Rockwell Automation, Inc. (ROK)の財務
NYSE · Industrials · Industrial - Machinery · 従業員26,000人 · CEO Blake D. Moret
- 株価
- $436.20 -3.37%
- 時価総額
- $485億
- 企業価値
- $517億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-08-04提出
- 次回の決算
- 2026-11-05 EPS予想 $3.69
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $485億 EV $517億
- 売上高
- $89.7億 直近12か月
- 売上成長率
- +9% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 13.4% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 40.8× 予想 32.9×(FY2026)
- P/S
- 5.4× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 29.2× TTM
- フリーキャッシュフロー
- $15億 直近12か月
- 純利益
- $12億 直近12か月
- 売上高予想
- $90.6億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-05 売上高予想 $24.1億
- 配当
- $5.52 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-04):売上高3.0%上回る、EPS 3.3%上回る売上高$23.1億、予想$22.4億(+3.0%)。EPS $3.49、予想$3.38(+3.3%)。
- 売上成長が鈍化:前年比7.9%Q3 '26の売上高は$23.1億、その前の4四半期の平均は10.5%。
- 営業利益率は21.7%(TTM)、前年比+4.8 pt売上高が11.3%増加する中、営業利益は43.2%増加。
- 税引前利益の48.0%が営業外損失で減少税引前利益$13.2億に対し営業利益$19.5億(TTM)。持分投資の損失などの一時的項目が純利益とEPSを押し下げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の2.5%(前年は2.5%)直近4四半期の投資額は$2.28億(前年比+12.9%)。フリーキャッシュフローは$15億で、純利益の125.2%。
- 株主還元$14.3億=フリーキャッシュフローの95.3%自社株買い$8.23億(前年は$4.74億)、配当$6.11億、株式報酬-$600万(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で0.4%減少Q3 '26の希薄化後株式数は1.13億、1年前は1.13億。
- 純有利子負債 $31.3億現金 + 短期投資 $4.79億、リース含む債務 $36.1億。1年前の純有利子負債は$33.8億。
- Software And Control Segment:売上高+19.4%、利益率34.8%(前年は31.6%)Q3 '26に最も伸びた報告セグメント:売上高$7.51億に対し営業利益$2.61億(提出書類のセグメント注記より)。
直近四半期:Q3 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $23.1億 | $21.4億 | +7.9% |
| 売上総利益率 | 49.5% | 40.9% | +8.6 pt |
| 営業利益 | $6.54億 | $3.88億 | +68.6% |
| 営業利益率 | 28.3% | 18.1% | +10.2 pt |
| 純利益 | $4.08億 | $2.95億 | +38.3% |
| 希薄化後EPS | $3.62 | $2.60 | +39.2% |
| 営業キャッシュフロー | $7.24億 | $5.27億 | +37.4% |
| 設備投資 | $7000万 | $3800万 | +84.2% |
| フリーキャッシュフロー | $6.54億 | $4.89億 | +33.7% |
| R&D | $0 | $0 | – |
| 株式報酬費用 | $7400万 | $2100万 | +252.4% |
実績 vs コンセンサス
2026-08-04| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $23.1億 | $22.4億 | +3.0% |
| EPS(予想ベース) | $3.49 | $3.38 | +3.3% |
2026-08-04発表のQ3 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期事業別売上高
積み上げ、四半期| セグメント | Q3 '26 | 前年比 | 構成比 | TTM | TTM前年比 | 12四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Intelligent Devices Segment | $10.8億 | +11.6% | 46.7% | $41.3億 | -9.8% | |
| Lifecycle Services Segment | $4.82億 | -11.9% | 20.8% | $21.3億 | -24.1% | |
| Software And Control Segment | $7.51億 | +19.4% | 32.5% | $27.2億 | -0.7% |
地域別売上高
全体に占める割合| セグメント | Q3 '26 | 前年比 | 構成比 | TTM | TTM前年比 | 12四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | $14.8億 | +9.5% | 64.1% | $57.1億 | +13.4% | |
| EMEA | $4.04億 | +3.1% | 17.5% | $16.1億 | +11.6% | |
| Asia Pacific | $2.88億 | +8.3% | 12.5% | $10.8億 | +6.9% | |
| Latin America | $1.39億 | +5.3% | 6.0% | $5.7億 | -0.2% |
セグメント利益
各10-Q / 10-Kのセグメント注記から読み取った、報告セグメントごとの営業利益(多くのデータ提供元が省く利益内訳)。
Q3 '26のセグメント
| セグメント | 売上高 | 前年比 | 営業利益 | 前年比 | 利益率 | 前年の利益率 | TTM営業利益 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Intelligent Devices Segment | $10.8億 | +11.6% | $2.16億 | +18.7% | 20.0% | 18.8% | $8.07億 |
| Software And Control Segment | $7.51億 | +19.4% | $2.61億 | +31.2% | 34.8% | 31.6% | $9.01億 |
| Lifecycle Services Segment | $4.82億 | -11.9% | $7300万 | 0.0% | 15.1% | 13.3% | $3.27億 |
セグメント別営業利益
四半期セグメント別営業利益率
四半期第4四半期は算出値です。10-Kの通期数値から10-Qの3四半期分を差し引いています。
利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- $17.3億
- 設備投資
- -$2.28億
- 自社株買い
- -$8.23億
- 配当金
- -$6.11億
- 買収
- $0
- 債務の純発行
- $1.67億
- 株式報酬費用
- -$600万
- フリーキャッシュフロー
- $15億
- 株主還元 / FCF
- 95.3%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 40.8× | 30.7× | 23.8× – 45.5× |
| EV / EBITDA | 29.2× | 23.6× | 17.6× – 30.5× |
| EV / 売上高 | 5.8× | 4.4× | 3.7× – 5.4× |
| 株価 / FCF | 32.3× | 34.1× | 27.0× – 47.9× |
| 株価 / 純資産 | 14.0× | 10.4× | 8.7× – 14.3× |
| FCF利回り | 3.1% | 3.1% | 2.1% – 3.7% |
| 投下資本利益率 | 19.7% | 12.9% | 7.7% – 16.6% |
| 自己資本利益率 | 33.3% | 36.2% | 23.8% – 56.8% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $485.44 (+11.3%)
レンジ $426.00 – $520.00 · 評価 Hold
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $90.6億 | +8.7% | $13.24 | +72.6% | 32.9× | 18 |
| FY2027 | $95.9億 | +5.8% | $14.90 | +12.6% | 29.3× | 18 |
| FY2028 | $102億 | +6.2% | $16.60 | +11.4% | 26.3× | 10 |
| FY2029 | $107億 | +4.8% | $18.11 | +9.1% | 24.1× | 3 |
| FY2030 | $109億 | +2.2% | $18.83 | +3.9% | 23.2× | 1 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
全報告項目
Rockwell Automation, Inc.が直近の10-Q / 10-K提出書類にタグ付けした全328項目を、SECの公式ラベルと定義とともに掲載。注記(リース、税金、自社株買い、従業員など)も含みます。
| 項目(SECラベル) | 直近四半期 | 前年 | 前年比 | 直近FY | 前FY | 前年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| $6.12億 | – | – | – | – | – | |
| $6.66億 | – | – | – | – | – | |
| $12.8億 | – | – | – | – | – | |
| $1.31億 | – | – | – | – | – | |
| $7100万 | – | – | – | – | – | |
| $1.22億 | – | – | – | – | – | |
| $7300万 | – | – | – | – | – | |
| $1.11億 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | $9.35億 | $8.4億 | +11.3% | $9.3億 | $8.6億 | +8.1% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $1700万 | $2500万 | -32.0% | $2100万 | $2200万 | -4.5% |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Current | $3400万 | – | – | $3400万 | $1500万 | +126.7% |
| Accrued Income Taxes, Current | $1.22億 | $1.61億 | -24.2% | $1.63億 | $1.39億 | +17.3% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $20.5億 | $19.6億 | +4.6% | $20億 | $18.6億 | +7.3% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$6.69億 | -$7.37億 | +9.2% | -$6.57億 | -$7.72億 | +14.9% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $23.6億 | $22.6億 | +4.7% | $22.8億 | $21.9億 | +4.3% |
| Amortization of Intangible Assets | $3200万 | $3800万 | -15.8% | $1.52億 | $1.55億 | -1.9% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 30万 | 40万 | -25.0% | 50万 | 50万 | 0.0% |
| Assets | $111億 | $112億 | -0.9% | $112億 | $112億 | -0.1% |
| Assets, Current | $39.5億 | $39.1億 | +0.9% | $39.1億 | $38.8億 | +0.8% |
| Buildings and Improvements, Gross | $4.9億2025-09-30 | $4.64億 | +5.6% | $4.9億 | $4.64億 | +5.6% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -$1600万 | $100万 | -1,700.0% | $5600万 | $4200万 | +33.3% |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | $9000万 | – | – | – | – | – |
| Capitalized Computer Software, Gross | $1.1億 | – | – | $6.36億 | $5.86億 | +8.5% |
| Capitalized Computer Software, Net | $2000万 | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $4.79億 | $4.95億 | -3.2% | $4.68億 | $4.71億 | -0.6% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $4.79億 | $4.95億 | -3.2% | $4.68億 | $4.71億 | -0.6% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Disposal Group, Including Discontinued Operations | $4700万2026-03-31 | $0 | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | $4.7億2026-03-31 | $4.5億 | +4.4% | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $900万 | $4500万 | -80.0% | -$300万 | -$6.09億 | +99.5% |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 1060万2025-09-30 | 1220万 | -13.1% | 1060万 | 1220万 | -13.1% |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | $1.38 | $1.31 | +5.3% | $5.24 | $5.00 | +4.8% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $1.00 | $1.00 | 0.0% | $1.00 | $1.00 | 0.0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 10億2025-09-30 | 10億 | 0.0% | 10億 | 10億 | 0.0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 1.41億 | 1.41億 | 0.0% | 1.41億 | 1.81億 | -22.1% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 1.12億2025-09-30 | 1.13億 | -0.6% | 1.12億 | 1.13億 | -0.6% |
| Common Stock, Value, Issued | $1.41億 | $1.41億 | 0.0% | $1.41億 | $1.81億 | -22.1% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | $100万 | -$100万 | +200.0% | -$1.2億 | -$500万 | -2,300.0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $3.78億 | $3.91億 | -3.3% | $9.84億 | $9.71億 | +1.3% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | $3.79億 | $3.9億 | -2.8% | $8.64億 | $9.66億 | -10.6% |
| Construction in Progress, Gross | $1.3億2025-09-30 | $1.78億 | -27.0% | $1.3億 | $1.78億 | -27.0% |
| Contract with Customer, Liability | $7.14億 | $7.2億 | -0.8% | $6.95億 | $6.53億 | +6.4% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $6.51億 | $6.48億 | +0.5% | $6.21億 | $5.84億 | +6.3% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $8100万 | $3200万 | +153.1% | $5.45億 | $5.84億 | -6.7% |
| Contract with Customer, Performance Obligation Satisfied in Previous Period | $0 | $0 | – | $0 | $0 | – |
| Cost of Goods and Services Sold | $11.7億 | $11億 | +6.5% | $43.3億 | $44.1億 | -2.0% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $9700万 | $7800万 | +24.4% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $1.69億 | $1.28億 | +32.0% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $2.82億 | $2.2億 | +28.2% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $1600万 | $1400万 | +14.3% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$8700万 | -$4200万 | -107.1% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$1100万 | -$1200万 | +8.3% |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $6.2億 | $5.5億 | +12.7% | $5.96億 | $5.17億 | +15.3% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$1.14億 | -$6800万 | -67.6% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$1600万 | -$1400万 | -14.3% |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | $1600万2025-09-30 | $1500万 | +6.7% | $1600万 | $1500万 | +6.7% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $8.95億2025-09-30 | $7.84億 | +14.2% | $8.95億 | $7.84億 | +14.2% |
| Deferred Tax Assets, Inventory | $2400万2025-09-30 | $2300万 | +4.3% | $2400万 | $2300万 | +4.3% |
| Deferred Tax Assets, Net | $5.56億2025-09-30 | $4.77億 | +16.6% | $5.56億 | $4.77億 | +16.6% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $7.66億2025-09-30 | $6.86億 | +11.7% | $7.66億 | $6.86億 | +11.7% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $6200万2025-09-30 | $7000万 | -11.4% | $6200万 | $7000万 | -11.4% |
出典:SEC companyfacts(各10-Q / 10-KのXBRL)。キャッシュフローの四半期値は、10-Qにタグ付けされた累計値から算出。セグメント内訳はディメンション付きでタグ付けされているため、セグメントのセクションに表示しています。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-K 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-K 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
データ基準日 2026-11-02