Nan Ya PCB Corporation (NANYAPCB)のキャッシュフロー計算書
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 従業員13,451人 · CEO Liang-Rey Lu
- 株価
- NT$1,185.00 -0.42%
- 時価総額
- NT$7660億
- 企業価値
- NT$7560億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2026-11-10 EPS予想 NT$5.64
Nan Ya PCB Corporation (NANYAPCB)はQ2 '26に営業キャッシュフローNT$10.2億を生み出し、設備投資にNT$3.56億を投じ、フリーキャッシュフローNT$6.6億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローはNT$39.6億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | NT$14.4億 | NT$8.43億 | -NT$2.41億 | NT$1.19億 | NT$5890万 | NT$1.58億 | NT$2.56億 | -NT$2.27億 | NT$7.25億 | NT$12億 | NT$13.1億 | NT$22.6億 | |
| 減価償却費・償却費 | NT$15.4億 | NT$15.9億 | NT$16億 | NT$16.2億 | NT$16.2億 | NT$16.2億 | NT$16.8億 | NT$16.9億 | NT$17.3億 | NT$17.9億 | NT$18億 | NT$17.8億 | |
| 運転資本の増減 | -NT$9.51億 | NT$15.6億 | -NT$5.05億 | -NT$15.4億 | -NT$20.7億 | NT$2.11億 | -NT$13億 | -NT$18.5億 | -NT$18.2億 | -NT$4.65億 | -NT$12.9億 | -NT$32.7億 | |
| その他の非現金項目 | -NT$2.17億 | -NT$8250万 | -NT$6810万 | NT$40.4億 | NT$6.33億 | -NT$2.24億 | -NT$8950万 | -NT$870万 | -NT$4.85億 | NT$2.2億 | NT$1.62億 | NT$2.49億 | |
| 営業キャッシュフロー | NT$18.2億 | NT$39億 | NT$7.31億 | -NT$5.63億 | NT$2.42億 | NT$17.6億 | NT$5.52億 | -NT$3.97億 | NT$1.42億 | NT$27.5億 | NT$19.8億 | NT$10.2億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -NT$26.4億 | -NT$13.4億 | -NT$7.93億 | -NT$5.34億 | -NT$4.54億 | -NT$5.98億 | -NT$8.94億 | -NT$3.68億 | -NT$4.59億 | -NT$6.99億 | -NT$4.18億 | -NT$3.56億 | |
| 買収 | NT$243万 | NT$678万 | NT$116万 | NT$551万 | NT$1950万 | NT$5710万 | NT$61.2万 | NT$560万 | NT$156万 | NT$6680万 | NT$368万 | NT$193万 | |
| 投資の購入 | NT$0 | -NT$2.78億 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | -NT$1.53億 | -NT$5.66億 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | |
| 投資の売却・満期償還 | NT$0 | -NT$384万 | NT$2.78億 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$6.04億 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | |
| その他の投資活動 | NT$6310万 | -NT$212万 | NT$198万 | NT$352万 | -NT$4.51億 | -NT$45.3万 | NT$4.3万 | NT$5.7億 | NT$76.6万 | -NT$68.8万 | -NT$6.93億 | -NT$786万 | |
| 投資キャッシュフロー | -NT$25.7億 | -NT$16.2億 | -NT$5.12億 | -NT$5.25億 | -NT$8.86億 | -NT$6.94億 | -NT$14.6億 | NT$8.06億 | -NT$4.57億 | -NT$6.33億 | -NT$11.1億 | -NT$3.62億 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | -NT$6690万 | -NT$6740万 | -NT$6620万 | -NT$6630万 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | |
| 配当金 | -NT$116億 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | -NT$35.5億 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | -NT$6.46億 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | NT$751万 | -NT$6670万 | -NT$1180万 | -NT$1460万 | -NT$2570万 | -NT$1.03億 | -NT$27.6万 | NT$215万 | -NT$7550万 | -NT$3450万 | -NT$7600万 | -NT$3420万 | |
| 財務キャッシュフロー | -NT$116億 | -NT$6670万 | -NT$1180万 | -NT$1460万 | -NT$36.5億 | -NT$1.7億 | -NT$6650万 | -NT$6410万 | -NT$7.22億 | -NT$3450万 | -NT$7600万 | -NT$3420万 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | NT$3.09億 | -NT$3.35億 | NT$3.37億 | NT$7280万 | -NT$1.1億 | NT$1.37億 | NT$1.43億 | -NT$8.61億 | NT$1.2億 | NT$2.89億 | NT$2.72億 | NT$1.06億 | |
| 現金の純増減 | -NT$121億 | NT$18.8億 | NT$5.44億 | -NT$10.3億 | -NT$44億 | NT$10.4億 | -NT$8.3億 | -NT$5.16億 | -NT$9.17億 | NT$23.7億 | NT$10.7億 | NT$7.26億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | -NT$8.23億 | NT$25.6億 | -NT$6190万 | -NT$11億 | -NT$2.12億 | NT$11.7億 | -NT$3.42億 | -NT$7.65億 | -NT$3.19億 | NT$20.5億 | NT$15.6億 | NT$6.6億 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | -NT$6.92億 | -NT$19.6億 | -NT$5.84億 | NT$3.85億 | NT$40億 | NT$131億 | NT$254億 | NT$58.2億 | NT$1.63億 | NT$19.5億 | |
| 減価償却費・償却費 | NT$27.2億 | NT$25.4億 | NT$23.8億 | NT$26.4億 | NT$29.3億 | NT$36.3億 | NT$43.4億 | NT$59億 | NT$64.6億 | NT$68.9億 | |
| 運転資本の増減 | NT$46.1万 | -NT$2100万 | -NT$15.3億 | -NT$6.34億 | -NT$4.44億 | -NT$6.5億 | NT$55.4億 | NT$69.5億 | -NT$39.1億 | -NT$54.4億 | |
| その他の非現金項目 | -NT$15.1億 | -NT$3410万 | NT$9070万 | NT$1.56億 | NT$9410万 | -NT$1.5億 | -NT$29.4億 | -NT$21.5億 | -NT$5.57億 | -NT$3.54億 | |
| 営業キャッシュフロー | NT$5.2億 | NT$5.27億 | NT$3.58億 | NT$25.4億 | NT$65.9億 | NT$159億 | NT$323億 | NT$165億 | NT$21.6億 | NT$30.5億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -NT$22.1億 | -NT$17.5億 | -NT$22.8億 | -NT$38.6億 | -NT$73.6億 | -NT$84.5億 | -NT$169億 | -NT$118億 | -NT$23.8億 | -NT$24.2億 | |
| 買収 | NT$12.1億 | NT$1.03億 | NT$3510万 | -NT$4.73億 | NT$1580万 | NT$3050万 | NT$2610万 | NT$3060万 | NT$8320万 | NT$7460万 | |
| 投資の購入 | -NT$9億 | NT$0 | NT$0 | -NT$4.73億 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | -NT$5.55億 | -NT$3.26億 | NT$0 | |
| 投資の売却・満期償還 | NT$56.3億 | NT$0 | NT$9.07億 | NT$4.73億 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$384万 | NT$0 | NT$0 | |
| その他の投資活動 | NT$6.47億 | -NT$6.62億 | NT$17.2億 | -NT$34.7億 | NT$10.3億 | NT$30.3億 | NT$2710万 | NT$7930万 | NT$2040万 | NT$6.04億 | |
| 投資キャッシュフロー | NT$43.8億 | -NT$24.1億 | NT$3.43億 | -NT$78億 | -NT$63.1億 | -NT$53.9億 | -NT$169億 | -NT$123億 | -NT$26億 | -NT$17.4億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | -NT$3.25億 | NT$2.21億 | -NT$14.4億 | -NT$12.6億 | NT$9.28億 | NT$9.83億 | -NT$19.8億 | NT$0 | -NT$2.65億 | NT$0 | |
| 配当金 | -NT$6.46億 | -NT$5.17億 | -NT$3.23億 | -NT$4.52億 | -NT$4.52億 | -NT$22億 | -NT$64.6億 | -NT$116億 | -NT$35.5億 | -NT$6.46億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | NT$1570万 | NT$1.59億 | NT$7420万 | NT$15.2億 | -NT$3.71億 | -NT$16.8億 | -NT$2.22億 | -NT$1.8億 | -NT$2420万 | -NT$2.41億 | |
| 財務キャッシュフロー | -NT$9.56億 | -NT$1.37億 | -NT$16.9億 | -NT$1.94億 | NT$1.05億 | -NT$28.9億 | -NT$86.7億 | -NT$118億 | -NT$38.4億 | -NT$8.87億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -NT$8000万 | -NT$1.57億 | -NT$5440万 | -NT$1.56億 | -NT$1.56億 | -NT$2490万 | NT$7600万 | -NT$1.66億 | NT$4.36億 | -NT$3.09億 | |
| 現金の純増減 | NT$38.6億 | -NT$21.8億 | -NT$10.4億 | -NT$56.1億 | NT$2.23億 | NT$76.2億 | NT$68.5億 | -NT$77.1億 | -NT$38.5億 | NT$1.09億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | -NT$16.9億 | -NT$12.2億 | -NT$19.2億 | -NT$13.1億 | -NT$7.7億 | NT$74.8億 | NT$154億 | NT$47.3億 | -NT$2.19億 | NT$6.25億 | |
企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はTWD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02