NAURA Technology Group Co., Ltd. (NAURA)の財務
SHZ · Technology · Semiconductors · 従業員21,101人 · CEO Hai Hong Tao
- 株価
- 元 480.66 +0.40%
- 時価総額
- 元 3490億
- 企業価値
- 元 3460億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-09-30提出
- 次回の決算
- 2027-04-29 EPS予想 元 2.39
売上高(TTM)元 435億+18.1% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)11.0%-7.3 pt 前年比営業利益 元 48億
純利益(TTM)元 57.8億-8.0% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)元 75.2億+337.9% 前年比設備投資 元 27.8億
希薄化後EPS(TTM)元 7.97-8.4% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ元 25.5億+160.8% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- 元 3490億 EV 元 3460億
- 売上高
- 元 435億 直近12か月
- 売上成長率
- +26% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 13.3% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 60.3× 予想 47.2×(FY2026)
- P/S
- 8.0× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 55.9× TTM
- フリーキャッシュフロー
- 元 75.2億 直近12か月
- 純利益
- 元 57.8億 直近12か月
- 売上高予想
- 元 495億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-04-29 売上高予想 元 163億
- 配当
- 元 0.76 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-10-30):売上高17.8%下回る、EPS 13.7%下回る売上高元 112億、予想元 137億(-17.8%)。EPS 元 2.77、予想元 3.21(-13.7%)。
- 売上成長が鈍化:前年比1.3%Q3 '26の売上高は元 113億、その前の4四半期の平均は28.6%。
- 営業利益率は11.0%(TTM)、前年比-7.3 pt売上高が18.1%増加する中、営業利益は-29.0%増加。
- 税引前利益の24.2%は営業外収益税引前利益元 63.4億に対し営業利益元 48億(TTM)。持分投資の利益などの一時的項目が純利益とEPSを押し上げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の6.4%(前年は4.6%)直近4四半期の投資額は元 27.8億(前年比+62.6%)。フリーキャッシュフローは元 75.2億で、純利益の130.0%。
- 株主還元元 6.76億=フリーキャッシュフローの9.0%自社株買い元 0(前年は元 0)、配当元 6.76億、株式報酬元 0(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で0.1%増加Q3 '26の希薄化後株式数は7.25億、1年前は7.24億。
- ネットキャッシュ 元 25.5億現金 + 短期投資 元 192億、リース含む債務 元 167億。1年前の純有利子負債は元 42億。
直近四半期:Q3 '26
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 元 113億 | 元 112億 | +1.3% |
| 売上総利益率 | 38.3% | 40.5% | -2.2 pt |
| 営業利益 | 元 17.8億 | 元 19.5億 | -8.8% |
| 営業利益率 | 15.8% | 17.5% | -1.8 pt |
| 純利益 | 元 20.2億 | 元 19.2億 | +5.2% |
| 希薄化後EPS | 元 2.79 | 元 2.65 | +5.3% |
| 営業キャッシュフロー | 元 18.2億 | 元 6.24億 | +191.5% |
| 設備投資 | 元 2.37億 | 元 2.09億 | +13.3% |
| フリーキャッシュフロー | 元 15.8億 | 元 4.14億 | +281.4% |
| R&D | 元 11.7億 | 元 12億 | -1.8% |
| 株式報酬費用 | 元 0 | 元 0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-10-30| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 元 112億 | 元 137億 | -17.8% |
| EPS(予想ベース) | 元 2.77 | 元 3.21 | -13.7% |
2026-10-30発表のQ3 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- 元 103億
- 設備投資
- -元 27.8億
- 自社株買い
- 元 0
- 配当金
- -元 6.76億
- 買収
- 元 7.15億
- 債務の純発行
- -元 15.6億
- 株式報酬費用
- 元 0
- フリーキャッシュフロー
- 元 75.2億
- 株主還元 / FCF
- 9.0%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 60.3× | 68.3× | 32.5× – 161.6× |
| EV / EBITDA | 55.9× | 51.8× | 25.0× – 118.4× |
| EV / 売上高 | 8.0× | 9.1× | 5.4× – 17.0× |
| 株価 / FCF | 46.4× | 329.3× 5年中1年 | 329.3× – 329.3× |
| 株価 / 純資産 | 8.2× | 7.4× | 5.2× – 10.3× |
| FCF利回り | 2.2% | -0.5% | -1.8% – 0.3% |
| 投下資本利益率 | 5.9% | 9.4% | 6.0% – 13.6% |
| 自己資本利益率 | 14.4% | 13.4% | 6.4% – 18.1% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 元 495億 | +26.3% | 元 10.17 | +33.2% | 47.2× | 6 |
| FY2027 | 元 665億 | +34.4% | 元 15.45 | +51.8% | 31.1× | 7 |
| FY2028 | 元 880億 | +32.2% | 元 22.01 | +42.5% | 21.8× | 4 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。
データ基準日 2026-11-02