Nan Ya PCB Corporation (NANYAPCB)の財務
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 従業員13,451人 · CEO Liang-Rey Lu
- 株価
- NT$1,185.00 -0.42%
- 時価総額
- NT$7660億
- 企業価値
- NT$7560億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2026-11-10 EPS予想 NT$5.64
売上高(TTM)NT$469億+33.6% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)12.4%+12.1 pt 前年比営業利益 NT$58.3億
純利益(TTM)NT$55億+2,034.0% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)NT$39.6億+2,700.4% 前年比設備投資 NT$19.3億
希薄化後EPS(TTM)NT$8.51+2,027.5% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュNT$94.4億+60.5% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- NT$7660億 EV NT$7560億
- 売上高
- NT$469億 直近12か月
- 売上成長率
- +49% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 11.7% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 139.2× 予想 64.5×(FY2026)
- P/S
- 16.3× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 55.8× TTM
- フリーキャッシュフロー
- NT$39.6億 直近12か月
- 純利益
- NT$55億 直近12か月
- 売上高予想
- NT$598億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-10 売上高予想 NT$164億
- 配当
- NT$2.00 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-06):売上高2.1%上回る、EPS 4.1%上回る売上高NT$137億、予想NT$134億(+2.1%)。EPS NT$3.53、予想NT$3.39(+4.1%)。
- 売上成長が加速:前年比41.7%Q2 '26の売上高はNT$136億、その前の4四半期の平均は27.8%。
- 営業利益率は12.4%(TTM)、前年比+12.1 pt売上高が33.6%増加する中、営業利益は4,270.9%増加。
- 税引前利益の15.3%は営業外収益税引前利益NT$68.9億に対し営業利益NT$58.3億(TTM)。持分投資の利益などの一時的項目が純利益とEPSを押し上げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の4.1%(前年は6.6%)直近4四半期の投資額はNT$19.3億(前年比-16.4%)。フリーキャッシュフローはNT$39.6億で、純利益の72.0%。
- 株主還元NT$6.46億=フリーキャッシュフローの16.3%自社株買いNT$0(前年はNT$0)、配当NT$6.46億、株式報酬NT$0(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で0.0%減少Q2 '26の希薄化後株式数は6.46億、1年前は6.46億。
- ネットキャッシュ NT$94.4億現金 + 短期投資 NT$105億、リース含む債務 NT$11.1億。1年前のネットキャッシュはNT$58.8億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$136億 | NT$95.8億 | +41.7% |
| 売上総利益率 | 24.7% | 8.0% | +16.7 pt |
| 営業利益 | NT$29億 | NT$3.66億 | +692.0% |
| 営業利益率 | 21.4% | 3.8% | +17.5 pt |
| 純利益 | NT$22.6億 | -NT$1.87億 | +1,306.7% |
| 希薄化後EPS | NT$3.50 | -NT$0.29 | +1,306.9% |
| 営業キャッシュフロー | NT$10.2億 | -NT$3.97億 | +355.9% |
| 設備投資 | NT$3.57億 | NT$3.68億 | -3.2% |
| フリーキャッシュフロー | NT$6.6億 | -NT$7.65億 | +186.2% |
| R&D | NT$0 | NT$0 | – |
| 株式報酬費用 | NT$0 | NT$0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-08-06| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$137億 | NT$134億 | +2.1% |
| EPS(予想ベース) | NT$3.53 | NT$3.39 | +4.1% |
2026-08-06発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- NT$58.9億
- 設備投資
- -NT$19.3億
- 自社株買い
- NT$0
- 配当金
- -NT$6.46億
- 買収
- NT$7400万
- 債務の純発行
- NT$0
- 株式報酬費用
- NT$0
- フリーキャッシュフロー
- NT$39.6億
- 株主還元 / FCF
- 16.3%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 139.2× | 111.6× | 7.6× – 407.8× |
| EV / EBITDA | 55.8× | 13.0× | 4.3× – 21.5× |
| EV / 売上高 | 16.1× | 3.7× | 2.0× – 6.9× |
| 株価 / FCF | 193.6× | 85.6× 5年中4年 | 9.5× – 249.2× |
| 株価 / 純資産 | 15.5× | 4.1× | 1.9× – 9.1× |
| FCF利回り | 0.5% | 3.1% | -0.3% – 10.5% |
| 投下資本利益率 | 8.3% | 12.0% | -2.2% – 28.4% |
| 自己資本利益率 | 11.8% | 15.8% | 0.4% – 36.1% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$598億 | +48.8% | NT$18.38 | +510.7% | 64.5× | 13 |
| FY2027 | NT$1040億 | +73.6% | NT$52.21 | +184.0% | 22.7× | 13 |
| FY2028 | NT$1510億 | +45.1% | NT$89.82 | +72.0% | 13.2× | 7 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02