NetEase, Inc. (HKEX shares) (NETEASE)の財務
HKSE · Technology · Electronic Gaming & Multimedia · 従業員25,382人 · CEO Lei Ding
- 株価
- HK$177.50 +0.45%
- 時価総額
- HK$5680億
- 企業価値
- 元 4660億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2026-11-12
売上高(TTM)元 1160億+6.2% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)35.2%+3.8 pt 前年比営業利益 元 410億
純利益(TTM)元 325億-5.0% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)元 504億+13.5% 前年比設備投資 元 12.4億
希薄化後EPS(TTM)元 10.03-5.7% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ元 1670億+23.5% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- HK$5680億 EV 元 4660億
- 売上高
- 元 1160億 直近12か月
- 売上成長率
- +7% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 27.9% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 14.8×
- P/S
- 4.1× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 10.3× TTM
- フリーキャッシュフロー
- 元 504億 直近12か月
- 純利益
- 元 325億 直近12か月
- 売上高予想
- 元 1200億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-12
- 配当
- HK$4.60 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 売上成長は横ばい:前年比7.5%Q2 '26の売上高は元 300億、その前の4四半期の平均は6.7%。
- 営業利益率は35.2%(TTM)、前年比+3.8 pt売上高が6.2%増加する中、営業利益は19.0%増加。
- 設備投資は売上高の1.1%(前年は2.0%)直近4四半期の投資額は元 12.4億(前年比-42.8%)。フリーキャッシュフローは元 504億で、純利益の155.1%。
- 株主還元元 167億=フリーキャッシュフローの33.1%自社株買い元 31.5億(前年は元 62.5億)、配当元 135億、株式報酬元 15.2億(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で0.2%増加Q2 '26の希薄化後株式数は32.2億、1年前は32.1億。
- ネットキャッシュ 元 1670億現金 + 短期投資 元 1800億、リース含む債務 元 126億。1年前のネットキャッシュは元 1350億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 元 300億 | 元 279億 | +7.5% |
| 売上総利益率 | 70.5% | 64.7% | +5.8 pt |
| 営業利益 | 元 120億 | 元 90.6億 | +32.9% |
| 営業利益率 | 40.2% | 32.5% | +7.7 pt |
| 純利益 | 元 69.5億 | 元 86億 | -19.2% |
| 希薄化後EPS | 元 2.15 | 元 2.67 | -19.5% |
| 営業キャッシュフロー | 元 102億 | 元 109億 | -6.1% |
| 設備投資 | 元 2480万 | 元 5.03億 | -95.1% |
| フリーキャッシュフロー | 元 102億 | 元 104億 | -1.8% |
| R&D | 元 46.2億 | 元 43.6億 | +6.1% |
| 株式報酬費用 | 元 0 | 元 9.46億 | -100.0% |
売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- 元 516億
- 設備投資
- -元 12.4億
- 自社株買い
- -元 31.5億
- 配当金
- -元 135億
- 買収
- 元 4170万
- 債務の純発行
- 元 17.2億
- 株式報酬費用
- 元 15.2億
- フリーキャッシュフロー
- 元 504億
- 株主還元 / FCF
- 33.1%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 14.8× | 17.6× | 13.9× – 25.3× |
| EV / EBITDA | 10.3× | 12.8× | 9.9× – 17.8× |
| EV / 売上高 | 4.0× | 4.2× | 3.5× – 5.1× |
| 株価 / FCF | 9.5× | 13.9× | 10.8× – 19.6× |
| 株価 / 純資産 | 2.9× | 3.6× | 3.0× – 4.5× |
| FCF利回り | 10.5% | 7.5% | 5.1% – 9.2% |
| 投下資本利益率 | 17.7% | 14.2% | 10.8% – 17.4% |
| 自己資本利益率 | 20.0% | 20.6% | 17.7% – 23.7% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 元 1200億 | +6.9% | 元 12.24 | +17.1% | – | 17 |
| FY2027 | 元 1300億 | +7.7% | 元 14.23 | +16.3% | – | 17 |
| FY2028 | 元 1390億 | +6.8% | 元 15.44 | +8.5% | – | 9 |
| FY2029 | 元 1530億 | +10.7% | 元 17.36 | +12.4% | – | 12 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02 · 金額は報告通貨のCNY、株価と時価総額はHKD。