Recruit Holdings Co., Ltd. (RECRUIT)の財務
JPX · Communication Services · Internet Content & Information · 従業員45,586人 · CEO Hisayuki Idekoba
- 株価
- ¥17,970.00 -6.41%
- 時価総額
- ¥25兆
- 企業価値
- ¥24.3兆
- 前回の決算
- Q1 '27 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2026-11-11 EPS予想 ¥141.46
売上高(TTM)¥3.86兆+9.3% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)19.9%+4.9 pt 前年比営業利益 ¥7680億
純利益(TTM)¥5790億+36.8% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)¥7410億+24.3% 前年比設備投資 ¥95.4億
希薄化後EPS(TTM)¥408.91+44.9% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ¥6740億+116.0% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- ¥25兆 EV ¥24.3兆
- 売上高
- ¥3.86兆 直近12か月
- 売上成長率
- +15% FY2027年のコンセンサス
- 純利益率
- 15.0% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 43.6× 予想 32.0×(FY2027)
- P/S
- 6.5× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 28.2× TTM
- フリーキャッシュフロー
- ¥7410億 直近12か月
- 純利益
- ¥5790億 直近12か月
- 売上高予想
- ¥4.25兆 FY2027年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-11 売上高予想 ¥1.06兆
- 配当
- ¥25.50 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-07):売上高6.0%上回る、EPS 36.5%上回る売上高¥1.05兆、予想¥9860億(+6.0%)。EPS ¥145.48、予想¥106.59(+36.5%)。
- 売上成長が加速:前年比18.9%Q1 '27の売上高は¥1.05兆、その前の4四半期の平均は4.0%。
- 営業利益率は19.9%(TTM)、前年比+4.9 pt売上高が9.3%増加する中、営業利益は44.8%増加。
- 設備投資は売上高の0.2%(前年は0.3%)直近4四半期の投資額は¥95.4億(前年比+4.9%)。フリーキャッシュフローは¥7410億で、純利益の128.1%。
- 株主還元¥4420億=フリーキャッシュフローの59.7%自社株買い¥4070億(前年は¥1.05兆)、配当¥352億、株式報酬¥0(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で3.5%減少Q1 '27の希薄化後株式数は14億、1年前は14.5億。
- ネットキャッシュ ¥6740億現金 + 短期投資 ¥8530億、リース含む債務 ¥1790億。1年前のネットキャッシュは¥3120億。
直近四半期:Q1 '27
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q1 '27 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1.05兆 | ¥8790億 | +18.9% |
| 売上総利益率 | 61.6% | 59.4% | +2.2 pt |
| 営業利益 | ¥2540億 | ¥1470億 | +73.3% |
| 営業利益率 | 24.3% | 16.7% | +7.6 pt |
| 純利益 | ¥2030億 | ¥1210億 | +67.5% |
| 希薄化後EPS | ¥144.56 | ¥83.24 | +73.7% |
| 営業キャッシュフロー | ¥2040億 | ¥1230億 | +66.2% |
| 設備投資 | ¥17.8億 | ¥29.4億 | -39.5% |
| フリーキャッシュフロー | ¥2020億 | ¥1200億 | +68.8% |
| R&D | ¥0 | ¥43.8億 | -100.0% |
| 株式報酬費用 | ¥0 | ¥0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-08-07| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1.05兆 | ¥9860億 | +6.0% |
| EPS(予想ベース) | ¥145.48 | ¥106.59 | +36.5% |
2026-08-07発表のQ1 '27決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- ¥7510億
- 設備投資
- -¥95.4億
- 自社株買い
- -¥4070億
- 配当金
- -¥352億
- 買収
- ¥0
- 債務の純発行
- ¥0
- 株式報酬費用
- ¥0
- フリーキャッシュフロー
- ¥7410億
- 株主還元 / FCF
- 59.7%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 43.6× | 25.5× | 18.7× – 29.8× |
| EV / EBITDA | 28.2× | 14.4× | 10.6× – 16.7× |
| EV / 売上高 | 6.3× | 2.5× | 1.5× – 3.1× |
| 株価 / FCF | 33.7× | 19.0× | 14.1× – 23.6× |
| 株価 / 純資産 | 14.1× | 5.6× | 3.6× – 7.1× |
| FCF利回り | 3.0% | 5.5% | 4.2% – 7.1% |
| 投下資本利益率 | 27.6% | 18.5% | 13.9% – 26.0% |
| 自己資本利益率 | 36.2% | 22.5% | 16.6% – 31.4% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | ¥4.25兆 | +15.0% | ¥561.71 | +61.6% | 32.0× | 16 |
| FY2028 | ¥4.67兆 | +9.7% | ¥705.10 | +25.5% | 25.5× | 16 |
| FY2029 | ¥5.08兆 | +8.9% | ¥869.39 | +23.3% | 20.7× | 15 |
| FY2030 | ¥5.43兆 | +6.9% | ¥998.19 | +14.8% | 18.0× | 6 |
| FY2031 | ¥5.81兆 | +6.9% | ¥1,144.83 | +14.7% | 15.7× | 7 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02