Plug Power Inc. (PLUG)の財務
NASDAQ · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 従業員2,344人 · CEO Jose Luis Crespo
- 株価
- $1.37 -3.87%
- 時価総額
- $19.1億
- 企業価値
- $25.7億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-08-10提出
- 次回の決算
- 2026-11-09 EPS予想 -$0.07
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $19.1億 EV $25.7億
- 売上高
- $7.44億 直近12か月
- 売上成長率
- +16% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- -220.6% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- -1.0× 予想 -3.3×(FY2026)
- P/S
- 2.6× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- -1.6× TTM
- フリーキャッシュフロー
- -$5.36億 直近12か月
- 純利益
- -$16.4億 直近12か月
- 売上高予想
- $8.21億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-09 売上高予想 $1.98億
- 配当
- – 無配
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-10):売上高5.4%上回る、EPS 80.1%下回る売上高$1.78億、予想$1.69億(+5.4%)。EPS -$0.14、予想-$0.08(-80.1%)。
- 売上成長が鈍化:前年比2.5%Q2 '26の売上高は$1.78億、その前の4四半期の平均は15.8%。
- 営業利益率は-70.2%(TTM)、前年比+203.5 pt売上高が10.6%増加する中、営業利益は71.7%増加。
- 設備投資は売上高の7.2%(前年は31.0%)直近4四半期の投資額は$5360万(前年比-74.3%)。フリーキャッシュフローは-$5.36億。
- 希薄化後株式数は1年で23.5%増加Q2 '26の希薄化後株式数は13.9億、1年前は11.3億。
- 純有利子負債 $6.61億現金 + 短期投資 $1.62億、リース含む債務 $8.23億。1年前の純有利子負債は$8.51億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $1.78億 | $1.74億 | +2.5% |
| 売上総利益率 | -0.9% | -30.7% | +29.8 pt |
| 営業利益 | -$6410万 | -$1.54億 | +58.2% |
| 営業利益率 | -36.0% | -88.3% | +52.3 pt |
| 純利益 | -$1.88億 | -$2.27億 | +17.1% |
| 希薄化後EPS | -$0.14 | -$0.20 | +30.0% |
| 営業キャッシュフロー | -$9410万 | -$1.92億 | +51.0% |
| 設備投資 | $630万 | $3860万 | -83.7% |
| フリーキャッシュフロー | -$1億 | -$2.3億 | +56.4% |
| R&D | $1340万 | $1220万 | +10.1% |
| 株式報酬費用 | $1300万 | $1310万 | -1.0% |
実績 vs コンセンサス
2026-08-10| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $1.78億 | $1.69億 | +5.4% |
| EPS(予想ベース) | -$0.14 | -$0.08 | -80.1% |
2026-08-10発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期事業別売上高
積み上げ、四半期| セグメント | Q2 '26 | 前年比 | 構成比 | TTM | TTM前年比 | 12四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sale Of Electrolyzers | $1320万 | -70.5% | 7.4% | $1.88億 | +8.4% | |
| Sales Of Fuel Cell Systems | $3190万 | +105.2% | 17.9% | $6550万 | – | |
| Services Performed On Fuel Cell Systems And Related Infrastructure | $2980万 | +82.3% | 16.7% | $1.13億 | +90.4% | |
| Fuel Delivered To Customers | $3950万 | +14.7% | 22.1% | $1.45億 | – | |
| Sale Of Hydrogen Infrastructure | $822万 | -29.1% | 4.6% | $3030万 | -50.1% | |
| Power Purchase Agreements | $2690万 | +14.0% | 15.1% | $1.14億 | +31.4% | |
| Sale of cryogenic equipment | $2670万 | -0.5% | 15.0% | $7760万 | – | |
| Sale Of Engineered Equipment | $184万 | +510.0% | 1.0% | $808万 | -47.2% | |
| Other Product And Services | $15.3万 | -61.6% | 0.1% | $296万 | -44.1% |
地域別売上高
全体に占める割合| セグメント | Q2 '26 | 前年比 | 構成比 | TTM | TTM前年比 | 12四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $4.15億 | – | 71.9% | – | – | |
| North America | – | – | – | – | – | |
| Non-US | $1.62億 | – | 28.1% | – | – | |
| Europe | – | – | – | – | – | |
| Asia | – | – | – | – | – |
利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- -$4.83億
- 設備投資
- -$5360万
- 自社株買い
- -$12.2万
- 配当金
- -$1650万
- 買収
- -$674万
- 債務の純発行
- -$8850万
- 株式報酬費用
- $2300万
- フリーキャッシュフロー
- -$5.36億
- 株主還元 / FCF
- -3.1%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | -1.0× | – | – |
| EV / EBITDA | -1.6× | – | – |
| EV / 売上高 | 3.5× | 10.2× | 3.8× – 28.0× |
| 株価 / FCF | -3.6× | – | – |
| 株価 / 純資産 | 3.3× | 1.9× | 0.9× – 3.4× |
| FCF利回り | -28.1% | -34.6% | -67.3% – -3.5% |
| 投下資本利益率 | -29.6% | -29.8% | -65.5% – -7.5% |
| 自己資本利益率 | -176.2% | -72.6% | -166.8% – -10.0% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $2.65 (+94.1%)
レンジ $1.20 – $5.00 · 評価 Buy
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $8.21億 | +15.7% | -$0.42 | +70.4% | -3.3× | 8 |
| FY2027 | $9.76億 | +18.9% | -$0.16 | +62.8% | -8.8× | 9 |
| FY2028 | $11.6億 | +18.8% | -$0.09 | +43.1% | -15.5× | 10 |
| FY2029 | $14.8億 | +27.3% | -$0.02 | +81.1% | -81.9× | 4 |
| FY2030 | $19.4億 | +31.2% | $0.05 | +380.0% | 29.2× | 4 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
全報告項目
Plug Power Inc.が直近の10-Q / 10-K提出書類にタグ付けした全258項目を、SECの公式ラベルと定義とともに掲載。注記(リース、税金、自社株買い、従業員など)も含みます。
| 項目(SECラベル) | 直近四半期 | 前年 | 前年比 | 直近FY | 前FY | 前年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -$1420万 | -$552万 | -157.4% | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | $1.44億 | $1.52億 | -5.1% | $1.69億 | $1.81億 | -6.8% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $1.26億 | $1.39億 | -9.3% | $1.35億 | $1.57億 | -14.3% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $3930万 | – | – | $4680万 | $3770万 | +24.1% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | $0 | $463万 | -100.0% | $2850万 | $2890万 | -1.6% |
| Accrued Liabilities, Current | $1.06億 | $1.05億 | +0.5% | $1.28億 | $1.03億 | +24.1% |
| Accrued Salaries, Current | $3420万2025-12-31 | $1460万 | +133.8% | $3420万 | $1460万 | +133.8% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $2410万2025-12-31 | $4180万 | -42.3% | $2410万 | $4180万 | -42.3% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | $245万 | $348万 | -29.6% | $680万 | -$250万 | +371.6% |
| Additional Paid in Capital | $92.3億 | $87.9億 | +5.0% | $91.9億 | $84.3億 | +9.0% |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | $108万 | $10.6万 | +922.6% | $126万 | -$283万 | +144.4% |
| Amortization of Intangible Assets | $90万 | $200万 | -55.0% | $695万 | $2340万 | -70.4% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 886万 | -8240万 | +110.7% | 4.33億 | 2.33億 | +85.4% |
| Asset Impairment Charges | $1940万 | $2060万 | -6.0% | $7.85億 | $9.49億 | -17.3% |
| Assets | $21.9億 | $33.5億 | -34.6% | $25.9億 | $36億 | -28.0% |
| Assets, Current | $11.5億 | $13.3億 | -13.8% | $14.1億 | $14.8億 | -4.5% |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | $19.7万 | -$16.8万 | +217.3% | -$2350万 | -$1580万 | -48.2% |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | $5990万 | – | – | $8640万 | $9390万 | -8.0% |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | $3580万 | – | – | $5770万 | $1.36億 | -57.5% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -$378万 | -$663万 | +43.0% | $2580万 | $5490万 | -53.0% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $1.62億 | $1.41億 | +15.0% | $3.69億 | $2.06億 | +79.2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $6.72億 | $8.77億 | -23.4% | $9.94億 | $10.4億 | -4.5% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -$6130万 | -$1.55億 | +60.5% | $1.63億 | $7070万 | +130.5% |
| Cash, FDIC Insured Amount | $25万2025-12-31 | $25万 | 0.0% | $25万 | $25万 | 0.0% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $0.01 | $0.01 | 0.0% | $0.01 | $0.01 | 0.0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 30億 | 15億 | +100.0% | 15億 | 15億 | 0.0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 14億 | 11.7億 | +19.9% | 13.9億 | 9.34億 | +49.3% |
| Common Stock, Value, Issued | $1400万 | $1170万 | +19.9% | $1390万 | $934万 | +49.3% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -$190万 | -$163万 | -16.4% | -$6210万 | -$20.4万 | -30,328.4% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -$1.89億 | -$2.18億 | +13.4% | -$16.2億 | -$21億 | +22.8% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -$1.91億 | -$2.2億 | +13.1% | -$16.8億 | -$21億 | +19.8% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | $1.03億 | $9770万 | +5.6% | $1.05億 | $9410万 | +11.9% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | $1850万 | $2310万 | -20.0% | $2410万 | $2400万 | +0.7% |
| Contract with Customer, Asset, Allowance for Credit Loss, Writeoff | $2810万2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, Reclassified to Receivable | $2100万 | – | – | $2130万 | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $2170万 | $2940万 | -26.1% | $1.28億 | $1.61億 | -20.5% |
| Contribution of Property | $49.2万2025-12-31 | – | – | $283万 | $1050万 | -73.0% |
| Convertible Notes Payable, Current | $250万2026-03-31 | $5840万 | -95.7% | $258万 | $5830万 | -95.6% |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | $5.78億 | – | – | $4.31億 | $3.21億 | +34.2% |
| Cost of Revenue | $1.8億 | $2.27億 | -20.9% | $9.52億 | $12.5億 | -24.1% |
| Cost, Depreciation | – | – | – | $2540万 | $4280万 | -40.7% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $34.6万 | $46.9万 | -26.2% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss, Current | $4870万2025-09-30 | – | – | $02023-12-31 | $0 | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | – | – | – | -$1280万2023-12-31 | -$140万 | -818.0% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$1.65億 | -$2.15億 | +23.4% |
| Deferred Income Taxes and Other Liabilities, Noncurrent | $1.3万2025-12-31 | $1.9万 | -31.6% | $1.3万 | $1.9万 | -31.6% |
| Deferred Revenue, Current | $6030万 | $1.07億 | -43.7% | $6670万 | $1.44億 | -53.7% |
| Deferred Revenue, Noncurrent | $2610万 | $4060万 | -35.6% | $3420万 | $5850万 | -41.6% |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | $1460万2025-12-31 | $265万 | +451.9% | $1460万 | $265万 | +451.9% |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | $1690万2025-12-31 | $2310万 | -26.7% | $1690万 | $2310万 | -26.7% |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | $465万2025-12-31 | – | – | $465万 | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | $14.9億2025-12-31 | $11.7億 | +27.3% | $14.9億 | $11.7億 | +27.3% |
| Deferred Tax Assets, Net | $1.3万2025-12-31 | $1.9万 | -31.6% | $1.3万 | $1.9万 | -31.6% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $4270万2025-12-31 | $6110万 | -30.2% | $4270万 | $6110万 | -30.2% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $8.46億2025-12-31 | $6.72億 | +25.9% | $8.46億 | $6.72億 | +25.9% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | $2600万2025-12-31 | $2480万 | +5.1% | $2600万 | $2480万 | +5.1% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $4300万2025-12-31 | $4200万 | +2.5% | $4300万 | $4200万 | +2.5% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | $7790万2025-12-31 | $7020万 | +11.0% | $7790万 | $7020万 | +11.0% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $14.5億2025-12-31 | $11.1億 | +30.5% | $14.5億 | $11.1億 | +30.5% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $4260万2025-12-31 | $6110万 | -30.2% | $4260万 | $6110万 | -30.2% |
出典:SEC companyfacts(各10-Q / 10-KのXBRL)。キャッシュフローの四半期値は、10-Qにタグ付けされた累計値から算出。セグメント内訳はディメンション付きでタグ付けされているため、セグメントのセクションに表示しています。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
データ基準日 2026-11-02