Recruit Holdings Co., Ltd. (RECRUIT)のキャッシュフロー計算書
JPX · Communication Services · Internet Content & Information · 従業員45,586人 · CEO Hisayuki Idekoba
- 株価
- ¥17,970.00 -6.41%
- 時価総額
- ¥25兆
- 企業価値
- ¥24.3兆
- 前回の決算
- Q1 '27 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2026-11-11 EPS予想 ¥141.46
Recruit Holdings Co., Ltd. (RECRUIT)はQ1 '27に営業キャッシュフロー¥2040億を生み出し、設備投資に¥149億を投じ、フリーキャッシュフロー¥2020億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは¥7410億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | ¥1150億 | ¥1060億 | ¥342億 | ¥1060億 | ¥1160億 | ¥1190億 | ¥670億 | ¥1210億 | ¥1270億 | ¥1470億 | ¥1020億 | ¥2030億 | |
| 減価償却費・償却費 | ¥291億 | ¥296億 | ¥308億 | ¥275億 | ¥271億 | ¥272億 | ¥274億 | ¥259億 | ¥264億 | ¥270億 | ¥278億 | ¥268億 | |
| 運転資本の増減 | ¥123億 | -¥201億 | ¥1370億 | -¥325億 | -¥235億 | ¥56.5億 | ¥614億 | -¥474億 | -¥231億 | -¥23.8億 | ¥566億 | -¥675億 | |
| その他の非現金項目 | ¥340億 | -¥8.65億 | -¥262億 | ¥262億 | ¥317億 | ¥66.9億 | ¥170億 | ¥231億 | ¥130億 | ¥131億 | ¥327億 | ¥417億 | |
| 営業キャッシュフロー | ¥1900億 | ¥1150億 | ¥1750億 | ¥1280億 | ¥1510億 | ¥1590億 | ¥1730億 | ¥1230億 | ¥1440億 | ¥1840億 | ¥2190億 | ¥2040億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -¥190億 | -¥176億 | -¥169億 | -¥156億 | -¥176億 | -¥159億 | -¥162億 | -¥168億 | -¥171億 | -¥137億 | -¥147億 | -¥149億 | |
| 買収 | ¥0 | ¥0 | -¥187億 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | |
| 投資の購入 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | -¥164億 | -¥385億 | -¥167億 | -¥145億 | -¥246億 | -¥289億 | |
| 投資の売却・満期償還 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥129億 | ¥138億 | ¥38.1億 | ¥167億 | ¥296億 | ¥453億 | ¥125億 | |
| その他の投資活動 | -¥11.3億 | ¥11億 | -¥6.89億 | -¥2.31億 | ¥35.5億 | -¥102億 | ¥7.32億 | ¥97.9億 | -¥25.7億 | ¥31.1億 | ¥10.5億 | -¥20.9億 | |
| 投資キャッシュフロー | -¥202億 | -¥165億 | -¥363億 | -¥159億 | -¥140億 | -¥132億 | -¥180億 | -¥417億 | -¥196億 | ¥44.7億 | ¥70.7億 | -¥335億 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | -¥125億 | ¥0 | -¥204億 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | |
| 自社株買い | -¥627億 | -¥645億 | -¥882億 | -¥957億 | -¥4370億 | -¥1080億 | -¥1840億 | -¥3260億 | -¥1020億 | -¥1470億 | -¥1030億 | -¥545億 | |
| 配当金 | -¥1.76億 | -¥180億 | -¥3400万 | -¥176億 | -¥1.35億 | -¥178億 | -¥3300万 | -¥175億 | -¥1.18億 | -¥177億 | -¥5800万 | -¥173億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -¥74.5億 | -¥78.5億 | -¥56億 | -¥36.4億 | -¥432億 | ¥123億 | ¥141億 | -¥41.2億 | -¥105億 | -¥80.6億 | -¥67.1億 | ¥21.1億 | |
| 財務キャッシュフロー | -¥828億 | -¥903億 | -¥1140億 | -¥1170億 | -¥4800億 | -¥1130億 | -¥1700億 | -¥3480億 | -¥1130億 | -¥1730億 | -¥1100億 | -¥697億 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | ¥329億 | -¥522億 | ¥699億 | ¥798億 | -¥1110億 | ¥819億 | -¥478億 | -¥321億 | ¥141億 | ¥417億 | ¥170億 | ¥270億 | |
| 現金の純増減 | ¥1200億 | -¥440億 | ¥948億 | ¥746億 | -¥4540億 | ¥1140億 | -¥632億 | -¥2990億 | ¥254億 | ¥573億 | ¥1330億 | ¥1270億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | ¥1710億 | ¥974億 | ¥1590億 | ¥1260億 | ¥1490億 | ¥1570億 | ¥1710億 | ¥1200億 | ¥1400億 | ¥1830億 | ¥2160億 | ¥2020億 | |
| 利息の支払額 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥16.8億 | ¥7.58億 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | ¥1370億 | ¥1520億 | ¥1740億 | ¥1800億 | ¥1310億 | ¥2970億 | ¥2700億 | ¥3540億 | ¥4090億 | ¥4970億 | |
| 減価償却費・償却費 | ¥524億 | ¥614億 | ¥711億 | ¥1160億 | ¥1200億 | ¥1230億 | ¥1220億 | ¥1170億 | ¥1090億 | ¥1070億 | |
| 運転資本の増減 | ¥38.3億 | ¥79.6億 | -¥3.11億 | ¥418億 | ¥376億 | ¥260億 | -¥276億 | ¥676億 | ¥111億 | -¥164億 | |
| その他の非現金項目 | -¥385億 | -¥269億 | ¥319億 | -¥341億 | -¥24億 | -¥64.3億 | ¥740億 | -¥33.5億 | ¥815億 | ¥818億 | |
| 営業キャッシュフロー | ¥1540億 | ¥1940億 | ¥2770億 | ¥3030億 | ¥2870億 | ¥4400億 | ¥4380億 | ¥5350億 | ¥6100億 | ¥6690億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -¥677億 | -¥641億 | -¥758億 | -¥833億 | -¥583億 | -¥644億 | -¥768億 | -¥699億 | -¥653億 | -¥623億 | |
| 買収 | -¥1490億 | ¥14.7億 | -¥1190億 | -¥73.5億 | ¥202億 | ¥9700万 | ¥0 | -¥187億 | ¥0 | ¥0 | |
| 投資の購入 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | -¥164億 | -¥942億 | |
| 投資の売却・満期償還 | ¥113億 | ¥8.26億 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥395億 | ¥0 | ¥267億 | ¥954億 | |
| その他の投資活動 | -¥87.2億 | -¥41億 | -¥100億 | ¥16.1億 | -¥22.7億 | -¥64.5億 | ¥45.5億 | ¥11.4億 | -¥61.5億 | ¥114億 | |
| 投資キャッシュフロー | -¥2140億 | -¥659億 | -¥2050億 | -¥890億 | -¥404億 | -¥707億 | -¥327億 | -¥875億 | -¥611億 | -¥497億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | ¥1720億 | -¥242億 | -¥250億 | -¥250億 | -¥250億 | -¥550億 | -¥250億 | -¥329億 | ¥0 | ¥0 | |
| 自社株買い | -¥313億 | -¥10.8億 | -¥13.2億 | -¥813億 | -¥707億 | -¥1250億 | -¥1520億 | -¥2190億 | -¥8240億 | -¥6790億 | |
| 配当金 | -¥285億 | -¥546億 | -¥426億 | -¥493億 | -¥404億 | -¥343億 | -¥346億 | -¥354億 | -¥356億 | -¥354億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -¥55.3億 | -¥33.5億 | ¥3.75億 | -¥372億 | -¥367億 | -¥405億 | -¥400億 | -¥287億 | -¥204億 | -¥294億 | |
| 財務キャッシュフロー | ¥1070億 | -¥832億 | -¥685億 | -¥1930億 | -¥1730億 | -¥2540億 | -¥2520億 | -¥3160億 | -¥8800億 | -¥7430億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -¥27.7億 | -¥104億 | -¥37.3億 | ¥97.3億 | ¥62.8億 | ¥540億 | ¥544億 | ¥1280億 | ¥29.4億 | ¥407億 | |
| 現金の純増減 | ¥449億 | ¥346億 | ¥8900万 | ¥313億 | ¥798億 | ¥1690億 | ¥2080億 | ¥2590億 | -¥3280億 | -¥830億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | ¥0 | ¥1300億 | ¥2010億 | ¥2200億 | ¥2280億 | ¥3750億 | ¥3610億 | ¥4650億 | ¥6020億 | ¥6590億 | |
企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はJPY。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02