POET Technologies Inc. (POET)の財務
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 従業員80人 · CEO Suresh Venkatesan
- 株価
- $5.20 -8.13%
- 時価総額
- $6.86億
- 企業価値
- $2.62億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-08-13提出
- 次回の決算
- 2026-11-16
売上高(TTM)$171万+266.1% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)-3,340.8%+4,455.3 pt 前年比営業利益 -$5720万
純利益(TTM)-$7570万-40.4% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)-$4040万-4.8% 前年比設備投資 $504万
希薄化後EPS(TTM)-$0.71+4.7% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ$7.89億+1,099.7% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $6.86億 EV $2.62億
- 売上高
- $171万 直近12か月
- 売上成長率
- +490% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- -4,420.7% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- -7.3× 予想 -20.8×(FY2026)
- P/S
- 400.8× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- -3.2× TTM
- フリーキャッシュフロー
- -$4040万 直近12か月
- 純利益
- -$7570万 直近12か月
- 売上高予想
- $635万 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-16
- 配当
- – 無配
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-13):売上高14.0%上回る、EPS 予想通り売上高$57万、予想$50万(+14.0%)。EPS -$0.07、予想-$0.07(0.0%)。
- 売上成長が鈍化:前年比112.3%Q2 '26の売上高は$57万、その前の4四半期の平均は3,091.9%。
- 営業利益率は-3,340.8%(TTM)、前年比+4,455.3 pt売上高が266.1%増加する中、営業利益は-56.9%増加。
- 設備投資は売上高の294.5%(前年は1,634.2%)直近4四半期の投資額は$504万(前年比-34.0%)。フリーキャッシュフローは-$4040万。
- 希薄化後株式数は1年で100.3%増加Q2 '26の希薄化後株式数は1.62億、1年前は8110万。
- ネットキャッシュ $7.89億現金 + 短期投資 $7.96億、リース含む債務 $780万。1年前のネットキャッシュは$6570万。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $57万 | $26.8万 | +112.3% |
| 売上総利益率 | -80.2% | 100.0% | -180.2 pt |
| 営業利益 | -$2020万 | -$876万 | -130.6% |
| 営業利益率 | -3,542.7% | -3,261.9% | -280.8 pt |
| 純利益 | -$1130万 | -$1730万 | +34.3% |
| 希薄化後EPS | -$0.07 | -$0.21 | +66.8% |
| 営業キャッシュフロー | -$1220万 | -$774万 | -57.3% |
| 設備投資 | $298万 | $211万 | +41.3% |
| フリーキャッシュフロー | -$1520万 | -$985万 | -53.9% |
| R&D | $699万 | $375万 | +86.4% |
| 株式報酬費用 | $0 | $117万 | -100.0% |
実績 vs コンセンサス
2026-08-13| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $57万 | $50万 | +14.0% |
| EPS(予想ベース) | -$0.07 | -$0.07 | 0.0% |
2026-08-13発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- -$3530万
- 設備投資
- -$504万
- 自社株買い
- $0
- 配当金
- $0
- 買収
- $0
- 債務の純発行
- -$103万
- 株式報酬費用
- $224万
- フリーキャッシュフロー
- -$4040万
- 株主還元 / FCF
- 0.0%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | -7.3× | – | – |
| EV / EBITDA | -3.2× | – | – |
| EV / 売上高 | 152.8× | 1,962.5× | 75.2× – 7,931.3× |
| 株価 / FCF | -17.0× | – | – |
| 株価 / 純資産 | 1.0× | 9.5× | 3.2× – 17.3× |
| FCF利回り | -5.9% | -15.5% | -44.4% – -5.0% |
| 投下資本利益率 | -6.7% | -145.5% | -372.8% – -17.7% |
| 自己資本利益率 | -19.6% | -193.2% | -411.0% – -34.3% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $5.75 (+10.6%)
レンジ $3.50 – $8.00 · 評価 Buy
強い買い0
買い2
中立0
売り0
強い売り0
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $635万 | +490.5% | -$0.25 | +63.2% | -20.8× | 1 |
| FY2027 | $8200万 | +1,192.0% | -$0.18 | +30.0% | -29.7× | 1 |
| FY2028 | $2億 | +143.9% | $0.02 | +111.4% | 260.0× | 1 |
| FY2029 | $4.05億 | +102.5% | $0.42 | +2,000.0% | 12.4× | 1 |
| FY2030 | $6億 | +48.1% | $0.68 | +61.9% | 7.6× | 1 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02