Palo Alto Networks, Inc. (PANW)のキャッシュフロー計算書
NASDAQ · Technology · Software - Infrastructure · 従業員21,921人 · CEO Nikesh Arora
- 株価
- $365.87 -3.86%
- 時価総額
- $2990億
- 企業価値
- $2990億
- 前回の決算
- Q4 '26 2026-09-10提出
- 次回の決算
- 2026-11-18 EPS予想 $0.97
Palo Alto Networks, Inc. (PANW)はQ4 '26に営業キャッシュフロー$13.6億を生み出し、設備投資に$1.03億を投じ、フリーキャッシュフロー$12.5億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは$41.1億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | $1.94億 | $17.5億 | $2.79億 | $3.58億 | $3.51億 | $2.67億 | $2.62億 | $2.54億 | $3.34億 | $4.32億 | -$1.77億 | -$2.82億 | |
| 減価償却費・償却費 | $6430万 | $6860万 | $7430万 | $7610万 | $1.96億 | $8700万 | $8800万 | $8380万 | $8900万 | $9100万 | $3.34億 | $3.41億 | |
| 株式報酬費用 | $2.71億 | $2.72億 | $2.64億 | $2.69億 | $2.94億 | $3.21億 | $3.26億 | $3.54億 | $3.7億 | $3.01億 | $6.43億 | $9000万 | |
| 繰延法人税 | -$3.88億 | $1.63億 | -$1.27億 | -$2.15億 | -$1.37億 | -$1.79億 | -$1.25億 | $9160万 | $900万 | $500万 | $2400万 | -$5700万 | |
| 運転資本の増減 | $8.93億 | $1.86億 | -$7080万 | -$9750万 | $8億 | -$6890万 | -$5300万 | $2.45億 | $8.45億 | -$3.85億 | -$5700万 | $1.76億 | |
| その他の非現金項目 | $4.92億 | -$17.5億 | $1.1億 | $1.23億 | $630万 | $1.3億 | $1.3億 | -$760万 | $1.24億 | $1.1億 | $1.04億 | $10.9億 | |
| 営業キャッシュフロー | $15.3億 | $6.9億 | $5.29億 | $5.13億 | $15.1億 | $5.57億 | $6.29億 | $10.2億 | $17.7億 | $5.54億 | $8.71億 | $13.6億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -$3680万 | -$3520万 | -$3740万 | -$4740万 | -$4410万 | -$4750万 | -$6830万 | -$8630万 | -$8400万 | -$1.7億 | -$8300万 | -$1.03億 | |
| 買収 | $3680万 | -$6.11億 | $0 | $0 | -$5億 | $50万 | $0 | -$5.55億 | -$200万 | -$25.8億 | -$19.9億 | -$1億 | |
| 投資の購入 | -$8.55億 | -$11.6億 | -$4.75億 | -$10.6億 | -$6.6億 | -$10.7億 | -$10.9億 | -$8.75億 | -$14億 | -$5.24億 | -$4.96億 | -$12.7億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $7.63億 | $4.77億 | $6.26億 | $9.44億 | $6.6億 | $7.38億 | $6.4億 | $7.53億 | $5.04億 | $39.2億 | $7.98億 | $4.7億 | |
| その他の投資活動 | -$3680万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | |
| 投資キャッシュフロー | -$1.29億 | -$13.3億 | $1.13億 | -$1.69億 | -$5.44億 | -$3.81億 | -$5.18億 | -$7.63億 | -$9.83億 | $6.51億 | -$17.7億 | -$10.1億 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | -$4600万 | -$1.26億 | -$6.62億 | -$2億 | -$3.19億 | -$1.12億 | -$1.51億 | $5.82億 | $0 | $0 | $1000万 | -$1.6億 | |
| 自社株買い | -$6670万 | $0 | -$5億 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$10億 | $0 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $7090万 | -$380万 | -$340万 | -$390万 | -$2140万 | -$1.56億 | -$530万 | -$5.96億 | -$1.22億 | $1600万 | -$3500万 | -$3800万 | |
| 財務キャッシュフロー | -$4180万 | -$7260万 | -$10.5億 | -$1.79億 | -$2.2億 | -$2.32億 | $4710万 | -$3.74億 | $800万 | -$1.14億 | -$8.99億 | -$1.97億 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | $0 | -$680万 | $50万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$20万 | $20万 | $200万 | -$520万 | |
| 現金の純増減 | $13.6億 | -$7.15億 | -$4.07億 | $1.65億 | $7.46億 | -$5610万 | $1.58億 | -$1.16億 | $7.96億 | $10.9億 | -$17.9億 | $1.49億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $14.9億 | $6.55億 | $4.92億 | $4.65億 | $14.7億 | $5.09億 | $5.6億 | $9.35億 | $16.9億 | $3.84億 | $7.88億 | $12.5億 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | -$2.17億 | -$1.48億 | -$8190万 | -$2.67億 | -$4.99億 | -$2.67億 | $4.4億 | $25.8億 | $11.3億 | $3.07億 | |
| 減価償却費・償却費 | $5980万 | $9640万 | $1.54億 | $2.06億 | $2.6億 | $2.83億 | $2.82億 | $2.83億 | $3.43億 | $8.55億 | |
| 株式報酬費用 | $4.75億 | $4.97億 | $5.68億 | $6.58億 | $8.95億 | $10.1億 | $10.7億 | $10.8億 | $13億 | $17.7億 | |
| 繰延法人税 | $2360万 | $50万 | -$1750万 | -$620万 | $1310万 | -$310万 | $19.1億 | -$20.3億 | -$3.5億 | -$1900万 | |
| 運転資本の増減 | $5.03億 | $5.21億 | $2.28億 | $7180万 | $3.49億 | $5.21億 | $5.51億 | $9.1億 | $9.23億 | $5.79億 | |
| その他の非現金項目 | $2450万 | $6990万 | $2.06億 | $3.73億 | $4.85億 | $4.4億 | -$14.8億 | $4.45億 | $3.71億 | $10.6億 | |
| 営業キャッシュフロー | $8.69億 | $10.4億 | $10.6億 | $10.4億 | $15億 | $19.8億 | $27.8億 | $32.6億 | $37.2億 | $45.5億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -$1.63億 | -$1.12億 | -$1.31億 | -$2.14億 | -$1.16億 | -$1.93億 | -$1.46億 | -$1.57億 | -$2.46億 | -$4.4億 | |
| 買収 | -$9070万 | -$3.74億 | -$7.74億 | -$5.84億 | -$7.77億 | -$3700万 | -$2.05億 | -$6.11億 | -$10.5億 | -$46.6億 | |
| 投資の購入 | -$9.96億 | -$7.26億 | -$29.8億 | -$11.8億 | -$19.6億 | -$22.7億 | -$54.6億 | -$35.5億 | -$37億 | -$36.9億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $7.77億 | $6.92億 | $20.6億 | $22.7億 | $13.7億 | $15.7億 | $37.8億 | $28.1億 | $27.9億 | $56.9億 | |
| 投資キャッシュフロー | -$4.73億 | -$5.2億 | -$18.3億 | $2.88億 | -$14.8億 | -$9.33億 | -$20.3億 | -$15.1億 | -$22億 | -$31億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | $0 | $16.8億 | -$4.77億 | $19.8億 | -$90万 | -$60万 | -$16.9億 | -$10.3億 | -$9.66億 | -$1.5億 | |
| 自社株買い | -$4.11億 | -$2.59億 | -$3.3億 | -$12億 | -$11.8億 | -$8.92億 | -$2.73億 | -$5.67億 | $0 | -$10億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $4640万 | -$1.34億 | -$3820万 | -$8530万 | $7500万 | $8630万 | $2.38億 | $2.57億 | -$1.84億 | -$3.17億 | |
| 財務キャッシュフロー | -$3.86億 | $12.5億 | -$7.74億 | $6.73億 | -$11億 | -$8.07億 | -$17.3億 | -$13.4億 | -$7.79億 | -$12億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$300万 | |
| 現金の純増減 | $990万 | $17.6億 | -$15.4億 | $20億 | -$10.8億 | $2.45億 | -$9.83億 | $4.05億 | $7.32億 | $2.44億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $7.05億 | $9.25億 | $9.24億 | $8.21億 | $13.9億 | $17.9億 | $26.3億 | $31億 | $34.7億 | $41.1億 | |
| 法人税等の支払額 | $900万 | $1120万 | $2200万 | $1720万 | $2490万 | $3460万 | $1.47億 | $3.42億 | $5.06億 | $1.99億 | |
| 利息の支払額 | $0 | $80万 | $1350万 | $1350万 | $2000万 | $2020万 | $2020万 | $560万 | $170万 | $0 | |
Financial Modeling Prepが企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はUSD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-K 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-Q 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-K 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-Q 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-K 2024-07-31
データ基準日 2026-11-01