Nebius Group N.V. (NBIS)の財務
NASDAQ · Technology · Software - Application · 従業員1,543人 · CEO Arkady Volozh
- 株価
- $154.14 -10.38%
- 時価総額
- $370億
- 企業価値
- $390億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-08-12提出
- 次回の決算
- 2026-11-12 EPS予想 -$0.71
売上高(TTM)$13.6億+460.9% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)-49.3%+148.1 pt 前年比営業利益 -$6.69億
純利益(TTM)$6160万-74.7% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)-$58.8億-717.0% 前年比設備投資 $111億
希薄化後EPS(TTM)-$0.13-111.5% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ-$20.1億-542.6% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $370億 EV $390億
- 売上高
- $13.6億 直近12か月
- 売上成長率
- +532% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 4.5% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 592.8× 予想 -79.8×(FY2026)
- P/S
- 27.3× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 38.9× TTM
- フリーキャッシュフロー
- -$58.8億 直近12か月
- 純利益
- $6160万 直近12か月
- 売上高予想
- $33.5億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-12 売上高予想 $9.06億
- 配当
- – 無配
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-12):売上高2.2%上回る、EPS 83.3%上回る売上高$5.82億、予想$5.7億(+2.2%)。EPS -$0.12、予想-$0.72(+83.3%)。
- 売上成長が鈍化:前年比454.0%Q2 '26の売上高は$5.82億、その前の4四半期の平均は532.4%。
- 営業利益率は-49.3%(TTM)、前年比+148.1 pt売上高が460.9%増加する中、営業利益は-40.2%増加。
- 税引前利益の1,031.2%は営業外収益税引前利益$7180万に対し営業利益-$6.69億(TTM)。持分投資の利益などの一時的項目が純利益とEPSを押し上げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の822.2%(前年は244.1%)直近4四半期の投資額は$111億(前年比+1,789.1%)。フリーキャッシュフローは-$58.8億で、純利益の-9,551.6%。
- 希薄化後株式数は1年で16.8%増加Q2 '26の希薄化後株式数は2.8億、1年前は2.4億。
- 純有利子負債 $20.1億現金 + 短期投資 $80.4億、リース含む債務 $101億。1年前のネットキャッシュは$4.55億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $5.82億 | $1.05億 | +454.0% |
| 売上総利益率 | 77.1% | 71.4% | +5.7 pt |
| 営業利益 | -$1.76億 | -$1.11億 | -58.2% |
| 営業利益率 | -30.2% | -105.8% | +75.6 pt |
| 純利益 | -$1.9億 | $5.84億 | -132.6% |
| 希薄化後EPS | -$0.68 | $2.45 | -127.8% |
| 営業キャッシュフロー | $22.5億 | $0 | – |
| 設備投資 | $56.6億 | $0 | – |
| フリーキャッシュフロー | -$34.1億 | $0 | – |
| R&D | $1.91億 | $4280万 | +346.3% |
| 株式報酬費用 | $1.03億 | $0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-08-12| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $5.82億 | $5.7億 | +2.2% |
| EPS(予想ベース) | -$0.12 | -$0.72 | +83.3% |
2026-08-12発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- $52.6億
- 設備投資
- -$111億
- 自社株買い
- $0
- 配当金
- $0
- 買収
- -$2.52億
- 債務の純発行
- $75億
- 株式報酬費用
- $1.8億
- フリーキャッシュフロー
- -$58.8億
- 株主還元 / FCF
- 0.0%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 592.8× | 267.2× 5年中3年 | 9.9× – 761.0× |
| EV / EBITDA | 38.9× | 40.2× 5年中1年 | 40.2× – 40.2× |
| EV / 売上高 | 28.8× | 294.7× | 1.7× – 805.0× |
| 株価 / FCF | -6.3× | 10.4× 5年中2年 | 9.9× – 10.8× |
| 株価 / 純資産 | 4.2× | 2.6× | 1.7× – 4.6× |
| FCF利回り | -15.9% | -2.4% | -17.4% – 10.1% |
| 投下資本利益率 | -2.2% | -5.7% | -12.1% – -2.5% |
| 自己資本利益率 | 0.9% | 0.3% | -19.7% – 17.6% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $284.33 (+84.5%)
レンジ $144.00 – $410.00 · 評価 Buy
強い買い0
買い9
中立3
売り0
強い売り0
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $33.5億 | +531.6% | -$1.93 | -1,854.9% | -79.8× | 7 |
| FY2027 | $121億 | +260.2% | -$3.26 | -69.1% | -47.2× | 8 |
| FY2028 | $227億 | +88.0% | -$0.19 | +94.1% | -798.9× | 6 |
| FY2029 | $351億 | +54.9% | $4.96 | +2,673.0% | 31.0× | 5 |
| FY2030 | $525億 | +49.6% | $12.24 | +146.6% | 12.6× | 5 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02