Nanya Technology Corporation (NANYA)のキャッシュフロー計算書
TAI · Technology · Semiconductors · 従業員1,237人 · CEO Pei-Ing Lee
- 株価
- NT$456.50 +0.44%
- 時価総額
- NT$1.58兆
- 企業価値
- NT$1.58兆
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-09-30提出
- 次回の決算
- 2027-01-14 EPS予想 NT$27.76
Nanya Technology Corporation (NANYA)はQ3 '26に営業キャッシュフローNT$0を生み出し、設備投資にNT$0を投じ、フリーキャッシュフローNT$0を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローはNT$938億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | -NT$35.3億 | -NT$12.1億 | -NT$8.14億 | -NT$14.9億 | -NT$19.1億 | -NT$24.2億 | -NT$51億 | NT$15.6億 | NT$111億 | NT$261億 | NT$502億 | NT$876億 | |
| 減価償却費・償却費 | NT$38.5億 | NT$40.7億 | NT$40.5億 | NT$40.2億 | NT$40億 | NT$39.5億 | NT$37.6億 | NT$36.1億 | NT$29.6億 | NT$29億 | NT$29.6億 | NT$0 | |
| 運転資本の増減 | NT$4.18億 | -NT$3.97億 | -NT$26.9億 | -NT$26億 | -NT$23.5億 | -NT$36億 | NT$6.56億 | NT$1.64億 | -NT$2.36億 | -NT$28億 | -NT$76.5億 | NT$0 | |
| その他の非現金項目 | -NT$1.65億 | -NT$6750万 | -NT$7.39億 | NT$2590万 | NT$5050万 | NT$2.53億 | -NT$1.9億 | NT$42.4億 | NT$16.9億 | NT$53.9億 | NT$104億 | -NT$876億 | |
| 営業キャッシュフロー | NT$5.77億 | NT$24億 | -NT$1.91億 | -NT$4170万 | -NT$2.16億 | -NT$18.2億 | -NT$8.76億 | NT$59.7億 | NT$155億 | NT$315億 | NT$559億 | NT$0 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -NT$22.4億 | -NT$28.5億 | -NT$27億 | -NT$73.3億 | -NT$34.2億 | -NT$64.9億 | -NT$28.4億 | -NT$18.8億 | -NT$22.9億 | -NT$28.1億 | NT$0 | NT$0 | |
| 買収 | NT$95万 | NT$115万 | NT$0 | NT$0 | NT$20万 | -NT$6.12億 | NT$0 | NT$0 | NT$1.4億 | NT$2万 | NT$0 | NT$0 | |
| 投資の購入 | -NT$600万 | -NT$5000 | -NT$601万 | NT$1万 | NT$0 | NT$249万 | -NT$499万 | -NT$5000 | -NT$2.3万 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | |
| 投資の売却・満期償還 | -NT$95万 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | |
| その他の投資活動 | NT$7120万 | -NT$71.5万 | -NT$251万 | NT$1.28億 | -NT$1.8万 | -NT$2580万 | -NT$2.43億 | -NT$18.1億 | -NT$38.5万 | -NT$215万 | -NT$42.4億 | NT$0 | |
| 投資キャッシュフロー | -NT$21.8億 | -NT$28.5億 | -NT$27.1億 | -NT$72億 | -NT$34.2億 | -NT$71.2億 | -NT$30.9億 | -NT$18.1億 | -NT$21.5億 | -NT$28.1億 | -NT$42.4億 | NT$0 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | NT$28.8億 | NT$18.4億 | NT$14億 | NT$44.3億 | NT$24.4億 | NT$89.6億 | -NT$7.72億 | -NT$53.6億 | -NT$88.5億 | -NT$14.6億 | NT$793億 | NT$0 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -NT$1.69億 | -NT$9790万 | -NT$1.03億 | NT$39億 | -NT$1.05億 | -NT$1.04億 | -NT$1.15億 | NT$6470万 | -NT$2.75億 | -NT$8710万 | NT$9650万 | NT$0 | |
| 財務キャッシュフロー | NT$27.1億 | NT$17.5億 | NT$52.9億 | NT$43.4億 | NT$23.3億 | NT$88.6億 | -NT$8.87億 | -NT$53億 | -NT$91.3億 | -NT$15.5億 | NT$794億 | NT$0 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -NT$27.8億 | NT$22.4億 | NT$7.45億 | -NT$14.2億 | NT$20.5億 | NT$7.86億 | -NT$51.8億 | NT$8.85億 | NT$15.4億 | NT$10.2億 | NT$2.9億 | NT$0 | |
| 現金の純増減 | -NT$16.6億 | NT$35.4億 | NT$31.4億 | -NT$43.3億 | NT$7.45億 | NT$7億 | -NT$100億 | -NT$2.59億 | NT$57.6億 | NT$282億 | NT$1310億 | -NT$2180億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | -NT$16.6億 | -NT$4.51億 | -NT$28.9億 | -NT$73.7億 | -NT$35.9億 | -NT$83.1億 | -NT$39億 | NT$40.9億 | NT$133億 | NT$287億 | NT$518億 | NT$0 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | NT$257億 | NT$418億 | NT$416億 | NT$112億 | NT$89.9億 | NT$278億 | NT$169億 | -NT$107億 | -NT$65.6億 | NT$66.1億 | |
| 減価償却費・償却費 | NT$60.3億 | NT$85.7億 | NT$121億 | NT$144億 | NT$145億 | NT$153億 | NT$152億 | NT$153億 | NT$161億 | NT$143億 | |
| 株式報酬費用 | NT$2.95億 | NT$4.6億 | NT$7.18億 | NT$1.5億 | NT$5840万 | NT$3.13億 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | |
| 繰延法人税 | -NT$196億 | -NT$261億 | -NT$5.23億 | -NT$10.2億 | -NT$12.6億 | -NT$15.3億 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | |
| 運転資本の増減 | NT$29.8億 | -NT$21.6億 | -NT$45.9億 | -NT$60.6億 | NT$10.7億 | NT$25.2億 | -NT$69.2億 | -NT$78.1億 | -NT$80.4億 | -NT$30.2億 | |
| その他の非現金項目 | NT$4.65億 | NT$7450万 | -NT$10.2億 | -NT$13億 | -NT$6.99億 | -NT$2.5億 | -NT$41.2億 | -NT$29.1億 | NT$4.04億 | NT$8.98億 | |
| 営業キャッシュフロー | NT$159億 | NT$227億 | NT$482億 | NT$174億 | NT$226億 | NT$441億 | NT$211億 | -NT$61億 | NT$19.5億 | NT$188億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -NT$223億 | -NT$294億 | -NT$204億 | -NT$56.6億 | -NT$93.6億 | -NT$115億 | -NT$209億 | -NT$132億 | -NT$161億 | -NT$137億 | |
| 買収 | NT$478億 | NT$301万 | -NT$31.4億 | -NT$20.5億 | NT$7.1万 | NT$0 | NT$1.23億 | NT$0 | NT$0 | NT$1.44億 | |
| 投資の購入 | -NT$416億 | -NT$19億 | -NT$30.5億 | -NT$20.5億 | -NT$2.64億 | -NT$1200万 | -NT$7.29億 | -NT$606万 | -NT$600万 | -NT$6.14億 | |
| 投資の売却・満期償還 | NT$81.1億 | NT$569億 | NT$0 | NT$2.64億 | NT$2.64億 | NT$0 | -NT$1.23億 | NT$0 | NT$0 | NT$27.6万 | |
| その他の投資活動 | NT$4.22億 | NT$7.91億 | NT$110億 | NT$22.5億 | NT$5.02億 | NT$5.61億 | NT$7.91億 | NT$4.65億 | -NT$3910万 | NT$1390万 | |
| 投資キャッシュフロー | -NT$76.1億 | NT$264億 | -NT$125億 | -NT$72.4億 | -NT$88.5億 | -NT$109億 | -NT$209億 | -NT$128億 | -NT$162億 | -NT$142億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | -NT$63.6億 | -NT$201億 | NT$0 | -NT$1.84億 | -NT$1.88億 | -NT$1.88億 | -NT$2.81億 | NT$112億 | NT$141億 | -NT$60.3億 | |
| 自社株買い | NT$0 | NT$0 | -NT$27.8億 | -NT$10.3億 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | |
| 配当金 | -NT$77億 | -NT$41.2億 | -NT$109億 | -NT$217億 | -NT$46億 | -NT$40億 | -NT$115億 | -NT$66億 | NT$0 | NT$0 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | NT$117億 | NT$1330万 | NT$3.14億 | NT$3.6億 | NT$6.83億 | -NT$5920万 | -NT$4730万 | -NT$3.89億 | -NT$4.09億 | -NT$4.3億 | |
| 財務キャッシュフロー | -NT$24億 | -NT$242億 | -NT$118億 | -NT$226億 | -NT$41.1億 | -NT$30.6億 | -NT$118億 | NT$42億 | NT$137億 | -NT$64.6億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | NT$6630万 | -NT$2.01億 | -NT$2.68億 | -NT$8.46億 | -NT$20.8億 | -NT$11.4億 | NT$44.5億 | -NT$9620万 | NT$36.2億 | -NT$19.7億 | |
| 現金の純増減 | NT$60億 | NT$247億 | NT$236億 | -NT$132億 | NT$75.8億 | NT$290億 | -NT$71.1億 | -NT$148億 | NT$30.9億 | -NT$38.3億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | -NT$63.9億 | -NT$67億 | NT$278億 | NT$117億 | NT$133億 | NT$326億 | NT$1.52億 | -NT$197億 | -NT$144億 | NT$53.3億 | |
企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はTWD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02