Prologis (PLD)のキャッシュフロー計算書
NYSE · Real Estate · REIT - Industrial · 従業員2,802人 · CEO Daniel S. Letter
- 株価
- $128.06 +0.03%
- 時価総額
- $1220億
- 企業価値
- $1560億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-10-28提出
- 次回の決算
- 2027-01-20 EPS予想 $0.76
Prologis (PLD)はQ3 '26に営業キャッシュフロー$17.6億を生み出し、設備投資に$11億を投じ、フリーキャッシュフロー$6.61億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは$44.5億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | $6.31億 | $5.86億 | $8.61億 | $10.6億 | $13.4億 | $6.4億 | $6.22億 | $8.21億 | $14.8億 | $10.4億 | $11.2億 | $8.8億 | |
| 減価償却費・償却費 | $6.38億 | $6.38億 | $6.37億 | $6.49億 | $6.56億 | $6.52億 | $6.57億 | $6.48億 | $6.69億 | $7.32億 | $6.9億 | $7.1億 | |
| 株式報酬費用 | $5760万 | $6720万 | $5450万 | $4250万 | $6740万 | $5320万 | $4400万 | $4450万 | $4380万 | $6060万 | $5510万 | $5000万 | |
| 繰延法人税 | $787万 | $0 | $0 | -$830万 | $1900万 | $668万 | -$432万 | -$531万 | $726万 | $19万 | $1890万 | $3880万 | |
| 運転資本の増減 | -$1.35億 | -$1億 | -$1.4億 | $1.25億 | -$1120万 | -$9340万 | -$3760万 | $9620万 | -$1.6億 | -$1億 | $3590万 | $2.81億 | |
| その他の非現金項目 | -$1.25億 | -$1.35億 | -$3.27億 | -$4.37億 | -$7.38億 | -$9730万 | -$3990万 | -$1.57億 | -$8.83億 | -$4.49億 | -$5.77億 | -$2.02億 | |
| 営業キャッシュフロー | $10.7億 | $10.6億 | $10.9億 | $14.3億 | $13.4億 | $11.6億 | $12.4億 | $14.5億 | $11.6億 | $12.9億 | $13.5億 | $17.6億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -$2.64億 | -$1.35億 | -$2.08億 | $0 | $0 | -$1.57億 | -$2.21億 | -$2.48億 | $0 | -$1.5億 | -$10億 | -$11億 | |
| 買収 | $1440万 | $0 | $451万 | -$7870万 | -$5640万 | $923万 | $2550万 | -$2550万 | -$2.33億 | -$9.88億 | -$9.5億 | -$4.54億 | |
| 投資の購入 | -$14.8億 | -$11.6億 | -$12.9億 | $0 | -$165万 | -$15.8億 | -$9.44億 | -$1.77億 | -$674万 | -$1.51億 | $1.51億 | -$11.4億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $5.4億 | $2.11億 | $8.69億 | $0 | $322万 | $1.9億 | $1.3億 | $0 | $0 | $8.87億 | -$7.07億 | $8830万 | |
| その他の投資活動 | -$1930万 | $0 | $0 | -$16.3億 | $3.75億 | -$923万 | -$2550万 | -$6.2億 | $2.65億 | $31万 | $13.6億 | $1.42億 | |
| 投資キャッシュフロー | -$12.1億 | -$10.8億 | -$6.19億 | -$17.1億 | $3.2億 | -$15.5億 | -$10.3億 | -$10.7億 | $2510万 | -$4.01億 | -$11.5億 | -$24.6億 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | $7.67億 | $9.98億 | $6.31億 | $14億 | -$1.76億 | $7.48億 | $12.2億 | $7.5億 | -$1.63億 | -$688万 | $23.3億 | -$9910万 | |
| 自社株買い | -$472万 | -$2170万 | -$20.5万 | -$497万 | -$363万 | -$1540万 | $1000 | -$334万 | -$519万 | -$4800万 | -$9410万 | $0 | |
| 配当金 | -$8.09億 | -$8.92億 | -$8.93億 | -$8.93億 | -$8.93億 | -$9.4億 | -$9.42億 | -$9.41億 | -$9.42億 | -$10.3億 | -$10億 | -$10.2億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -$3800万 | -$8240万 | -$9830万 | -$6000万 | -$1920万 | -$6850万 | -$9690万 | -$5680万 | -$1.08億 | -$7730万 | -$5.5億 | -$8450万 | |
| 財務キャッシュフロー | -$8400万 | $239万 | -$3.6億 | $4.45億 | -$10.9億 | -$2.76億 | $1.82億 | -$2.52億 | -$12.2億 | -$11.6億 | $7.08億 | $12.1億 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | $639万 | -$358万 | -$906万 | $1370万 | -$2610万 | $1780万 | $627万 | -$597万 | -$545万 | -$1370万 | $125万 | $498万 | |
| 現金の純増減 | -$2.1億 | -$2980万 | $9780万 | $1.83億 | $5.38億 | -$6.47億 | $3.95億 | $1.2億 | -$4040万 | -$2.85億 | $9.04億 | $5.08億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $8.1億 | $9.21億 | $8.79億 | $14.3億 | $13.4億 | $11.6億 | $12.4億 | $14.5億 | $11.6億 | $11.4億 | $15億 | $6.61億 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | $12.9億 | $17.6億 | $18.2億 | $17億 | $16.2億 | $31.5億 | $35.6億 | $30.6億 | $39.5億 | $34.1億 | |
| 減価償却費・償却費 | $9.31億 | $8.79億 | $9.47億 | $11.4億 | $15.6億 | $15.8億 | $18.1億 | $24.8億 | $25.8億 | $26.3億 | |
| 株式報酬費用 | $6030万 | $7660万 | $7610万 | $9760万 | $1.1億 | $1.13億 | $1.75億 | $2.68億 | $2.32億 | $1.85億 | |
| 繰延法人税 | -$553万 | -$501万 | $145万 | $1220万 | $74.4万 | $132万 | $1260万 | $1770万 | $2120万 | $431万 | |
| 運転資本の増減 | -$6500万 | $4280万 | -$8270万 | $1860万 | -$1880万 | -$1.66億 | -$2620万 | $7010万 | -$1.27億 | $0 | |
| その他の非現金項目 | -$7.96億 | -$10.7億 | -$9.61億 | -$7.06億 | -$3.33億 | -$16.8億 | -$14億 | -$5.26億 | -$17.4億 | -$12.2億 | |
| 営業キャッシュフロー | $14.2億 | $16.9億 | $18億 | $22.6億 | $29.4億 | $30億 | $41.3億 | $53.7億 | $49.1億 | $50.1億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -$1.02億 | -$1.11億 | -$9.16億 | -$3.22億 | -$12.5億 | -$4.99億 | -$5.51億 | $0 | $0 | $0 | |
| 買収 | $5.11億 | -$4.15億 | $2億 | $1.13億 | -$18.2億 | -$7.4億 | -$3.65億 | $6410万 | $7140万 | -$2.08億 | |
| 投資の購入 | $1.02億 | -$506万 | -$1170万 | -$3040万 | -$903万 | -$1650万 | -$346万 | -$223万 | -$300万 | -$2.02億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $7980万 | $754万 | $2940万 | $2360万 | $235万 | $331万 | $5930万 | $3710万 | $1600万 | $485万 | |
| その他の投資活動 | $6.62億 | $10.7億 | $3430万 | -$4.7億 | $431万 | -$7.38億 | -$36.4億 | -$65.2億 | -$31.8億 | -$32.3億 | |
| 投資キャッシュフロー | $12.5億 | $5.43億 | -$6.64億 | -$6.85億 | -$30.7億 | -$19.9億 | -$45億 | -$64.2億 | -$31億 | -$36.3億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | -$8.98億 | -$8.76億 | $5900万 | $8.03億 | $10.3億 | $13.6億 | $30.3億 | $49.2億 | $28.6億 | $25.6億 | |
| 自社株買い | $0 | -$1320万 | $0 | $0 | -$3480万 | $0 | -$2770万 | -$2450万 | -$3050万 | -$2390万 | |
| 配当金 | -$8.93億 | -$9.43億 | -$11.2億 | -$13.5億 | -$17.2億 | -$18.7億 | -$24.9億 | -$32.3億 | -$35.7億 | -$37.6億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -$3.73億 | -$8.08億 | -$1.75億 | -$3.03億 | $3.59億 | -$4.97億 | -$3.91億 | -$3.42億 | -$2.55億 | -$3.3億 | |
| 財務キャッシュフロー | -$21.3億 | -$26.1億 | -$12.3億 | -$8.4億 | -$3.72億 | -$10.1億 | $1.16億 | $13.2億 | -$10億 | -$15.6億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -$34.2万 | $1580万 | -$1090万 | $591万 | $1870万 | -$3960万 | -$2080万 | -$2200万 | -$2500万 | $1270万 | |
| 現金の純増減 | $5.43億 | -$3.6億 | -$1.03億 | $7.45億 | -$4.91億 | -$4200万 | -$2.78億 | $2.52億 | $7.88億 | -$1.73億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $13.2億 | $15.8億 | $8.88億 | $19.4億 | $16.9億 | $25億 | $35.8億 | $53.7億 | $49.1億 | $50.1億 | |
Financial Modeling Prepが企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はUSD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
データ基準日 2026-11-01