NIO Inc. (NIO)の財務
NYSE · Consumer Cyclical · Auto - Manufacturers · 従業員35,032人 · CEO Bin Li
- 株価
- $3.21 -3.17%
- 時価総額
- $75.9億
- 企業価値
- 元 482億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-09-01提出
- 次回の決算
- 2026-11-24
売上高(TTM)元 1140億+64.4% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)-3.2%+29.3 pt 前年比営業利益 -元 36.9億
純利益(TTM)-元 45.6億+81.2% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)元 0+100.0% 前年比設備投資 元 0
希薄化後EPS(TTM)-元 1.95+83.1% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ元 276億+309.8% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $75.9億 EV 元 482億
- 売上高
- 元 1140億 直近12か月
- 売上成長率
- +48% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- -4.0% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- -10.2×
- P/S
- 0.4× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- -12.6× TTM
- フリーキャッシュフロー
- 元 0 直近12か月
- 純利益
- -元 45.6億 直近12か月
- 売上高予想
- 元 1300億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-24
- 配当
- – 無配
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 売上成長が加速:前年比69.2%Q2 '26の売上高は元 322億、その前の4四半期の平均は53.4%。
- 営業利益率は-3.2%(TTM)、前年比+29.3 pt売上高が64.4%増加する中、営業利益は83.7%増加。
- 設備投資は売上高の0.0%(前年は11.2%)直近4四半期の投資額は元 0(前年比-100.0%)。フリーキャッシュフローは元 0。
- 希薄化後株式数は1年で12.0%増加Q2 '26の希薄化後株式数は25億、1年前は22.3億。
- ネットキャッシュ 元 276億現金 + 短期投資 元 566億、リース含む債務 元 290億。1年前の純有利子負債は元 132億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 元 322億 | 元 190億 | +69.2% |
| 売上総利益率 | 18.4% | 10.0% | +8.4 pt |
| 営業利益 | -元 6.64億 | -元 49.1億 | +86.5% |
| 営業利益率 | -2.1% | -25.8% | +23.8 pt |
| 純利益 | -元 5.3億 | -元 51.4億 | +89.7% |
| 希薄化後EPS | -元 0.29 | -元 2.31 | +87.4% |
| 営業キャッシュフロー | 元 0 | -元 109億 | +100.0% |
| 設備投資 | 元 0 | 元 29.7億 | -100.0% |
| フリーキャッシュフロー | 元 0 | -元 139億 | +100.0% |
| R&D | 元 21.5億 | 元 30.1億 | -28.6% |
| 株式報酬費用 | 元 5.54億 | 元 8.97億 | -38.2% |
売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期事業別売上高
積み上げ、四半期| セグメント | Q4 '21 | 前年比 | 構成比 | TTM | TTM前年比 | 12四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | – | – | – | – | – | |
| Vehicle sales | 元 92.2億 | – | 87.1% | – | – | |
| Product And Service Other | – | – | – | – | – | |
| Others Revenue | – | – | – | – | – | |
| Other sales | 元 6.85億 | – | 6.5% | – | – | |
| Automotive Regulatory Credit Sale | – | – | – | – | – | |
| Others | 元 4.32億 | – | 4.1% | – | – | |
| Service Other | – | – | – | – | – | |
| Battery Upgrade Service | – | – | – | – | – | |
| Charging Pile | – | – | – | – | – | |
| Sales of Packages | 元 1.58億 | – | 1.5% | – | – | |
| Sales of Charging pile | 元 7560万 | – | 0.7% | – | – | |
| Battery upgrade service | 元 2040万 | – | 0.2% | – | – | |
| Automotive Regulatory Credits | 元 0 | – | 0.0% | – | – |
利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- 元 0
- 設備投資
- 元 0
- 自社株買い
- 元 0
- 配当金
- 元 0
- 買収
- 元 0
- 債務の純発行
- 元 0
- 株式報酬費用
- 元 18.2億
- フリーキャッシュフロー
- 元 0
- 株主還元 / FCF
- –
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | -10.2× | – | – |
| EV / EBITDA | -12.6× | – | – |
| EV / 売上高 | 0.4× | 3.1× | 0.9× – 8.9× |
| 株価 / FCF | 0.0× | – | – |
| 株価 / 純資産 | 13.1× | 9.7× | 4.3× – 19.5× |
| FCF利回り | 0.0% | -10.9% | -26.0% – -0.7% |
| 投下資本利益率 | -6.7% | -26.3% | -38.8% – -7.3% |
| 自己資本利益率 | -108.6% | -182.7% | -379.7% – -30.5% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $6.23 (+94.1%)
レンジ $5.00 – $7.00 · 評価 Buy
強い買い0
買い12
中立10
売り2
強い売り0
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 元 1300億 | +48.1% | -元 0.58 | +91.6% | – | 9 |
| FY2027 | 元 1520億 | +17.6% | 元 0.39 | +166.9% | – | 10 |
| FY2028 | 元 1710億 | +11.9% | 元 1.52 | +293.9% | – | 10 |
| FY2029 | 元 1780億 | +4.6% | 元 1.18 | -22.6% | – | 4 |
| FY2030 | 元 1820億 | +2.2% | 元 1.23 | +4.8% | – | 4 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02 · 金額は報告通貨のCNY、株価と時価総額はUSD。