Ondas Inc. (ONDS)の財務
NASDAQ · Technology · Communication Equipment · 従業員477人 · CEO Eric Ashley Brock
- 株価
- $6.32 -8.14%
- 時価総額
- $36.8億
- 企業価値
- $30.3億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-08-13提出
- 次回の決算
- 2026-11-12 EPS予想 -$0.13
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $36.8億 EV $30.3億
- 売上高
- $1.74億 直近12か月
- 売上成長率
- +958% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 96.2% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 65.7× 予想 20.6×(FY2026)
- P/S
- 21.1× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 38.9× TTM
- フリーキャッシュフロー
- -$1.71億 直近12か月
- 純利益
- $1.68億 直近12か月
- 売上高予想
- $5.37億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-12 売上高予想 $1.48億
- 配当
- – 無配
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-13):売上高23.2%上回る、EPS 111.1%下回る売上高$8380万、予想$6800万(+23.2%)。EPS -$0.19、予想-$0.09(-111.1%)。
- 売上成長が加速:前年比1,235.4%Q2 '26の売上高は$8380万、その前の4四半期の平均は711.5%。
- 営業利益率は-140.4%(TTM)、前年比+87.3 pt売上高が979.3%増加する中、営業利益は-565.4%増加。
- 税引前利益の281.4%は営業外収益税引前利益$1.35億に対し営業利益-$2.44億(TTM)。持分投資の利益などの一時的項目が純利益とEPSを押し上げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の5.5%(前年は1.8%)直近4四半期の投資額は$957万(前年比+3,113.0%)。フリーキャッシュフローは-$1.71億で、純利益の-101.8%。
- 希薄化後株式数は1年で234.3%増加Q2 '26の希薄化後株式数は5.04億、1年前は1.51億。
- ネットキャッシュ $13.8億現金 + 短期投資 $13.8億、リース含む債務 $641万。1年前のネットキャッシュは$4440万。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $8380万 | $627万 | +1,235.4% |
| 売上総利益率 | 43.1% | 53.1% | -10.0 pt |
| 営業利益 | -$1.63億 | -$925万 | -1,661.7% |
| 営業利益率 | -194.5% | -147.4% | -47.1 pt |
| 純利益 | -$8820万 | -$1080万 | -720.9% |
| 希薄化後EPS | -$0.19 | -$0.08 | -138.1% |
| 営業キャッシュフロー | -$8610万 | -$840万 | -924.3% |
| 設備投資 | $776万 | $11.1万 | +6,904.5% |
| フリーキャッシュフロー | -$9380万 | -$851万 | -1,002.1% |
| R&D | $3100万 | $424万 | +630.6% |
| 株式報酬費用 | $6910万 | $218万 | +3,071.4% |
実績 vs コンセンサス
2026-08-13| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $8380万 | $6800万 | +23.2% |
| EPS(予想ベース) | -$0.19 | -$0.09 | -111.1% |
2026-08-13発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期事業別売上高
積み上げ、四半期| セグメント | Q2 '22 | 前年比 | 構成比 | TTM | TTM前年比 | 12四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RevenueRecognizedOverTimeMember | – | – | – | – | – | |
| DevelopmentRevenueMember | $9.81万 | -87.8% | 18.8% | $76.1万 | -73.6% | |
| ProductRevenueMember | $42.2万 | +491.6% | 81.2% | $88.8万 | – | |
| ServiceRevenueMember | – | – | – | – | – | |
| OtherRevenueMember | – | – | – | – | – |
地域別売上高
全体に占める割合| セグメント | Q2 '22 | 前年比 | 構成比 | TTM | TTM前年比 | 12四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ISRAEL | $3750万 | +2,875.1% | 44.7% | $8620万 | +944.5% | |
| Europe | $1940万 | +523.0% | 23.1% | – | – | |
| North America | $1730万 | – | 20.6% | – | – | |
| Asia | $259万 | – | 3.1% | – | – | |
| Africa | $426万 | – | 5.1% | – | – | |
| United Arab Emirates | $154万 | -10.5% | 1.8% | $248万 | -39.5% | |
| United States | – | – | – | – | – | |
| Other Countries Member | $126万 | – | 1.5% | – | – | |
| INDIA | – | – | – | – | – |
利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- -$1.61億
- 設備投資
- -$957万
- 自社株買い
- $0
- 配当金
- $0
- 買収
- -$2.46億
- 債務の純発行
- $70.4万
- 株式報酬費用
- $1.01億
- フリーキャッシュフロー
- -$1.71億
- 株主還元 / FCF
- 0.0%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 65.7× | – | – |
| EV / EBITDA | 38.9× | – | – |
| EV / 売上高 | 17.4× | 33.1× | 6.4× – 65.5× |
| 株価 / FCF | -21.6× | – | – |
| 株価 / 純資産 | 2.0× | 4.3× | 1.2× – 10.8× |
| FCF利回り | -4.6% | -26.6% | -60.9% – -1.9% |
| 投下資本利益率 | -8.6% | -35.6% | -75.8% – -5.8% |
| 自己資本利益率 | 18.8% | -106.8% | -229.2% – -13.4% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $18.50 (+192.7%)
レンジ $18.00 – $19.00 · 評価 Buy
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $5.37億 | +958.0% | $0.31 | +149.6% | 20.6× | 3 |
| FY2027 | $10.1億 | +88.7% | -$0.33 | -208.3% | -19.0× | 3 |
| FY2028 | $13.5億 | +33.4% | -$0.06 | +82.0% | -105.3× | 3 |
| FY2029 | $18.9億 | +39.8% | $0.28 | +566.7% | 22.6× | 1 |
| FY2030 | $20.3億 | +7.3% | $0.51 | +82.1% | 12.4× | 1 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
全報告項目
Ondas Holdings Inc.が直近の10-Q / 10-K提出書類にタグ付けした全389項目を、SECの公式ラベルと定義とともに掲載。注記(リース、税金、自社株買い、従業員など)も含みます。
| 項目(SECラベル) | 直近四半期 | 前年 | 前年比 | 直近FY | 前FY | 前年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | $8340万 | $482万 | +1,630.5% | $3400万 | $584万 | +481.6% |
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current | $8340万 | $482万 | +1,630.5% | $3400万 | $584万 | +481.6% |
| Accounts Payable, Current | $3150万 | $477万 | +560.9% | $1390万 | $566万 | +145.1% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $2240万2025-12-31 | $522万 | +328.0% | $2240万 | $522万 | +328.0% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | $02025-09-30 | $0 | – | $99.3万2024-12-31 | – | – |
| Accounts Receivable, Held-for-sale | $59.7万2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Accretion Expense | – | – | – | $291万2024-12-31 | $100万 | +190.6% |
| Accrued Income Taxes, Current | $470万 | – | – | $430万 | $38.5万 | +1,016.6% |
| Accrued Insurance, Current | $6.16万2025-09-30 | – | – | $32.7万2024-12-31 | – | – |
| Accrued Liabilities | $2.32万2025-09-30 | $2.12万 | +9.0% | $2万2024-12-31 | $2.68万 | -25.3% |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | $20万2025-12-31 | – | – | $24.5万2024-11-13 | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | $1720万 | – | – | $7500万 | – | – |
| Accrued Payroll Taxes, Current | $361万2025-09-30 | $175万 | +106.4% | $191万2024-12-31 | $242万 | -21.3% |
| Accrued Professional Fees, Current | $63.2万2025-09-30 | $18.4万 | +242.7% | $19.1万2024-12-31 | $31.6万 | -39.5% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $465万2025-12-31 | $351万 | +32.4% | $465万 | $351万 | +32.4% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | $141万 | – | – | $32.9万 | – | – |
| Additional Paid in Capital | $16.6億 | $3.52億 | +372.1% | $8.06億 | $2.53億 | +218.6% |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Convertible Debt with Conversion Feature | – | – | – | $76.8万2024-12-31 | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Increase in Carrying Amount of Redeemable Preferred Stock | – | – | – | $147万2024-12-31 | $459万 | -68.0% |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | $95.5万2024-12-31 | $459万 | -79.2% |
| Advertising Expense | $14.8万2025-12-31 | $1.47万 | +907.6% | $35.9万 | $7.6万 | +372.4% |
| Amortization | – | – | – | $357万2022-12-31 | $140万 | +155.7% |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | – | – | – | $107万2023-12-31 | $236万 | -54.7% |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | $285万 | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | $17.7万2025-12-31 | $102万 | -82.7% | $487万 | $253万 | +92.6% |
| Amortization of Intangible Assets | $1870万 | $110万 | +1,600.0% | $581万 | $422万 | +37.6% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 3.74億 | 6580万 | +468.5% | 1.05億 | 2億 | -47.7% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | -$34.2万 | $218万 | -115.7% | $1600万 | $127万 | +1,166.1% |
| Area of Land | – | – | – | 10,450 sqft2021-08-19 | – | – |
| Asset Impairment Charges | $0 | $0 | – | $113万2023-12-31 | – | – |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | – | – | – | $15802024-12-31 | $5.26万 | -97.0% |
| Assets | $29.9億 | $1.52億 | +1,870.0% | $11.3億 | $1.1億 | +933.4% |
| Assets, Current | $16.1億 | $9120万 | +1,660.3% | $6.86億 | $4750万 | +1,343.4% |
| Assets, Fair Value Disclosure | $13.5億 | – | – | $3.22億 | $1130万 | +2,755.5% |
| Business Acquisition, Pro Forma Earnings Per Share, Basic | -$0.032025-09-30 | -$0.15 | +80.0% | -$0.862023-12-31 | -$1.90 | +54.7% |
| Business Acquisition, Pro Forma Earnings Per Share, Diluted | -$0.032025-09-30 | -$0.15 | +80.0% | -$0.862023-12-31 | -$1.90 | +54.7% |
| Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss) | -$880万2025-09-30 | -$1070万 | +17.6% | -$4530万2023-12-31 | -$8600万 | +47.3% |
| Business Acquisition, Pro Forma Revenue | $1150万2025-09-30 | $245万 | +369.3% | $1570万2023-12-31 | $287万 | +447.0% |
| Business Acquisitions, Purchase Price Allocation, Subsequent Years, Remaining Adjustments | $1190万2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Acquired Receivable, Fair Value | $280万2025-10-03 | – | – | $280万2025-10-03 | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | $1920万 | $0 | – | – | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Intangible Assets, Other than Goodwill | $2870万2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Separately Recognized Transactions, Additional Disclosures, Acquisition Costs | $580万2026-03-31 | – | – | $430万 | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $6.58億 | $6760万 | +873.7% | $5.51億 | $3000万 | +1,738.4% |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | $5.89億 | – | – | $3.03億 | $1130万 | +2,587.7% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $6.66億 | $6860万 | +872.1% | $5.94億 | $3000万 | +1,881.3% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -$3.72億 | $4310万 | -962.4% | $5.64億 | $1500万 | +3,664.3% |
| Cash, FDIC Insured Amount | $5.49億2025-12-31 | $2890万 | +1,801.4% | $5.49億 | $2890万 | +1,801.4% |
| Certificates of Deposit, at Carrying Value | $2180万2025-12-31 | – | – | $2180万 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | $6.002025-12-31 | – | – | $6.00 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | 67万2025-09-11 | – | – | 67万2025-09-11 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 50万 | – | – | 50万 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 26.8万2025-12-31 | 362万 | -92.6% | 26.8万 | 362万 | -92.6% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $0.00 | $0.00 | 0.0% | $0.00 | $0.00 | 0.0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 12億 | 4億 | +200.0% | 8億 | 3億 | +166.7% |
| Common Stock, Shares, Issued | 5.3億 | 2.07億 | +156.3% | 3.81億 | 9320万 | +308.7% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 5.3億 | 2.07億 | +156.3% | 3.81億 | 9320万 | +308.7% |
| Common Stock, Value, Issued | $5.2万 | $2.07万 | +151.5% | $3.8万 | $9000 | +322.2% |
| Compensation and Benefits Trust | $3770万 | – | – | $2100万 | $191万 | +1,001.4% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -$145万 | $0 | – | -$130万 | – | – |
出典:SEC companyfacts(各10-Q / 10-KのXBRL)。キャッシュフローの四半期値は、10-Qにタグ付けされた累計値から算出。セグメント内訳はディメンション付きでタグ付けされているため、セグメントのセクションに表示しています。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
データ基準日 2026-11-02