Renesas Electronics Corporation (RENESAS)の財務
JPX · Technology · Semiconductors · 従業員21,490人 · CEO Hidetoshi Shibata
- 株価
- ¥2,874.50 +0.33%
- 時価総額
- ¥5.25兆
- 企業価値
- ¥5.74兆
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-09-30提出
- 次回の決算
- 2027-02-11 EPS予想 ¥74.44
売上高(TTM)¥1.59兆+25.7% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)24.1%+9.7 pt 前年比営業利益 ¥3830億
純利益(TTM)¥6070億+1,307.3% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)¥4400億+52.2% 前年比設備投資 ¥815億
希薄化後EPS(TTM)¥327.82+1,275.4% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ-¥4890億+53.3% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- ¥5.25兆 EV ¥5.74兆
- 売上高
- ¥1.59兆 直近12か月
- 売上成長率
- +26% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 38.3% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 8.6× 予想 11.5×(FY2026)
- P/S
- 3.3× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 11.1× TTM
- フリーキャッシュフロー
- ¥4400億 直近12か月
- 純利益
- ¥6070億 直近12か月
- 売上高予想
- ¥1.67兆 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-02-11 売上高予想 ¥4520億
- 配当
- ¥28.00 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-10-29):売上高予想通り、EPS 199.0%上回る売上高¥4370億、予想¥4360億(+0.2%)。EPS ¥204.02、予想¥68.24(+199.0%)。
- 売上成長が加速:前年比30.0%Q3 '26の売上高は¥4360億、その前の4四半期の平均は17.2%。
- 営業利益率は24.1%(TTM)、前年比+9.7 pt売上高が25.7%増加する中、営業利益は110.7%増加。
- 税引前利益の51.5%は営業外収益税引前利益¥7890億に対し営業利益¥3830億(TTM)。持分投資の利益などの一時的項目が純利益とEPSを押し上げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の5.1%(前年は7.5%)直近4四半期の投資額は¥815億(前年比-14.0%)。フリーキャッシュフローは¥4400億で、純利益の72.5%。
- 株主還元¥508億=フリーキャッシュフローの11.5%自社株買い¥0(前年は¥0)、配当¥508億、株式報酬¥0(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で1.3%増加Q3 '26の希薄化後株式数は18.5億、1年前は18.3億。
- 純有利子負債 ¥4890億現金 + 短期投資 ¥6370億、リース含む債務 ¥1.13兆。1年前の純有利子負債は¥1.05兆。
直近四半期:Q3 '26
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥4360億 | ¥3350億 | +30.0% |
| 売上総利益率 | 53.6% | 49.2% | +4.4 pt |
| 営業利益 | ¥1170億 | ¥730億 | +60.2% |
| 営業利益率 | 26.8% | 21.8% | +5.1 pt |
| 純利益 | ¥3720億 | ¥1060億 | +250.3% |
| 希薄化後EPS | ¥200.76 | ¥58.04 | +245.9% |
| 営業キャッシュフロー | ¥1220億 | ¥946億 | +28.6% |
| 設備投資 | ¥202億 | ¥228億 | -11.4% |
| フリーキャッシュフロー | ¥1010億 | ¥718億 | +41.3% |
| R&D | ¥661億 | ¥570億 | +16.0% |
| 株式報酬費用 | ¥0 | ¥0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-10-29| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥4370億 | ¥4360億 | +0.2% |
| EPS(予想ベース) | ¥204.02 | ¥68.24 | +199.0% |
2026-10-29発表のQ3 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- ¥5220億
- 設備投資
- -¥815億
- 自社株買い
- ¥0
- 配当金
- -¥508億
- 買収
- ¥2360億
- 債務の純発行
- -¥1670億
- 株式報酬費用
- ¥0
- フリーキャッシュフロー
- ¥4400億
- 株主還元 / FCF
- 11.5%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 8.6× | 15.2× 5年中4年 | 8.6× – 22.0× |
| EV / EBITDA | 11.1× | 8.8× | 4.3× – 11.8× |
| EV / 売上高 | 3.6× | 3.1× | 1.8× – 3.6× |
| 株価 / FCF | 11.9× | 11.3× | 5.4× – 18.7× |
| 株価 / 純資産 | 1.8× | 1.8× | 1.4× – 2.3× |
| FCF利回り | 8.4% | 10.3% | 5.3% – 18.5% |
| 投下資本利益率 | 7.1% | 8.3% | 4.5% – 12.5% |
| 自己資本利益率 | 22.6% | 10.1% | -2.1% – 16.8% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | ¥1.67兆 | +26.5% | ¥250.26 | +973.5% | 11.5× | 4 |
| FY2027 | ¥1.89兆 | +13.0% | ¥266.79 | +6.6% | 10.8× | 7 |
| FY2028 | ¥2.1兆 | +11.3% | ¥305.01 | +14.3% | 9.4× | 6 |
| FY2029 | ¥2.28兆 | +8.6% | ¥293.00 | -3.9% | 9.8× | 3 |
| FY2030 | ¥2.51兆 | +9.9% | ¥293.70 | +0.2% | 9.8× | 2 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02