%)。フリーキャッシュフローは-$1.54億。
- 希薄化後株式数は1年で9.1%増加Q2 '26の希薄化後株式数は2.84億、1年前は2.6億。
- 純有利子負債 $2.99億現金 + 短期投資 $2.03億、リース含む債務 $5.02億。1年前のネットキャッシュは$2.81億。
- Single Operating Segment:売上高+7.4%、利益率-153.6%(前年は-153.5%)Q1 '26に最も伸びた報告セグメント:売上高$2550万に対し営業利益-$3910万(提出書類のセグメント注記より)。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $4040万 | $2510万 | +60.9% |
| 売上総利益率 | 20.8% | -5.8% | +26.6 pt |
| 営業利益 | -$7080万 | -$2660万 | -165.7% |
| 営業利益率 | -175.3% | -106.2% | -69.2 pt |
| 純利益 | -$7910万 | -$3020万 | -161.9% |
| 希薄化後EPS | -$0.28 | -$0.12 | -133.3% |
| 営業キャッシュフロー | -$4950万 | -$1590万 | -211.9% |
| 設備投資 | $4210万 | $90.6万 | +4,546.8% |
| フリーキャッシュフロー | -$9160万 | -$1680万 | -445.7% |
| R&D | $797万 | $483万 | +65.2% |
| 株式報酬費用 | $713万 | $538万 | +32.5% |
実績 vs コンセンサス
2026-08-10| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $4040万 | $3120万 | +29.3% |
| EPS(予想ベース) | -$0.28 | -$0.09 | -211.1% |
2026-08-10発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期事業別売上高
積み上げ、四半期| セグメント | Q2 '26 | 前年比 | 構成比 | TTM | TTM前年比 | 12四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Audience Monetization Member | $2710万 | – | 67.0% | – | – | |
| Single Operating Segment Member | – | – | – | – | – | |
| Other Initiatives Member | $1330万 | – | 33.0% | – | – |
地域別売上高
全体に占める割合| セグメント | Q2 '26 | 前年比 | 構成比 | TTM | TTM前年比 | 12四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $2860万 | +29.8% | 70.9% | – | – | |
| Other Member | $605万 | +124.3% | 15.0% | – | – | |
| El Salvador | $541万 | – | 13.4% | – | – | |
| CANADA | $28.8万 | -16.7% | 0.7% | – | – |
セグメント利益
各10-Q / 10-Kのセグメント注記から読み取った、報告セグメントごとの営業利益(多くのデータ提供元が省く利益内訳)。
Q1 '26のセグメント
| セグメント | 売上高 | 前年比 | 営業利益 | 前年比 | 利益率 | 前年の利益率 | TTM営業利益 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Single Operating Segment | $2550万 | +7.4% | -$3910万 | -7.5% | -153.6% | -153.5% | -$1.29億 |
セグメント別営業利益
四半期セグメント別営業利益率
四半期第4四半期は算出値です。10-Kの通期数値から10-Qの3四半期分を差し引いています。
利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- -$1.06億
- 設備投資
- -$4780万
- 自社株買い
- -$152万
- 配当金
- $0
- 買収
- $5100万
- 債務の純発行
- $0
- 株式報酬費用
- $1690万
- フリーキャッシュフロー
- -$1.54億
- 株主還元 / FCF
- -1.0%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | -9.0× | – | – |
| EV / EBITDA | -27.2× | – | – |
| EV / 売上高 | 22.2× | 54.1× | 8.5× – 193.7× |
| 株価 / FCF | -15.0× | – | – |
| 株価 / 純資産 | 1.1× | 18.9× 5年中4年 | 3.6× – 61.9× |
| FCF利回り | -6.7% | -4.6% | -11.9% – -0.4% |
| 投下資本利益率 | -5.8% | 105.9% | -50.1% – 636.9% |
| 自己資本利益率 | -29.3% | 82.5% | -46.3% – 536.1% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $25.00 (+369.9%)
レンジ $25.00 – $25.00 · 評価 Hold
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $2.47億 | +145.2% | -$0.49 | -53.9% | -10.8× | 1 |
| FY2027 | $6.84億 | +177.1% | -$0.38 | +22.8% | -14.0× | 1 |
| FY2028 | $19.9億 | +191.7% | -$0.63 | -64.9% | -8.5× | 1 |
| FY2029 | $19.6億 | -1.8% | $0.13 | +120.7% | 40.9× | 1 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
全報告項目
Rumble Inc.が直近の10-Q / 10-K提出書類にタグ付けした全218項目を、SECの公式ラベルと定義とともに掲載。注記(リース、税金、自社株買い、従業員など)も含みます。
| 項目(SECラベル) | 直近四半期 | 前年 | 前年比 | 直近FY | 前FY | 前年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | $1.25億 | $2070万 | +506.0% | $2790万 | $1820万 | +53.0% |
| Accounts Payable, Trade, Current | $2880万 | – | – | $595万 | $194万 | +206.9% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | – | – | – | $544万2024-01-01 | $475万 | +14.6% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $5080万 | $1280万 | +295.3% | $1190万 | $978万 | +21.3% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $89.7万2025-12-31 | $11.7万 | +666.0% | $89.7万 | $11.7万 | +666.0% |
| Accrued Employee Benefits, Current | $1280万 | – | – | $267万 | $235万 | +13.8% |
| Accrued Professional Fees, Current | $3500万 | – | – | $645万 | $223万 | +189.0% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $2680万 | $1210万 | +120.8% | $1540万 | $958万 | +60.7% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$1790万 | – | – | – | – | – |
| Additional Paid in Capital | $20.3億 | $8.3億 | +144.5% | $8.39億 | $4.2億 | +100.0% |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | – | – | – | $4.05万2023-12-31 | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | $7.55億 | – | – | $227万2022-12-31 | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | $886万 | $531万 | +66.7% |
| Amortization of Intangible Assets | $658万 | $218万 | +201.3% | $874万 | $832万 | +5.0% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Option, Increase for Cost Recognition | $724万 | $552万 | +31.1% | $2440万 | $2230万 | +9.6% |
| AssetAcquisitionConsiderationTransferredContingentConsideration | – | – | – | $135万2024-12-31 | -$192万 | +170.5% |
| Assets | $21.2億 | $3.8億 | +459.1% | $3.37億 | $1.95億 | +72.5% |
| Assets, Current | $4.17億 | $3.01億 | +38.2% | $2.65億 | $1.36億 | +94.3% |
| Business Combination, Acquisition of Less than 100 Percent, Noncontrolling Interest, Fair Value | $9330万 | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | $2830万 | $239万 | +1,085.7% | $1330万 | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | – | – | – | $135万2024-12-31 | -$192万 | +170.5% |
| Business Combination, Separately Recognized Transactions, Additional Disclosures, Acquisition Costs | $1.5億2026-03-31 | – | – | $1.5億 | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $11.4万 | $14.5万 | -21.3% | $56.6万 | $73.7万 | -23.2% |
| Cash | – | – | – | $734万2024-12-31 | $1160万 | -36.9% |
| Cash Acquired from Acquisition | – | – | – | $100万2023-12-31 | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $2.03億 | $2.84億 | -28.4% | $2.38億 | $1.14億 | +108.7% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $2.03億 | $2.84億 | -28.4% | $2.38億 | $1.14億 | +108.7% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -$1890万2026-03-31 | $1.87億 | -110.1% | $1.24億 | -$1.04億 | +218.8% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | – | – | – | -$1.19億2023-12-31 | $2.9億 | -140.9% |
| Commodity Contract Asset, Current | $2380万 | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Other Shares, Outstanding | 4.35億2025-09-30 | 3.89億 | +11.7% | 3.9億2024-12-31 | 3.86億 | +1.0% |
| Common Stock, Other Value, Outstanding | $77.9万 | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Value, Issued | $77.9万 | $77.3万 | +0.8% | $77.3万 | $76.9万 | +0.6% |
| Common Stock, Value, Outstanding | $77.3万2025-12-31 | $76.9万 | +0.6% | $77.3万 | $76.9万 | +0.6% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -$489万 | – | – | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -$9700万 | -$3020万 | -220.9% | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -$1.02億 | -$3020万 | -237.1% | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | $3130万 | $1710万 | +82.4% | $1610万 | $1280万 | +25.7% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $554万 | $98.8万 | +461.1% | $1100万 | $672万 | +63.9% |
| Contractual Obligation | $2.53億 | $4100万 | +517.1% | $5200万 | $3700万 | +40.5% |
| Convertible Notes Payable | $3.67億 | – | – | – | – | – |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | $3.59億 | – | – | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | $739万 | $547万 | +35.0% | $1.07億 | $1.38億 | -22.5% |
| Costs and Expenses | $1.11億 | $5170万 | +114.9% | $2.27億 | $2.26億 | +0.4% |
| Costs and Expenses, Related Party | $98万 | $82.6万 | +18.8% | $330万 | $338万 | -2.6% |
| CryptoAssetCost | $2760万 | $1910万 | +44.8% | $1910万 | – | – |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | $2040万 | $2260万 | -9.9% | $1850万 | – | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $6.72万 | -$201万 | +103.3% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $6.72万 | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$201万2024-12-31 | – | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -$4000 | – | – | -$201万2024-12-31 | – | – |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $2500万 | – | – | – | – | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | $115万2025-12-31 | $278万 | -58.7% | $115万 | $278万 | -58.7% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $9450万2025-12-31 | $7140万 | +32.4% | $9450万 | $7140万 | +32.4% |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | $71.7万2025-12-31 | – | – | $71.7万 | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net | $3200万 | – | – | – | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $8620万2025-12-31 | $6580万 | +30.9% | $8620万 | $6580万 | +30.9% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | $1.69億2025-12-31 | $1.05億 | +61.8% | $1.69億 | $1.05億 | +61.8% |
| Deferred Tax Assets, Other | $60万2025-12-31 | $8.19万 | +632.6% | $60万 | $8.19万 | +632.6% |
| Deferred Tax Assets, Other Loss Carryforwards | $1.62億2025-12-31 | $1.54億 | +5.4% | $1.62億 | $1.54億 | +5.4% |
出典:SEC companyfacts(各10-Q / 10-KのXBRL)。キャッシュフローの四半期値は、10-Qにタグ付けされた累計値から算出。セグメント内訳はディメンション付きでタグ付けされているため、セグメントのセクションに表示しています。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
データ基準日 2026-11-02